Лилия Аникина
Конспект занятия по развитию речи учителя-дефектолога с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Чем пахнут ремёсла?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с задержкой психического развития.
Тема: «Чем пахнут ремёсла?»»
Цель: закрепление представлений о профессиях: повар, дворник, парикмахер, швея. Активизация словаря, коррекция грамматического строя речи и звуко-слоговой структуры слова.
Задачи.
Образовательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа дефектолога
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-Закрепление в активном словаре детей названий профессий, названий инструментов, предметов, необходимых для выполнения определённых действий
-закрепление правильного употребления в речи имён существительных в именительном и родительном падеже
-совершенствование навыка произношения слов со сложной слоговой структурой
-закрепление временных представлений (дни недели)
Коррекционно-развивающие :
-развитие речи, обогащение пассивного и активного словаря
-развитие связной речи, грамматического строя речи
-развитие слухового и зрительного внимания и памяти
-развитие логического мышления
-развитие пространственного и темпо-ритмического восприятия
-развитие общей и мелкой моторики
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность
-воспитывать умение трудиться в коллективе
-воспитывать стремление доводить начатое дело до конца
Используемые современные образовательные технологии:
-здоровьесберегающие технологии
-технология педагогической поддержки
-информационно-коммуникативные технологии
-обучение в содружестве
Оборудование:
предметные и сюжетные картинки, мяч среднего размера, карандаши, разрезные картинки.
Ход совместной деятельности:
1. Организационный момент
2. Прослушивание стихотворения и подведение детей (по смыслу) к теме занятия
«Дворник»
Встанет дворник на заре,
Снег расчистит во дворе.
Дворник мусор уберёт
И песком посыплет лёд.
3. Д. и. «Что пригодиться?»
4. Д. и. «Без чего не обойтись?»
5. Выполнение задания на развитие темпо-ритмического восприятия «Запомни и повтори»
6. Рассматривание и анализ сюжетной картинки «Повар»
7. Разучивание стихотворения с помощью мнемо-таблицы
«Повар»
Ходит повар в колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед
Кашу, суп и винегрет.
8. Динамическая пауза
- имитационные движения (уборка снега лопатой, подметание улицы, нарезка хлеба, размешивание супа)
- игра с мячом «Найди ошибку»
9. Пальчиковая гимнастика «Дни недели»
10. Прослушивание стихотворения, подбор картинок с необходимыми предметами.
«Швея»
Целый день сегодня шью
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка,
Будет и тебе одёжка.
11. Д. и. «Чего не хватает- дорисуй»
12. Отгадать загадку, подобрать необходимые предметы.
У этой волшебницы
Этой художницы
Не кисти, не краски,
А расчёска и ножницы.
Она обладает таинственной силой
К кому прикоснётся,
Тот станет красивей.
13. Д и. «Собери картинку»
14. Д. и. «Кому что пригодится?»
15. Составление рассказа с опорой на наглядность и наводящие вопросы.
16. Подведение итогов. Оценка деятельности детей на занятии.