Анастасия Владимировна Спиненко
Конспект занятия по развитию речи «Сказочный ларец»
▼ Скачать + Заказать документы
Сказочный ларец
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие
Цели:
- Активизировать и уточнять словарь детей.
- Совершенствовать умение детей ориентироваться в пространстве
- Развивать у детей разговорную речь - учить использовать глаголы, прилагательные, умение использовать предлоги "на, к, с".
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Сказочный ларец“» размещена в разделах
- Закреплять умение детей использовать порядковый счет до 5.
- Закреплять знание геометрических фигур.
- Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы, развивать двигательные умения и навыки
Предварительная работа:
• чтение русских-народных сказок
• игры в настольный театр
• разучивание пальчиковой игры «Колобок»
Материал для занятия :
• Демонстрационный: сказка «Колобок», персонажи сказки "Колобок", сюжетное панно, сказочный ларец, наклейки-смайлики
• Раздаточный: Основное поле, карточки с изображением животных, колобок, цветные полоски, зеленые треугольники по 3 на каждого ребенка.
Ход занятия
Ребята сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются)
Ребята, раз сегодня такой необычный день, давайте мы с вами отправимся в путешествие
Чтобы нам по пути не потеряться, возьмемся за руки.
Мы пойдем сначала вправо 1,2,3
А потом пойдем налево 1,2,3
А потом пойдем в кружочек 1.2.3
А потом пойдем из круга 1,2.3
Вот мы и вышли на лесную полянку, давайте передохнем (садимся на ковер)
Ребята, а что в лесу можно делать? (собирать грибы, ягоды, кормить белок, наслаждаться природой, слушать пение птиц).
Давайте мы сядем поудобней, закроем глазки и послушаем звуки леса. (дети закрывают глаза)
(Звуки леса)
Ой, смотрите, кто-то оставил корзинку, а в ней красивый ларец. (читает) Сказочный ларец. Все понятно – мы с вами в сказочном лесу.
Беседа.
Ребята, какие сказки вы знаете про лесных жителей? (волк и лиса, маша и медведь, волк и семеро козлят, кот, лиса и петух, заюшкина избушка, мужик и медведь, теремок, колобок)
- А какой волк в сказках? (глупый, добрый, трусливый, злой)
А медведь какой? (глупый, трусливый, злой)
- Каким мы увидели в сказках зайца? (доброго, гостеприимного)
- А какая лиса? (хитрая, обманщица, плутовка, злая)
Ребята, наверное, ларец хочет рассказать нам какую-то сказку.
Воспитатель открывает ларец и достает сказку «Колобок»
- Посмотрите, как называется эта сказка? (показ книжки «Колобок»)
(воспитатель показывает фигурку Колобока)
А кто знает на какую фигуру он похож? (На круг)
- Ребята, давайте подумаем, какие ещё предметы похожи на круг (ответы детей). Колесо, тарелка, солнце, обруч, торт
Давайте вместе вспомним песенку колобка
Пальчиковая игра "Колобок"
Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен, (имитируют подметание пола)
На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен. (показывают руками окно)
Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)
Я от дедушки ушел.
- А чем заканчивается эта русская народная сказка? (Лиса съела колобка)
- Очень грустно!
- А давайте мы придумаем новую сказку про колобка
Для этого нам надо сесть на стульчики-пеньки.
(дети садятся за столы, на которых лежат карточки с изображением зайца, волка, медведя, лисы и отдельно колобок).
Что-то я совсем забыла, кого колобок встретил ПЕРВЫМ? (зайца)
Поставьте своего колобка около зайца. Что сказал ему заяц? ("Колобок, колобок! Я тебя съем!") Давайте скажем голосом зайчика. (дети говорят)
ВТОРЫМ кого он встретил? (волка)
(Дети ставят своего колобка возле волка)
Каким голосом сказал ему волк? ("Колобок, колобок! Я тебя съем!")
ТРЕТЬИМ встретился колобку …. медведь (дети ставят колобка возле медведя) и сказал ему тоненьким голосом: "Колобок, колобок! Я тебя съем!"
Или я что-то напутала, помогите мне. (медведь сказал толстым, грубым голосом)
А кто четвертым встретился колобку? …. лиса. И что было дальше? (ответ детей)
Но наш колобок непростой, он после встречи с лисой убежал от нее и покатился дальше.
Давайте вместе с колобком разомнемся, для этого вам надо встать.
Физминутка
Непоседа –Колобок
Покатился во лесок.
Разве можно удержать
Тех, кто хочет убежать (Имитация руками вращающегося Колобка).
Смотрит бабушка в окошко,
Дедушка глядит с крыльца (Слова сопровождаются показом) :
-Не видали сорванца? (Хором).
Колобок не устает,
Быстро катится вперед. (Вращение руками).
Впереди увидел лес,
Где деревья до небес. (Встать на цыпочки, потянуться).
Долго глядя на чистое небо,
Утомился шарик из хлеба.
Он проделал нелегкий путь
И собрался передохнуть. (Садятся на места).
(Раздаю сюжетное панно)
На нашем сказочном коврике нарисована дорожка, давайте вместе с колобком прокатимся по дорожке, колобок держим правой рукой. Будем говорить колобку куда катиться: Вверх, вниз….
Катится колобок, катится, а навстречу ему: (еж).
Посмотрел колобок на ежа и удивился. Как колобок удивился, покажите.
(Ой! - дети показывают удивление)
Ребята с нашим ежиком случилась беда - потерял он иголки, давайте поможем ему их собрать, сделаем их из желтых полосочек.
(дети выкладывают колючки ежу из полосок)
Какие у нас с вами ежи замечательные получились! Колобок решил полюбоваться на ежа, но колобок у нас маленький, а еж …. большой.
Давайте предложим колобку посмотреть на ежа с пенька.
Подкатился колобок к: (пеньку,
взобрался на: (пенек,
посмотрел на ежа с: (пенька).
Очень понравился колобку еж, но ему пора катиться дальше.
Попрощался колобок с ежом и покатился дальше, вверх, вниз,
и увидел вокруг себя странные деревья похожие на его друга ежа. Как вы думаете, какие деревья он увидел? (ели)
Да у ели тоже есть иголки. Молодцы! А давайте сделаем ели для каждого вашего колобка, я предлагаю использовать для этого треугольники желтого цвета. (дети исправляют воспитателя, нужны треугольники зеленого цвета)
Я очень рада, что вы у меня такие внимательные! (дети выкладывают ель, используя нарисованный ствол) Наши ребята просто молодцы, целый лес еловый сделали. Сказочной красоты лес, колобку он очень понравился, будет колобок здесь жить и с друзьями дружить.
Подведение итогов.
Вот мы с вами и придумали новую сказку про колобка.
И вспомнили, что в колобок похож (на круг)
Что, гуляя по лесу, он встретил много (зверей).
И помогли ежику найти новые (иголки)
Мы сложили ели из (треугольников)
Понравилась вам наша сказка? (ответы детей)
Ребята, а в нашем сказочном ларце еще что-то есть. (воспитатель достает наклейки смайлики)
Вам эти наклейки никого не напоминают?
Это вам подарок, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.
(Смайлики-наклейки в подарок)
Какой чудесный ларец. Я думаю, что он нам расскажет еще ни одну сказку. Ну а мы будем ждать встречи с ним, правда? Но нам пора возвращаться.
Давайте мы превратимся в сороконожку и отнесем наклейки и другим ребятам (строимся друг за другом) Давайте попрощаемся с нашими гостями, как это бы сделала сороконожка (поднять ногу-лапку и помахать ею).