Елена Денисова
Конспект занятия по развитию речи с элементами грамоты в старшей группе «Мы дружим и играем, Жене помогаем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи с элементами грамоты в старшей группе
«Мы дружим и играем, Жене помогаем»
Цель: создать условия для речевой активности детей посредством дидактических игр.
Задачи:
Образовательные:
- учить подбирать слова – антонимы;
- учить согласовывать местоимения с существительными;
- закреплять умение выделять первый звук в слове;
- упражнять в умении находить смысловую ошибку в предложении;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
- закрепить в речи детей согласования существительных с числительными.
Развивающие:
- способствовать развитию памяти, внимания, логики;
- совершенствовать общую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к худ. литературе;
- воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, умение работать в группе.
Ход занятия:
Воспитатель: дети, сегодня у нас необычный день, нам пришло письмо.
«Дорогие дети! Пишет Вам Женя из сказки «Цветик – семицветик». Вам знакома эта сказка? Злая волшебница похитила волшебный цветочек и никому его не отдает. Очень ей хочется, чтобы эту сказку больше никто не узнал. Ребята, очень прошу, помогите вернуть цветик – семицветик в сказку».
Ну что, поможем Жене? Для этого нам нужно отправиться в путешествие.
На каком транспорте можно путешествовать?
Дети: На корабле, машине, поезде, самолете.
Воспитатель: Правильно, но так как путешествие наше сказочное, может быть мы полетим на сказочном транспорте, на ковре – самолете. Вы не испугаетесь трудностей? Тогда вперед!
Дети проходят на ковер и закрывают глаза
Звучит музыка
Воспитатель:
С вами мы сейчас в полете
На ковре, на самолете
Что же с вами приключится
Сядем в сказке в этом месте
Будет очень интересно!
Воспитатель переодевается в Злую волшебницу
Дети открывают глаза
Воспитатель:
Кто Вы милые детишки?
Что Вам нужно, может книжки?
Может сказку почитать?
Может Вам чего отдать?
Дети говорят, что им нужен цветик – семицветик.
Воспитатель: вам предстоит выполнить несколько заданий, и только тогда я верну вам цветок.
Хоть я и живу в сказке, но я знаю какие вы дети.
Задание 1. Д/и «Скажи наоборот»
Дети подбирают слова противоположные по смыслу
Глупые – умные
Грустные – веселые
Трусливые – храбрые
Слабые – сильные
Грязные – чистые
Злые – добрые
Жадные – щедрые
Ленивые - трудолюбивые
Задание 2. Д/и с мячом «Жадина».
Ну ладно, ошибалась, зато я знаю какая я.
Воспитатель: Ну ладно, ошибалась, зато я знаю какая я.
Я такая жадина, никогда ни с кем не делюсь. Угадайте, что я говорю, когда у меня что – то просят.
Дети стоят по кругу, воспитатель бросает мяч и называет слова, ребенок получив мяч говорит слово «мой», «моя», мои», «моё».
Задание 3. Д/и «Определи первый звук в слове»
На каждом столе лежат карточки с буквами (А, О, У, М, Х) и карточки с изображением различных предметов, дети определяют первый звук в слове и кладут карточки около соответствующих букв.
Воспитатель: Ну раз вы так уж хотите помочь Жене, расскажите у кого рос цветик - семицветик.
Задание 4. Физ. минутка
Рос цветочек у старушки
Был подарен он девчушке
Женя думала, гадала
Лепестки она срывала
Ваза, куклы и игра…
Вите очень помогла.
Задание 5. Д/и «Послушай предложение и найди ошибку»
Баранки съели собаку.
Вороны считали Женю.
Лепесток бережно оторвал Женю.
Старушка сорвала девочку и подарила ее цветочку.
Задание 6. Ребус «Кого обрела девочка в конце сказки»
Детям предлагается разгадать ребус по первым буквам (дом, ракета, утюг, груша)
Воспитатель: справитесь с последним заданием, так и быть верну цветок.
Задание 7. Д/и «Собери и посчитай части цветка»
Цветик- семицветик – это цветок.
У цветка один стебель.
У цветка два листа.
У цветка одна серединка.
У цветка семь лепестков.
Злая волшебница отдает цветик- семицветик.
Дети возвращаются в сад на ковре– самолете
Воспитатель снимает одежду злой волшебницы
Воспитатель:
Дети, где вы были?
С каким заданием вы справились быстро, легко? (Ответы детей).
Какое задание вам показалось сложным? (Ответы детей).
Что помогло нам справиться со всеми заданиями? (Ответы детей).
Спасибо вам большое за работу, вы все сегодня старались и помогли Жене.
Всем спасибо!