Сулягина Ольга Ивановна
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну Снежной королевы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну Снежной королевы»
Программное содержание:
1. Закрепить и систематизировать представления о зимних изменениях в природе и о характерных для зимы природных явлениях.
2. Закрепить навык составления развернутого рассказа с использованием мнемотаблицы. Установление причинно-следственных связей. (употребление союза «потому что»). Развитие основных психических процессов: мышления, памяти, внимания.
3. Воспитания нравственных качеств, любви к природе.
4. Создать у детей эмоционально позитивный настрой.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Путешествие в страну Снежной королевы“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
5. Развивать мыслительную деятельность, умение работать в коллективе.
Коррекционно-речевая работа:
1. Активизация предметного словаря: зимние явления (мороз, метель, вьюга, снегопад; месяцы зимы: декабрь, январь, февраль).
2. Прилагательные: морозная, снежная, холодная, теплая, веселая, вьюжная.
3. Глаголы: приходит, веселит, морозит, засыпает, метёт, подкрадывается.
4. Подбор родственных слов: снег, снежный, снегопад, Снегурочка, снеговик, снегирь.
5. Изменение существительных единственного и множественного числа в родительном падеже.
6. Совершенствовать навык чтения.
7. Закрепить умение употреблять в речи сложно-подчиненные предложения
8. Методические приё мы:
1. Психогимнастика «Зимой».
2. Составление слова из букв.
3. Сообщение темы занятия.
4. Сюрпризный момент (письмо от Герды).
5. Использование ИКТ.
6. Чтение слогов по карточкам и придумывание окончания чистоговорки.
7. Дидактические игры «Доскажи словечко», «Родственные слова», «Назови ласково», «Четвёртый лишний», «Чего не бывает зимой?».
8. Картинки с изображением Зимы.
9. Чтение стихов о зиме, пословиц о зимних месяцах.
10. Физминутка «Снежинки».
11. Пальчиковая гимнастика «Зимой»
12. Использование схем предложений.
13. Составление детьми рассказов по таблице
14. Чтение слова из букв.
15. Анализ занятия.
Оборудование.
1. Сюжетные картинки.
2. Мнетотаблица.
3. Использование компьютерных технологий (слайды).
4. Магнитофон.
5. Письмо Герды.
6. Буквы.
7. Бумажные снежинки с буквами.
8. Карточки со слогами.
9. Схемы предложений.
Ход занятия.
Дети входят в группу и встают около столов.
В. Дети, изобразите как вы радуетесь первому снегу?
Как вы ёжитесь от холодного ветра в морозную погоду?
Изобразите, как вы играете в снежки?
Ходите на лыжах?
Дети садятся за столы.
В. А сейчас нужно построить буквы по росту. Прочитайте слово, которое у вас получилось: а м и з З и м а.
В. Дети, сегодня мы поговорим с вами о зиме. Нам пришло письмо. Интересно от кого оно и откуда? Давайте прочитаем (читаем).
«Дорогие, ребята! Помогите расколдовать Кая. Герда».
В. Из какой сказки эти герои? (Снежная королева)
Вы сможете помочь Герде? В письме приписка: нужно выполнить задания, которые помогут расколдовать Кая. Вы готовы? Тогда в путь, в царство Снежной королевы.
Вокруг себя повернитесь, в волшебном царстве очутитесь (звучит музыка). На пути в царство Снежной королевы мы встречаем ворону Клару
(на экране появляется ворона Клара).
Ворона Клара любит, чтобы с ней говорили на вороньем языке.
Дети по карточкам читают слоги, а окончания договаривают.
РА-РА-РА – начинается … (игра)
РЫ-РЫ-РЫ – у мальчиков… (шары)
РО-РО-РО – у нас новое… (ведро)
РУ-РУ-РУ – продолжаем мы (игру)
РЕ-РЕ-РЕ – стоит домик на … (горе)
РИ-РИ-РИ – на ветках … (снегири)
АР-АР-АР – кипит наш … (самовар)
В. Ворона Клара очень любит играть с детьми в игры.
Игра «Доскажи словечко».
Тихо, тихо, как во сне падает на землю (снег).
С неба все скользят пушинки, серебристые… (снежинки).
На посёлки, на лужок все снижается (снежок).
Вот веселье для ребят – всё сильнее … (снегопад).
Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки).
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик).
Рядом снежная фигурка – это девочка (Снегурка).
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой … (снегири).
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил (снег).
В. В своих ответах вы называли слова, которые образовались от одного главного слова. Как называются такие слова? (родственные). От какого слова образовались слова: снежинки, снежок, снегопад, снежки, Снеговик, Снегурочка, снегири?
Д. Эти слова образовались от слова «Снег».
В. Получайте снежинку (воспитатель прикрепляет снежинку на доску, на обратной стороне которой написана буква).
В. Наш путь продолжается, и мы встречаемся с добрыми принцем и принцессой
(на экране появляется фото принца и принцессы).
Игра «Назови ласково».
Снег – снежок, ветер – ветерок, мороз – морозец, снежинка – снежиночка, холод – холодок, лёд – ледок, санки – саночки, горка – горочка.
В. Принц и принцесса благодарят вас за игру и дарят снежинку
(на доске появляется ещё одна снежинка).
В. Ребята, продолжаем путь. Нас встречает маленькая разбойница (на экране появляется фото маленькой разбойницы). Она с удовольствием показала бы дорогу дальше, но ей нужно исправить ошибки художника.
Игра «Чего не бывает зимой?»
Детям раздают картинки на тему «Зима» с элементами других времен года (желтых листьев, грибов, цветов, зеленой травы, зеленых листьев, радуги). Каждый ребенок по очереди называет, чего не бывает зимой.
Маленькая разбойница после игры с детьми показала дорогу и подарила снежинку.
В. На своём пути дети встречают северного оленя (картинка оленя на экране). Он предлагает назвать зимние месяцы.
Д. декабрь, январь, февраль.
В. Назовите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее.
Игра «Четвертый лишний» (декабрь, январь, февраль, март).
А сейчас отдохнём. Физминутка «Снежинки».
Закружились, завертелись белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей мелкие пушинки.
Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду.
Заблистали, словно жемчуг – все дивятся чуду.
Заискрились, засверкали белые подружки.
Заспешили на прогулку дети и старушки.
В. Дети, а кто знает пословицы о зиме, зимних месяцах?
1. Декабрь год кончает, а зиму начинает.
2. Январь – году начало, зиме середина.
4. Февраль придет, все пути занесёт.
5. Холодная зима – жаркое лето.
6. Зима без снега – лето без хлеба.
В. А кто знает стихи о зиме?
«Зима». А. Блок.
Снег да снежные узоры, в поле вьюги разговоры.
В пять часов уже темно. День – коньки, снежки, салазки.
Вечер – бабушкины сказки. Вот она, зима.
«На лыжах» А. Введенский.
Вся земля в снегу, я на лыжах бегу.
Ты бежишь за мной, хорошо в лесу зимой;
Небо ярко-синее, ели, сосны в инее.
Снег сверкает под ногами, эй, ребята, кто за нами?
«Снегири». Л. Татьяничева.
Зарумянились кустарники не от утренней зари.
Это красные фонарики засветили снегири.
Чистя перышки пунцовые, воду пьют из родника.
Переливы бубенцовые мне слышны издалека.
В. Дети, олень считает, что вы справились с заданием и дарит вам следующую снежинку.
Пальчиковая гимнастика.
Мы во двор пошли гулять, раз, два, три, четыре, пять.
Бабу снежную лепили, птичек крошками кормили.
С горки мы потом катались, а ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли, съели суп и спать легли.
Н. Нищева.
В. Наш путь продолжается. Детей на пути встречает добрая Фея. Чтобы она показала нам дорогу, мы должны ей помочь составить схемы предложений.
1. Наступила холодная зима.
2. Снег лежит на крышах.
Добрая Фея показала дорогу. За выполненное задание дети получают снежинку с буквой.
В. Вот мы и пришли в царство Снежной королевы. Для того, чтобы попасть
туда, надо составить рассказ по схеме о зиме.
Дети составляют рассказ по схеме и за выполненное задание получают ещё одну снежинку.
В. Дети, снежинки у нас не простые, а сказочные. Переверните их и прочтите слово (дети читают).
УМНИКИ.
В. Колдовство Снежной королевы теряет силу. Герда и Кай встретились и благодарят вас (на экране появляется фото Герды и Кая).
В. Дети, мы возвращаемся из путешествия. Вокруг себя повернитесь, в садике окажитесь.
В. Дети, что вам понравилось во время нашего путешествия в царство Снежной королевы (ответы детей).
В. Спасибо вам, дети, вы порадовали меня своими ответами, отдыхайте.