Светлана Чучунова
Конспект занятия по развитию речи «Профессии» (вторая младшая группа)
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по развитию речи «Профессии» (вторая младшая группа)
Программное содержание:
1. Образовательно – познавательные задачи: познакомить детей с несколькими видами профессий – шофер, парикмахер, врач.
2. Речевые задачи: расширять словарь детей за счет имен существительных – названий предметов – орудий труда различных профессий.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Профессии“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Словарные задачи:
а) обогатить: профессии, фонендоскоп.
б) уточнить, закрепить: шприц.
в) активизировать: шофер, парикмахер, врач.
4. Воспитательные задачи: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий; вызвать сочувствие к игровым персонажам, желание помогать им.
5. Развивающие задачи : развивать слуховое внимание, память, мышление.
Материалы и оборудование: картинки с изображением людей разных профессий, карточки с предметами орудий труда; игровой персонаж – Зайка; кубики, гимнастические палки; стулья, столы.
Логика образовательной деятельности
I часть. Вступительная:
Организационный момент:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет теплым и радостным.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята вы слышите, кто это к нам стучится? Давайте посмотрим.
Воспитатель: Ребята смотрите, да это же Зайка!
Дети: Здравствуй, Зайка!
Воспитатель: А почему ты такой грустный?
Воспитатель: Что ты говоришь? Ты услышал непонятное слово «профессия» и никто не смог тебе объяснить, что это такое.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем объяснить Зайке, что такое «профессия».
II часть. Основная:
Воспитатель: Я предлагаю всем нам отправиться в поездку. Давайте поедем на машине (дети садятся на стульчики в виде машины). Садитесь поудобнее.
-Кто ведет машину? - Шофер.
-Что у него в руках? - Руль.
-Что делает шофер? - Ведет машину.
-Зайка, шофер - это профессия.
- Чтобы нам веселее было ехать споем песню:
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Дети поют песню.
Воспитатель: Вот мы и приехали (выходят из машины).
-А чтобы узнать, куда мы попали нужно отгадать загадку:
Ножницы, шампунь, расческа
Всем я делаю прически.
Стригу и взрослых и детей
Отгадай меня скорей.
Воспитатель: Правильно это парикмахер, мы приехали в парикмахерскую.
Воспитатель: Что делает парикмахер?
Дети: стрижёт взрослых и детей.
Воспитатель: Какие предметы – помощники есть у него?
Дети: ножницы, расческа, фен и др.
Воспитатель: Зайка, ты понял что парикмахер – это ещё одна профессия?
Воспитатель: Нам пора отправляться дальше, мы пойдем по дорожке.
Игра «большие ноги шагают по дороге»
Большие ноги
Шагают по дороге:
Топ, топ, топ.
Топ, топ, топ.
Воспитатель: На нашем пути встретилось препятствие. Здесь задание. Давайте узнаем, что нужно сделать?
Игра «Найди пару» (Дети подбирают и называют карточки с профессиями и предметами – помощниками).
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Игра «Маленькие ножки».
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ, топ, топ, топ, топ, топ.
Топ, топ, топ, топ, топ, топ.
Воспитатель: Ребята, Зайка сказал мне, что у него заболела голова? Кто ему может помочь?
Воспитатель: Чтобы у знать, кто тебе поможет нужно отгадать загадку:
У меня немало дел,
Если кто – то заболел.
Всех я вылечу, друзья,
Отгадайте, кто же я?
Дети: это врач.
Воспитатель: Отправляемся все на прием к врачу.
Дети садятся на стульчик. Врач (воспитатель) лечит Зайку.
Дети называют предметы - помощники врача, рассказывают, как ими пользоваться.
Воспитатель: Врач – это ещё одна профессия.
Воспитатель: Ребята, Зайка выздоровел и вам говорит большое спасибо. Теперь он узнал, что такое профессии! Давайте попрощаемся с Зайкой.
Дети: До свидания Зайка, приходи еще к нам в гости.
III часть. Заключительная:
Воспитатель:
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
- А с кем мы совершали наше путешествие? (с Зайкой)
- А о чем он хотел узнать? (о профессиях)
- С какими профессиями мы познакомили Зайку? (парикмахер, шофер, врач).
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Ножницы, шампунь, расческа
Всем я делаю прически.
Стригу и взрослых и детей
Отгадай меня скорей.
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Большие ноги
Шагают по дороге:
Топ, топ, топ.
Топ, топ, топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ, топ, топ, топ, топ, топ.
Топ, топ, топ, топ, топ, топ.
У меня немало дел,
Если кто – то заболел.
Всех я вылечу, друзья,
Отгадайте, кто же я?
III часть. Заключительная:
Воспитатель:
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
- А с кем мы совершали наше путешествие? (с Зайкой)
- А о чем он хотел узнать? (о профессиях)
- С какими профессиями мы познакомили Зайку? (парикмахер, шофер, врач).