Наталья Хряпина
Конспект занятия по развитию речи для подготовительной к школе группы «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить знания детей по теме «Профессии».
Задачи:
Образовательные:
• Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях («Познавательное развитие»).
• Формировать умение классифицировать, сравнивать, анализировать («Познавательное развитие»).
• Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии» («Речевое развитие»).
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для подготовительной к школе группы „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
• Формировать умение выражать свой замысел средствами рисунка, закреплять приемы создания изображения карандашами («Художественно-эстетическое развитие»).
Развивающие :
• Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно («Речевое развитие»).
• Развивать память, внимание, логическое мышление («Познавательное развитие»).
• Развивать инициативность, умение действовать в коллективе («Социально-коммуникативное развитие»).
Воспитательные:
• Воспитывать уважение к людям разных профессий.
• Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.
Форма деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Планируемые результаты: дети имеют элементарные представления о людях разных профессий; используют в своей речи существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия; могут классифицировать, сравнивать, анализировать; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришел гость, а зовут его «Мастер на все руки». Ну, а почему его так зовут, вы сейчас сами ответите. Послушайте стихотворение Маяковского «Кем быть»
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься
Нужные работники –
Столяры и плотники.
….
Столяру хорошо,
А инженеру - лучше…
….
Инженеру хорошо,
А доктору – лучше…
О чем говорится в этом стихотворении (В стихотворении говорится о профессиях)
Воспитатель: Что такое профессия? (это кем работает человек)
Профессия обозначает дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
Осенью птицы улетают на юг, медведь насекомые легли на зиму в спячку, А люди трудятся. В дождь и в холод они ходят на работу. Какие профессии людей вы знаете? (дети называют)
Постановка проблемной ситуации.
Воспитатель. Дети, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем. Что бы мы носили, если бы не было портных!
Что бы мы ели, если б не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты!
Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники!
А сейчас давайте поиграем, я буду начинать предложение, а вы заканчивайте.
Игра в рифму «Разные профессии»
В школе учит нас… учитель.
Строит здания… строитель.
Поезд водит… машинист.
На тракторе пашет…тракторист.
Красит стены нам… маляр.
Мебель делает…столяр.
Пишет красками… художник.
Сапоги сошьет… сапожник.
Рыбу ловит нам… рыбак.
Служит на море… моряк.
На барабане нам сыграет… барабанщик.
В магазине мусор уберет. уборщик.
В баскетбол играет. баскетболист.
В хоккей играет… хоккеист.
В шахматы играет… шахматист.
В трубу дует… трубач.
На скрипке сыграет. скрипач.
Песни нам поет. певец.
Кто всех знает… МОЛОДЕЦ!
Игра «Разрезные картинки».
Воспитатель: Вот на столе картинки с изображением профессий. Выберите картинку и по опорной таблице нужно рассказать про профессию, которая изображена на вашей картинке.
Воспитатель: Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно хорошо выполнять любимую работу.
Физминутка «Профессии»
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)_
В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз- кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Игра «Кому что нужно для работы».
Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы.
Воспитатель раздает детям наглядный материал с изображением инструментов.
Сейчас мы поиграем в игру и выясним, правильно ли вы подобрали нужную карточку с изображением инструмента. Например, художнику – кисть; дворнику – лейку; библиотекарю – книги; музыканту – скрипку; садовнику – лейку и ножницы; повару – половник, нож; шоферу – машину; доктору – шприц.
Воспитатель спрашивает у детей «Зачем врачу шприц? Маляру кисть? Швее нитки?»
Пальчиковая гимнастика «Профессии»
Доктор измерил температуру, Ребенок загибает или разгибает пальцы на руке,
А музыкант на флейте сыграл. перечисляя названия профессий.
Строитель кирпичную стену построил,
Художник картину нарисовал.
Повар сварил очень вкусные щи.
Скорей пять профессий ты здесь отыщи.
5. «Для чего нужны предметы?»
Дети встают в круг, бросаю мяч и называю предмет. Ребенок, у которого мяч, должен быстро сказать, что делают с этим предметом.
Ножом –режут
Метлой –метут
Пилой – пилят
Топором –рубят
Поварешкой – наливают
Лопатой - копают
Иглой – шьют
Ножницами – стригут
Градусником – измеряют температуру
Расческой – причесывают
Кистью – рисуют
В кастрюле – варят
В сковородке – жарят
На весах – взвешиваются
Воспитатель: Ребята, объясните, как Вы понимаете пословицы о труде
1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда (Обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получить)
2. Труд человека кормит, а лень портит. (Не будешь работать – будешь ленивым)
Главное в жизни человека – труд.
Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки. Тогда слушайте внимательно
Загадки для отгадки.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды. (Повар)
Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (Учитель)
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)
Кто, скажите мне, такой
Охраняет наш покой
За порядком он следит,
Хулиганить не велит (Милиционер)
Ждет сотрудников отряд
В детском садике ребят.
Кто же мам в нем замещает,
Кто из вас, детишки, знает
(Воспитатель, логопед, муз. руководитель, няня, врач, инструктор по физическому воспитанию)
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит,
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять! (Врач)
Из кирпича мы строим дом,
Чтоб смеялось солнце в нем.
Чтобы выше, чтобы шире,
Были комнаты в квартире! (Строитель)
Воспитатель: Сейчас мы поиграем с вами в игру «Угадай профессию по движениям».
Дети делятся на две команды, каждая команда выбирает себе профессию и показывает какие-то действия, по которым другая команда отгадывает загаданную профессию. Затем они меняются местами.
Воспитатель: Кем работают ваши родители? (Ответы детей).
Воспитатель: Дети, нет только мужской или только женской профессии.
Наши мамы разные важны,
Мамы разные нужны.
Папы – тоже разных профессий мастера,
И вы ими станете, придет пора.
Воспитатель: Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
Мы с вами говорили о разных профессиях, какая профессия вам больше всего понравилась и почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А кем бы вы хотели стать, когда вырастите? (Ответы детей)
Воспитатель: Много на земле работы
Все попробовать охота.
Чтоб профессию иметь
Надо лень преодолеть.
Очень хорошо учиться.
Чтоб могли тобой гордиться.
«Мастер на все руки» благодарит вас за все выполненный задания и прощается с вами.