НИНА АРАКЕЛЯН
Конспект занятия по развитию речи «Насекомые» для старшей и подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствовать описательную и диалоговую речь.
Задачи:
- формировать грамматический строй речи, учить согласовывать существительное с числительным в роде, числе и падеже.
- развивать зрительное внимание; формировать грамматический строй речи, учить правильно употреблять существительные в форме винительного падежа единственного числа.
Игра «Улитка»
Цели: развивать чувство ритма, работать над чёткостью дикции. Развивать общую моторику.
ХОД игры. Воспитатель предлагает на каждую строчку стихотворения делать два удара мяча об пол.
Улитка, улитка,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Насекомые“ для старшей и подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Шагаешь ты не прытко:
От калитки до меня
Проползёшь четыре дня.
Я. Аким
Диалоги
Цели: развивать общие речевые навыки (речевое дыхание, чёткость дикции, интонационную выразительность речи).
РАЗГОВОР С ПЧЕЛОЙ
Меня ужалила пчела.
Я закричал:
— Как ты могла?
Пчела в ответ:
— А как ты мог
Сорвать любимый мой цветок?
Ведь мне он был уж-жжжжасно нуж-жжен:
Я берегла его на ужин.
М. Боровицкая
МАЛЬЧИК И МОТЫЛЁК
— Мотылёк, мотылёк,
Сядь поближе на цветок,
— Я не сяду на цветок,
У тебя в руке сачок.
— Мотылёк, мотылёк,
Я тебя ловить не стану.
Подойду поближе, гляну,
Посчитаю, сколько ног
У тебя, мотылёк.
— Я и сам могу считать:
Раз, два, три, четыре, пять,
Раз, два, три, четыре, пять.
Сосчитаю, сколько ног,
Без тебя, мой дружок. И. Иованович-Змай
Игра «Насекомые»
Цели: развивать зрительное и слуховое внимание, память, совершенствовать мелкую моторику.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям прослушать стихотворение (можно сочетать чтение стихотворения с показом
картинок, а затем нарисовать насекомых, которых дети запомнили.
Слушай и запоминай,
Муравей, пчела, оса,
Бабочка и стрекоза.
А теперь бери тетрадку,
Нарисуй всех по порядку. С. Чешева
Игра «Сосчитай-ка»
Цели: формировать грамматический строй речи, учить согласовывать существительное с числительным в роде, числе и падеже.
Ход игры. Игра проводится с мячом по кругу. Воспитатель начинает счёт, дети продолжают (от 1 до 10).
Например:
Один маленький комар, два маленьких комара, три маленьких комар. десять маленьких комаров.
Слова:надоедливая муха, трудолюбивая пчела, разноцветная бабочка и т. п.
Игра «Какие насекомые спрятались на картинке?»
Цели: развивать зрительное внимание; формировать грамматический строй речи, учить правильно употреблять существительные в форме винительного падежа единственного числа.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картинку и назвать, кого они на ней видят. Дети
должны отвечать полным предложением.
Например: Я вижу на картинке стрекозу, кузнечика.
Игра «Назови ласково»
Цели: формировать грамматический строй речи, учить образовывать существительные с использованием уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Ход игры. Игра проводится с мячом. Воспитатель называет насекомое и бросает мяч ребёнку. Задача ребёнка назвать
насекомое «ласково».
Например:
муравей — муравьишка
комар — комарик
гусеница — гусеничка
пчела — пчёлка
жук — жучок
Загадки
Цели: развивать слуховое внимание, учить связному монологическому высказыванию (толкование загадки).
Ход игры. Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают. Один из ребят объясняет её смысл. Остальные дополняют.
Шевелились у цветка Домовитая хозяйка
Все четыре лепестка. Полетает над лужайкой,
Я сорвать его хотел — Похлопочет над цветком —
Он вспорхнул и улетел. Он поделится медком.
(Бабочка) (Пчела)
В лесу у пня — На ромашку у ворот
Суета, беготня, Опустился вертолёт,
То народ рабочий Золотистые глаза.
Снует и хлопочет. Кто же это?
(Муравейник) (Стрекоза)
На большой цветной ковёр
Села эскадрилья.
То раскроет, то закроет
Расписные крылья.
(Бабочки на лугу)
Игра «Почини слово»
Цели: развивать слуховое внимание, совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза.
Ход игры. Воспитатель сообщает детям, что «дождик размыл» слова, и предлагает их восстановить.
Например:
ХА-МУ — муха
РА-ВЕЙ-МУ — муравей
ЛА-ПЧЕ — пчела
МАР-КО — комар
ЧОК-ЖУ — жучок
ЗА-СТРЕ-КО — стрекоза
Игра «Поймай звук»
Цели: развивать фонематическое восприятие.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям «поймать звук»: дети должны хлопнуть в ладоши, если этот звук в слове есть, и
определить, где он находится (в начале, в середине или в конце слова).
Например:
Звук [м]: комар, оса, муха, пчела, мошка, муравей.
Звук [к]: гусеница, комар, бабочка, жук, оса, мошка, стрекоза, муравей.
Игра «Весёлые звуки»
Цели: совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза.
Ход игры. Воспитатель выставляет перед детьми звуковые схемы слов и картинки. Дети должны соотнести картинку со
схемой.
Картинки: муха, комар, оса.
Игра «Собери слово»
Цели: развивать зрительное и слуховое внимание, зрительную память, формировать навыки фонематического синтеза и анализа, слогового анализа, зрительно- пространственные представления.
Ход игры. Воспитатель предлагает ребёнку рассмотреть буквы в таблице и назвать их. Затем воспитатель задаёт
вопросы на ориентировку.
Например: назови букву, которая находится справа от буквы М (слева от С, между буквами К и О и т. д.).
Затем воспитатель называет только цифры, а ребёнок должен соотнести их с буквами и назвать, какое слово
получилось. После чего ребёнок выполняет полный анализ получившихся слов (звуковой и слоговой).
Например:
1, 3, 5, 8, 2 —КОМАР
5, 6, 4, 8 — МУХА
3, 7, 8 — ОСА
Если ребёнку сложно справиться с заданием, то воспитатель пишет последовательность цифр, а ребёнок
подписывает буквы под ними и только после этого читает получившееся слово.
К Р О X М У С А
1 2 3 4 5 6 7 8
Стихи для чтения и заучивания наизусть
Девятнадцать гусениц
Под листом капустным
Обживали новый дом,
Очень, очень вкусный.
Прогрызали окна спешно
Двери и ходы, конечно.
Так прилежно обживали,
Что свой дом совсем сжевали.
Где вчера росла капуста —
Там теперь на грядке пусто.
Т. Крюкова
МУРАВЬИ
В лесу мурашки-муравьи
Живут своим трудом,
У них обычаи свои
И муравейник — дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят:
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки в детский сад.
Рабочий муравей спешит
Тропинкой трудовой,
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
С. Михалков
ПЧЁЛКА
Села пчёлка на цветок,
Опустила хоботок,
Подлетает к ней комар:
—Что ты ищешь там?
—Нектар.
—А тебе не надоело? Не наскучило искать?
—Нет! Тому, кто занят делом,
Просто некогда скучать!
Г. Ладонщиков
БАБОЧКА
Белыми крыльями
Машет капустница.
Только поднимется —
Тут же опустится.
Носиком водит
По краю ромашки:
Мёд или чай
В этой беленькой чашке?
Г. Глушнев
Текст для пересказа
СТРЕКОЗА И МУРАВЬИ
Осенью у муравьев подмокла пшеница, они её сушили.
Голодная стрекоза попросила у них корму. Муравьи сказали:
— Что ж ты летом не собрала корму?
Она сказала:
— Недосуг было: песни пела.
Они засмеялись и говорят:
— Если летом пела, зимой пляши.
Л. Толстой
Вопросы:
Что случилось у муравьев осенью?
Чего просила стрекоза у муравьев?
Почему стрекоза не запасла корм летом?
Что ответили муравьи на просьбу стрекозы?