Бойко Елена
Конспект занятия по развитию речи «Звуковая культура речи. Дифференциация звуков [Л] — [Р]» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
1 Неделя Апрель
Цель: упражнять детей в различении звуков л — р в словах, фразовой речи; учить слышать звук в слове, определять его позицию, называть слова на заданный звук.
Задачи:
Образовательные:
- учить слышать звук в слове,
- учить различать эти звуки в чужой и собственной речи, четко и внятно произносить слова и фразы с данными звуками, называть слова на заданный звук.
- упражнять детей в различении звуков [л] —[ р] в слогах, словах;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Звуковая культура речи, Дифференциация звуков [Л] — [Р]“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- уточнить и закрепить правильное произношение звуков [л]— [р], изолированных, в словах и фразах;
Развивающие :
- развивать фонематический слух : различение на слух и называние слов, начинающихся на звуки [л] —[ р];
- развивать связную речь.
Воспитательные:
- формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Оборудование: Книга с рассказами Е. И. Чарушина.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята!
В: Сегодня у нас с вами очень интересное занятие. К нам сегодня в гости пришел мальчик (кукла). Его зовут Женя. Один раз с ним
случилось интересная история. Хотите послушать?
Сейчас я прочитаю вам рассказ Е. И. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву Р».
2. Основная часть:
Чтение рассказа Е. И. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву Р».
В: Мальчик Женя не умел говорить букву "р".
Ему говорят:
- Ну-ка, Женя, скажи: "пароход".
А он говорит: "палоход".
- Скажи: "таракан".
А Женя говорит: "талакан".
- Скажи: "рыба".
А он говорит: "лыба".
Все ребята во дворе над ним смеялись.
Вот Женя однажды играл с ребятами, сказал тоже что-то неправильное. И ребята стали его дразнить.
Тогда Женя обиделся и залез на крышу.
Там на дворе стоял маленький домик, невысокая баня. Лежит Женя на банной крыше и тихонько плачет.
Вдруг на забор прилетела ворона и здорово так каркнула:
- Крррааа.
Женя тоже каркнул - только получилось: "клллааа".
А ворона посмотрела на него, наклонила набок голову, прищё лкнула клювом и давай выговаривать на разные лады:
- Каррр, краа, кррр, ррра, ррра.
У Жени получается: "клавла, кллл, клклкл".
Полчаса кричал Женя по-вороньи, язык во рту в разные места ставил и дул изо всех сил.
У него и язык устал, и губы распухли. И вдруг так хорошо у него получилось.
- Крррррррраааа!
Так хорошо "ррр" получается, словно куча камней по камушкам в разные стороны раскатывается: "ррррр".
Обрадовался Женя и полез с крыши.
Торопится, лезет и всё время каркает, чтобы не забыть, как "р" выговаривается.
Лез, лез и свалился с крыши, да крыша-то банная, баня невысокая, и в куст смородины он упал - не ушибся.
Встал Женя, побежал к ребятам, смеётся, радуется и кричит:
- Я "рры" научился говорить!
- А ну, - говорят ребята, - скажи нам что-нибудь.
Женя думал, думал и сказал:
- Паверрррррр.
Это Женя хотел сказать "Павел", да спутал.
Вот как обрадовался!
Беседа по вопросам.
В: А теперь ответьте мне на вопросы:
-Какой звук не выговаривал мальчик Женя?
Д: «Р».
В: -А какой звук он говорил вместо звука «Р»?
Д: «Л»
В:- Так кто догадался, о каких звуках мы сегодня будем говорить?
Д: «Р» и «Л»
Презентация «Звуковая культура речи : дифференциация «Л» - «Р»».
В: Сегодня мы будем учиться различать и правильно произносить звуки «Р» и «Л». Посмотрите как они выглядят.
Но сначала потренируемся.
Артикуляционная гимнастика
Качели ;
Гармошка ;
Лошадка;
.
Дыхательная гимнастика: «Ворона».
Ребёнок стоит, слегка расставив ноги и опустив руки. Делает вдох разводит руки широко в стороны, как крылья, на выдохе медленно опускает руки и произносит «каррр», максимально растягивая звук «р».
Игра «Покажи где летит?»
В: Послушайте: ррр-летит самолет близко (приложите руки к груди и
произнесите «ррр»). «Ллл» - улетел самолет далеко (отодвигаются руки в стороны).
Дети, постарайтесь услышать в словах, которые я назову, звук «Р». Если
услышите, прижмите руки к груди. Слушайте: хобот, робот, танец, ранец, игла,
пары, полы, ложки, рожки. Молодцы
ФИЗМИНУТКА
"Улыбнись. "
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Повторение чистоговорок:
В: Ла – ла – ла – лопата и пила,
Ра – ра – ра – высокая гора,
Ло – ло – ло – как на солнышке тепло,
Ру – ру – ру – коза грызет кору,
Ла – ла – ла – ласточка гнездо взвила,
Ры – ры – ры – прилетели комары.
Стихи-добавлялки
В: Дедушку зовут Лука, у него болит
Д: рука
На столе с картошкой плошка, за столом голодный…
Д: Прошка
Рисовал художник ламу и картину вставил в
Д: раму
Приготовил повар Пров вкусный и душистый …
Д: плов
Друг позвал меня на пир, ел я торт и чай я
Д: пил
В блеске солнечных лучей по земле бежит
Д: ручей
Игра «Скажи наоборот»
Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [р] или [л].
Дедушка старый, а внук (молодой) .
Вчера мне было весело, а сегодня (грустно) .
Зимой снега много, а весной (мало) .
Баба Яга злая, а фея (добрая) .
Суп горячий, а компот (холодный) .
Снег белый, а уголь (черный) .
Заяц трусливый, а лев (смелый) .
Ручеек мелкий, а река (глубокая).
Игра «Какой? Какая? Какие?»
Отвечай на вопросы, четко произнося звуки [р] -[л].
Шляпа из соломы какая? - соломенная.
Юбка в полоску какая? – полосатая.
Варенье из груш какое? – грушевое.
Суп из гороха какой? – гороховый.
Свет от луны какой? – лунный.
Серьги из серебра какие? – серебряные.
Цветы на лугу какие? – луговые.
Компот из фруктов какой? – фруктовый.
Сок из смородины какой? – смородиновый.
III. Рефлексия.
В: Молодцы!Сегодня все очень хорошо занимались.
-Какие звуки мы сегодня проговаривали?
Д: «Л» и «Р»
В:Эти звуки придут ещё к вам на занятие и просят выучить для них скороговорку: «Три сороки – тараторки тараторили на горке.».