Попова Анна Евгеньевна
Конспект занятия по развитию речи на тему «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик».
Возраст: старшая группа
Цель: Создание условий для развития связной речи детей.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Пересказ сказки В, Сутеева „Кораблик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сутеев В.Г.
- «Кораблик», Сутеев
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Задачи: учить детей связно пересказывать сказку по картинкам, выразительно передавать диалоги персонажей, соблюдать композицию сказки;
развивать умение отвечать на вопросы полными ответами; развивать умение понимать и объяснять смысл поговорки;
развивать связную речь, слуховое внимание, зрительную память, мышление;
пополнять и активизировать словарь детей;
формировать у детей интерес к художественному слову;
воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, чувство единства, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную минуту.
Оборудование: текст сказки В. Сутеева «Кораблик», иллюстрации к сказке «Кораблик», раскраски с кораблём.
Ход образовательной деятельности
Организационный этап (2-3 мин)
Введение в ситуацию.
Задача: Мотивировать
детей на участие в
совместной
деятельности.
Побуждать детей вступать в диалог, используя речь – рассуждение; умение делать вывод (умозаключение) Станем рядышком по кругу,
Скажем: "Здравствуйте!"- друг другу,
Нам здороваться не лень
"Всем привет!" и "Добрый день".
Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам очень интересную загадку. Скажите, кто это?
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный.
Воспитатель: Что значит «верный друг»? Кого можно назвать настоящим другом?
(друг)
(Это тот, кто заботится о своём друге, помогает во всём).
Основная часть (20 мин.)
Введение новой информации.
Задача: Открытие детьми новых знаний, обогащение представлений детей
решение проблемной ситуации
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами фотография писателя Владимира Григорьевича Сутеева. Его называют детским писателем. А как вы думаете, почему его так называют – «детский писатель»?
Воспитатель: Правильно, Владимир Сутеев – детский писатель, потому что он написал много сказок и рассказов для самых маленьких читателей – для вас, дети. А ещё он очень хорошо рисовал и для каждой сказки у него были свои картинки – иллюстрации.
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой Владимира Сутеева «Кораблик».
Чтение сказки с последующим обсуждением.
Воспитатель читает сказку «Кораблик».
Беседа по содержанию:
-Как называется сказка?
-О ком рассказывается в этой сказке?
-Что придумали друзья?
-Как они строили кораблик?
-Чем заканчивается сказка? Какими словами?
-Каким показан лягушонок в этой сказке?
-А его друзья какие?
-Как вы понимаете, что означает поговорка «Один за всех – и все за одного»?
-В сказке «Кораблик» про кого можно сказать – «Один за всех, все – за одного»?
-А к лягушонку подходит эта поговорка, как вы думаете?
-Почему не подходит, объясните.
Игра «Назови ласково»
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Назови ласково».
Лист – листочек, скорлупа – скорлупка, соломина – соломинка, верёвка – верёвочка, корабль – кораблик, жук – жучок.
Игра «Назови детёнышей»
У лягушки - лягушонок, у курицы - цыплёнок, у мышки – мышонок.
Воспитатель: А хотите и вы прокатиться на кораблике? Давайте встанем в круг и поплывём.
(Физминутка) «Кораблик».
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
на раздутых парусах.
Начался вдруг сильный шторм,
Прогремел на небе гром
Наш кораблик закачался,
Вверх с волной сперва умчался,
А потом упал он вниз.
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Показ сказки с установкой на пересказ.
Воспитатель: Сейчас я вам включу сказку. Слушайте и смотрите внимательно, вам нужно будет пересказать эту сказку.
Дидактическая игра «Расставь последовательность картин».
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю в правильной последовательности расположить события в сказке.
Пересказ сказки по картинкам (по цепочке и индивидуально).
Воспитатель: Ребята, пересказывать такую сказку можно вдвоём, даже втроём.
Воспитатель: Ребята, пожалуйста, кто желает рассказать по картинкам сказку?
Воспитатель: А теперь кто сможет пересказать всю сказку?
( Ответы детей: потому что он сочиняет сказки для детей)
(Сказка называется «Кораблик»)
(В этой сказке рассказывается о Лягушонке, Цыплёнке, Мышонке, Муравье, Жучке.)
(Друзья построили свой корабль.)
(Цыплёнок принес листочек, мышонок ореховую скорлупу, муравей соломинку, а жучок – верёвочку. В скорлупу воткнули соломинку, листок верёвочкой привязали.)
(Друзья сели на кораблик и поплыли. И не догонишь)
(Лягушонок показан хвастливым, насмешливым, озорным.)
(Друзья смелые, находчивые, трудолюбивые, дружные.)
(Смысл пословицы заключается в том, что каждый должен поддерживать своего ближнего, все должны помогать друг другу. В пословице говорится о настоящей верной дружбе товарищей, которые всегда и во всех случаях помогают друг другу.)
(Дети перечисляют героев.)
(Лягушонок не помогал друзьям, смеялся над ними.)
(Руки наверху раскачиваем)
(Дуем)
(Руки на пояс и легким бегом)
(Сильно раскачиваем руками и делаем круговые движения с поднятыми руками)
(Руки в стороны прямые, ноги врозь, качаемся,
(Руки волнообразно поднимает вверх)
(Сели)
(Приседаем)
Дети раскладывают иллюстрации к сказке в такой последовательности, в которой развивались события в сказке.
(3 детей пересказывают по цепочке с опорой на картинки.)
(Индивидуальные пересказы детьми сказки «Кораблик» с опорой на картинки.)
Заключительный этап (4 мин.)
Рефлексия
Воспитатель: С какой сказкой вы сегодня познакомились? Как вы думаете, что самое главное в этой сказке?
Воспитатель: Кто больше всех вам понравился? Почему? А кто не понравился? Почему?
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы пересказывали сказку по картинкам. Я приготовила вам подарок: трафареты кораблика. Дома раскрасьте картинки и расскажите сказку родителям. ( Ответы детей: сегодня мы познакомились со сказкой «Кораблик», в этой сказке самое главное)
( Ответы детей: мне в этой сказке понравился больше всех…., потому что…., а не понравился….,потому что)