Соня
Конспект НОД по развитию речи «Осень. Слушание сказки В. Сутеева «Под грибом»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- учить отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста;
- учить выделять и называть персонажей сказки;
- учить понимать и использовать в речи слова в их переносном значении;
- учить сравнивать явления природы по признакам различия и сходства;
- учить составлять предложения на заданную тему;
- учить составлять описательный рассказ по картине;
- учить узнавать реальные признаки осени в их поэтическом выражении;
- учить участвовать в коллективном разучивании стихотворения при хоровом проговаривании и по опорным картинкам;
- учить выразительно читать стихотворный текст.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Осень, Слушание сказки В, Сутеева „Под грибом“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сутеев В.Г.
- «Под грибом» по мотивам сказки В. Г. Сутееева
- «Под грибом». Конспекты занятий
- Темочки
Ход НОД:
1. Слушание сказки В. Сутеева «Под грибом».
Раз осенью Муравей попал в сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел маленький грибок и спрятался под его шляпкой.
А дождь все сильнее и сильнее. Бежит мимо Мышка:
- Пусти меня под грибок.
- Куда же я тебя пущу? Тут и места нет.
- Ничего. В тесноте, да не в обиде.
Пустил Муравей Мышку под грибок.
А дождь все идет. Мимо гриба Воробей скачет и плачет:
- Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок!
- Тут места нет.
- Подвиньтесь, пожалуйста!
Подвинулись – нашлось воробью место.
А тут Заяц выскочил, увидел грибок.
- Спрячьте, - кричит, - спасите! За мной лиса гонится!
- Жалко Зайца, - говорит Муравей. – Давайте еще потеснимся.
Спрятали Зайца, а тут и дождь кончился. Вылезли все из-под гриба и радуются вместе.
Муравей задумался и говорит:
- Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем нам место нашлось!
- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! – засмеялся кто-то.
Все посмотрели: на шляпке сидит Лягушка и хохочет:
- Эх вы! Гриб-то… - и ускакала.
Сразу все догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и другим место нашлось.
А вы догадались?
Вопросы:
1. Почему сначала под грибом одному тесно было, а потом нашлось место всем?
2. Кто тебе понравился в сказке? Чем?
3. Как ты понимаешь смысл пословицы «в тесноте, да не в обиде»?
2. Рассматривание и сравнение картинок.
Вопросы:
1. Какие изменения произошли в природе? Как меняется погода? Как изменились деревья? Каким стало небо?
2. На какой картинке изображена ранняя осень, на какой – поздняя?
3. Почему ранней осенью лес особенно красив?
4. Что такое листопад? Когда он бывает?
5. Что меняется с приходом поздней осени?
6. Почему в лесу поздней осенью становится не уютно?
7. Составь предложения о ранней и поздней осени.
8. Самостоятельно опиши вторую картинку.
3. Слушание стихотворения А. Плещеева. «Осенью».
Осень наступила,
Высохли цветы.
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит;
Ветер в поле воет;
Дождик моросит.
Воды зашумели
Быстрого ручья,
Птички улетели
В дальние края.
Вопросы:
1. Почему это стихотворение названо «Осенью»? О каких приметах осени в нем говорится?
2. О какой осени – ранней или поздней – говорится в стихотворении? Почему ты так думаешь?
3. Как ты понимаешь слова «и глядят уныло голый кусты»?
4. Почему осенью делается грустно?
5. Постарайся запомнить это стихотворение наизусть.