юлия николаева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Чтение сказки «Сказка об умном мышонке»
▼ Скачать
Занятие по развитию речи во 2 младшей группе
Тема: Чтение сказки «Сказка об умном мышонке»
Программное содержание:
1. познакомить детей с новой сказкой, помочь осмыслить её;
2. активизировать словарь: ловкий, умный, сообразительный, находчивый;
3. обогащать словарь: горелки, рыльце;
4. воспитывать у детей желание слушать сказку, вызвать чувство симпатии к
её герою;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Чтение сказки „Сказка об умном мышонке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Мышь. Все о мышках для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
5. воспитывать умение внимательно слушать и слышать воспитателя.
Материал: картинки с изображением кошки, ежа, хорька, белки, совы.
Организация: дети сидят за столами в шахматном порядке.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети мы с вами читали сказку о глупом мышонке. Помните её?
Дети: Да!
Воспитательль: Сейчас я вам её напомню. (чтение концовки «сказки о глупом мышонке»
со слов «побежала мышка – мать, стала кошку в няньки звать….»)
Куда же делся мышонок?
Дети: Его съела кошка!
Воспитательль: Нет дети, кошка не съела его, а унесла с собой съесть попозже. А
мышонок убежал от нее. Как это случилось, какие беды испытал мышонок,
описано в другой сказке. Называется она «Сказка об умном мышонке». В этой
сказке мышонок убежал и от кошки, и от страшного острозубого хорька, и от
ежей, и от совы (на доске выставляю постепенно картинки с изображением
животных). Все они – кошки, хорьки, ежи, совы едят мышей. И каждый раз
маленький мышонок был в опасности. Вот послушайте, что же приключилось с
мышонком (чтение сказки). В конце чтения объяснить детям непонятные слова.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?
Дети: Да, нам очень понравилась сказка!
Воспитатель: А кто самый первый чуть не съел мышонка? (кошка)
А в какую игру предложила поиграть кошка? (кошки –мышки)
(Если дети не отвечают зачитать слова из текста)
Как мышонок убежал от кошки? (мышонок пролез в щель в заборе)
Покатился он с пригорка. Видит: маленькая горка
В этой горке жил зверёк длинный, узенький…. (хорек – хором)
Острозубый, остроглазый был он вором и пролазой,
И бывало каждый день, крал цыплят из деревень.
В какую игру стал играть мышонок с хорьком? (уголки)
А помните считалку мышонка? Как он считался с хорьком? (напомнить
считалку и посчитаться с детьми для запоминания)
Убежал мышонок от хорька?
А мышонок прямо в лес и под старый дуб залез.
А кто позвал мышонка играть в горелки? (белки). Зачитать отрывок.
В это время по дорожке шел зверек страшнее кошки,
Был на…. он похож, это был конечно (все хором ёж)
А ежи предложили поиграть мышонку с ними? (да, но мышонок испугался и не
вышел, а потихоньку убежал от ежей).
Добежал он до опушки, слышит квакают лягушки:
Караул! Беда! Ква-ква! К нам сюда летит…. (хором – сова)
Кто предупредил мышонка, что летит сова? (лягушки)
Давайте покажем и скажем, как лягушки кричали мышонку.
Физкульт. минутка: дети изображают лягушек, скачут и квакают.
Понравился вам мышонок? (кто – то скребется)
Ой, дети, слышите, кто – то скребется? Это наверное к нам мышонок прибежал.
И правда, мышонок.
Мышонок : Здравствуйте, ребята! Я слышал, что вы про меня сказку читали
интересную. А как она называется?
Дети: «сказка об умном мышонке».
Мышонок : Я тоже слышал эту сказку, только вы меня не видели.
А какой я был в этой сказке?
Воспитатель: Дети, давайте скажем мышонку, каким он был? Ловким был, а еще каким?
– сообразительным, находчивым, умным мышонком, ото всех убежал. Давайте
хором скажем: Вот такой молодец мышонок!
Мышонок : Спасибо большое, дети. Мне очень понравилась ваше занятие, а на
прогулке я с вами посчитаюсь в мою считалку.