Куприянова Ксения
«Геометрические фигуры». Конспект занятия по разделу «Форма» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Геометрические фигуры»
Цель:
учить различать и называть следующие геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; учить классифицировать фигуры по разным признакам : цвету, величине; уметь ориентироваться в пространстве. Развивать внимание, наблюдательность, речь. Формировать навыки учебной деятельности.
Публикация «„Геометрические фигуры“, Конспект занятия по разделу „Форма“ в средней группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Демонстрационный материал:
4 геометрические фигуры разного цвета (формат А 4) : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник для игры «Гаражи»; предметы (картинки) разной формы.
Раздаточный материал :
• карточка с четырьмя полосками (половина листа А 4,
• квадраты (большие (D= 4 см) и маленькие (D= 2 см) четырех цветов: зеленые, синие, желтые, красные ( у каждого ребенка 14 квадратов: 7 больших и 7 маленьких,
• геометрические фигуры ( по одной каждому ребенку: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник – из белой бумаги).
Пальчиковая гимнастика
Ход занятия:
- Представьте себе, что мы находимся в магазине «Конфеты». -Это (показываю на квадраты) большие и ма-ленькие конфеты.
- Какой они формы? Квадратной.
- Их надо разложить по полкам – положите перед собой
карточки с полосками – это «полки» в магазине.
- Теперь на полки разложите все «конфеты», как хотите.
- Как разложили? Спросить несколько человек.
- Теперь конфеты лежат на двух полках (большие и
маленькие).
- Какие конфеты на верхней полке?
- Какие на нижней?
- Теперь конфеты разложены по цвету на четырех полках.
- Какого цвета конфеты на верхней полке? И т. д.
- каких конфет больше: красных или синих; желтых или
зеленых?
- Молодцы! Положите полоски и квадраты на подносы.
Физкультминутка
- Садитесь! Возьмите с подносов белые геометрические
фигуры. Покажите: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. А теперь поиграем в игру «Будь внимателен!»
- Я буду показывать вам разные предметы или картинки, а вы
должны найти у себя фигуру такой же формы и показать ее
(квадратный платок, мяч, кирпичик, треугольная косынка,
кубик, обруч, прямоугольная книга, кусок сыра или колпак
Буратино – картинка и т. п.).
- Молодцы! Все справились с заданием.
- Возьмите одну геометрическую фигуру, какую хотите, и
подойдите ко мне!
- Игра называется «Гаражи». Посмотрите, у нас четыре
«гаража» в разных местах группы.
- По сигналу: «Машины поехали!» вы едите по группе на
своих машинах, фигура у вас в руках – это руль.
- По сигналу: «Машины в гаражи!» вы должны подъехать и
встать у своего «гаража».
- Как узнать, где ваши гаражи? (Найти такую же фигуру).
- Внимание: Машины поехали! (Играем 2 раза. Во второй раз,
когда дети едут по группе, поменять фигуры местами).
- Молодцы! Положите свои фигуры ко мне на поднос.
Использование ИКТ по разделу «Форма» (показ обучающего мультфильма)
- Что мы делали с цветными квадратами и карточками?
- В какие игры играли?
- Во что тебе понравилось играть больше?
- Отметить активных детей.