Светлана Иванцова
Конспект занятия по приобщению к художественной литературе рассказывание сказки «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: познакомить детей со сказкой «Три медведя»
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя; формировать любовь к художественной литературе.
Публикация «Конспект занятия по приобщению к художественной литературе рассказывание сказки „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2018
Развивающие: Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог
Образовательные: Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, Учить детей узнавать героев по загадке,запоминать действующих лиц и последовательность действий.
Формировать умение использовать различные способы получения информации, умение задавать вопросы, формировать интонационную выразительность речи.
Материал: медвежонок (игрушка, режиссерское поле, книжка).
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
3. Обыгрывание знакомых сказок с помощью настольного театра.
4. Разгадывание загадок.
5. Настольная игра «Сложи сказку»,
пазлы по сказкам, словесно – дидактическая игра «Кто тянул репку?»,
дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности».
Ход занятия.
Мотивационно-организационный
Игровая мотивация
-Ребята, вы любите сказки? Сегодня к нам в гости придет сказочный гость. А откуда он придет мы сейчас узнаем.
- Вслушайтесь в эти звуки.
(Звучит фонограмма с записью шума леса и пенья птиц).
- Как вы думаете, откуда к нам придут?
-Верно, из леса. В лесу много интересного, все так сказочно и загадочно.
Раздается стук в дверь. Воспитатель приносит в группу медвежонка (игрушку)
- К нам пришел в гости из леса медвежонок. Посмотрите какой (рассматривают медвежонка).
-Здравструйте, ребятки. Я к вам пришел и сказки. А сказку вам поможет узнать моя загадка.
(Воспитатель подводит детей к кукольным фигуркам из сказки «Три медведя» и загадывает им загадку)
Худ. слово.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя».)
- А как их зовут? -(Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)
Мишка: Ребята, а вы хотите послушать эту сказку?
Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя».
-Тогда садитесь поудобнее и приготовьтесь внимательно слушать и смотреть.
(Воспитатель берет режиссерское поле и начинает рассказывать и показывать сказку.)
Мишка:-Понравилась вам моя сказка?
- А теперь нам пора и отдохнуть.
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой (ходьба вперевалочку)
Папа был большой- большой (поднять руки над головой и подтянуться вверх)
Мама чуть поменьше ростом (руки на уровне груди)
А сыночек- малютка просто (присесть, качаться по медвежьи)
С погремушкою ходил (встать, руки перед грудью, трясти кисти рук)
Беседа по тексту сказки:
- Про кого эта сказка?
-Что делала девочка в лесу?
-Как девочка попала к медведям?
-Кто жил в домике?
-Как звали медведей?
-Что делала Машенька в доме медведей?
-Что произошло, когда хозяева вернулись домой?
- Почему девочке удалось убежать от медведей?
- Можно детям одним гулять в лесу?
-Что может случиться?
Упражнение в интонационной выразительности
Ребята, вспомните, каким голосом говорил Михайло Иванович (низким)
-А каким голосом говорила Настасья Петровна?
-Правильно, средним. Вот так.
А каким голосом разговаривает Мишутка?
-Правильно, высоким, писклявым голоском. Вот так.
-Мишка, а ты хочешь поиграть с нами в игру?
-Тогда мы тебя будем звать разными голосами. А ты попробуешь узнать, кто тебя позвал: Михайло Потапович, Настасья Петровна или Мишутка.
Воспитатель показывает карточки с изображением медведей из сказки. Дети разным голосом изображают медведей.
Ну что Мишка, понравилась тебе наша игра?
Мишка: Понравилась. Спасибо вам.
-Ребята, давайте вспомним и скажем мишке:
Какую сказку мы прочитали?
О чем эта сказка?
Как зовут героев сказки?
Мишка: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Но мне пора домой-в лес. А вам я хочу подарить грибок – Грибок не простой, а с угощением.
Воспитатель раздает угощение детям.