Ольга Ломовцева
Конспект занятия по преодолению речевых нарушений детей старшего дошкольного возраста «Моя мама — музыкант»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский
сад № 4 «Тополёк»
«Моя мама – музыкант»
по преодолению речевых нарушений детей старшего дошкольного возраста через развитие, воспитание и коррекцию двигательной сферы
в сочетании со словом и музыкой
(логоритмика)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие:музыка»
Интеграция с ОО: «Речевое развитие»
Возраст : для детей 5-6 лет (старшая группа)
Длительность занятия : 25 минут
Составил: Ломовцева Ольга Валерьевна,
I квалификационной категории
Тема: профессии наших мам «Моя мама музыкант»
Цель: преодоление речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста через развитие, воспитание и коррекцию двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
• Развитие речевого дыхания, речевого слуха.
• Развитие общей и артикуляционной моторики.
• Развитие чувства ритма.
• Развитие музыкального слуха, слухо-двигательной координации.
• Формирование мелодико-интонационной стороны речи.
• Формирование грамматического строя речи: согласование существительных и прилагательных в роде, числе, падеже.
• Воспитание выразительности движений, переключаемости с одного вида деятельности на другой, умение согласовывать музыку с движением.
• Развитие образно-эмоциональной сферы.
Материалы и оборудование:
Стулья.
Фортепиано, бубен.
Карточки чёрно-белые, с разными изображениями: ёлка, апельсин, снегирь, ёлочное украшение, зайчик, солнце, небо.
Цветные карточки по цвету изображений: зелёный, оранжевый, красный, фиолетовый, белый, жёлтый, голубой.
Ноты, флешка.
Ход занятия:
Дети под музыку проходят в зал, становятся в круг.
1. Организационный момент.
Музыкальный руководитель : руководитель: «Здравствуйте, ребята!»
Игра –приветствие «Здравствуй дружочек»
Здравствуй, дружочек, здравствуй, дружок - стоя в круге, смотрим на всех и всем улыбаемся.
Скорей становись со мною в кружок.
Руку мне дай и я тебе дам - беремся за руки
И будет очень весело нам - качаем руками
Здравствуйте наши ладошки - протягиваем руки вперед, затем 2 раза хлопаем
Здравствуйте, резвые ножки - показываем руками ноги, затем 2 раза топаем
Эй, язычки просыпайтесь - 2 раза цокаем язычком
Глазки скорей открывайтесь - зажмуриваемся и открываем глаза
Громко мы крикнем на весь белый свет - очень громко
Люди, привет! - руками что-то вроде русского поклона
Солнце, привет! - руки вверх
Птичек пугать мы не станем, нет, нет - тихо и ласково
Ласково скажем: привет, привет! - рукой приветствуем соседей по кругу справа и слева.
Музыкальный руководитель : Молодцы, ребята! Проходим на свои места.
Ребята вы обратили внимание, что к нам сегодня на занятие пришли гости?
Ребята, давайте поприветствуем наших уважаемых гостей!
Взрослые поют: «Здравствуйте, ребята!» (звукоряд от «до» до «соль», дети отвечают : «Здравствуйте!» («соль-ми-до»)
2. Подготовительная часть.
Музыкальный руководитель : Ребята, давайте сделаем разминку.
Музыкально-ритмическое упражнение «Физкультура» (музыка Ю. Чичкова)
(маршируем, лёгкий бег, маршируем, проходим на места)
3. Основная часть.
Музыкальный руководитель :
Ребята, приготовьте пальчики и повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика:
Прошлый раз был педагогом - сжимаем и разжимаем пальцы
Послезавтра - машинист - изображаем паровоз
Должен знать он очень много, - сжимаем и разжимаем пальцы
Потому, что он артист! - хлопаем в ладоши
Музыкальный руководитель :
Ребята, кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии?
Дети:
О профессиях!
Музыкальный руководитель :
Ребята, какие профессии вы уже знаете? (дети отвечают)
Ребята,сейчас я вам загадаю загадку, а вы постараетесь её отгадать.
Загадка:
Кто о музыке всё знает,
С детства нотам обучает;
Нам поёт, как песни, сказки,
И раскрыл мелодий краски?
У кого такой талант?
Это мама- ?
Дети:
Музыкант!
Музыкальный руководитель :
Правильно, ребята!
Сегодня я хочу познакомить вас с редкой профессией-музыкант.
Музыкальный руководитель :
Ребята, давайте подумаем, что необходимо развивать человеку, чтобы освоить эту интересную профессию?
Дети:
Слух, память, голос, чувство ритма, навыки игры на различных инструментах.
Музыкальный руководитель :
Правильно, ребята!
Чтобы освоить профессию музыканта необходимо развивать слух!
Проводится игра «Узнай по голосу!»
Правила игры: выбирается ведущий, который встаёт спиной к остальным детям.
Все дети поют:
….(имя ведущего-ребёнка,ты сейчас в лесу,
Мы зовё м тебя: «Ау!»
Ну- ка, глазки закрывай, не робей.
Кто зовёт тебя, узнай поскорей!
По окончании песни ребёнок, на которого указал муз. руководитель, зовёт ведущего. Ведущий поворачивается ко всем и старается угадать, кто из ребят его позвал. Игра продолжается несколько раз.
Музыкальный руководитель :
Ребята, а как вы думаете, должен музыкант уметь двигаться под музыку?
А как мы можем двигаться под музыку? (под марш-маршируем; под плавную музыку – плавные движения, кружимся; подвижная-прыгаем, бегаем, танцуем ритмично)
Давайте мы немного разомнёмся и поиграем!
Правила игры:
Дети делятся на 2 группы. Первая группа получает карточки с разными изображениями (зайчик, ёлка, апельсин, снегирь, солнце, небо, ёлочная игрушка). Вторая группа, с цветовым признаком изображения (белый, зелёный, оранжевый, красный, жёлтый, голубой, фиолетовый).
Дети с карточками двигаются по залу в рассыпную под музыку, движения согласовываются с музыкой. По окончании музыки дети ищут свою пару – карточка и цвет.
Игра проводится 3 раза под музыку (марш, полька, плавная музыка).
«Карточки мы в руки взяли и по залу побежали.
Раз, два, три,
свою пару найди!»
Музыкальный руководитель :
Ребята, как вы думаете, чтобы стать хорошим музыкантом нужно развивать свой голос (ответы детей)
Для того чтобы тренировать и развивать свой голос, нужно много петь! Давайте мы с вами споём песню! А перед тем как петь, мы разомнём наши язычки.
«Разминка для языка»
Выполняем упражнения по показу (часики, чистим зубы, футбол, грибок, трубочка, лошадка, трактор).
Исполняем песню, которую разучиваем к новогоднему празднику на занятиях.
Муз. А. Филиппенко слова Т. Волгиной «Новогодняя»
Музыкальный руководитель :
Ну вот, ребята, слух и голос развивали, а на инструментах ещё не играли.
Я предлагаю нам поиграть в интересную игру с бубном!
Правила игры.
Дети становятся в круг.
Музыкальный руководитель дает кому-нибудь из детей бубен и поет про этого ребенка песню.
Ребенок делает то, о чем поется в песне: играет в бубен, отдает его другому ребенку, чьё имя воспитатель называет. Постепенно в пение включаются все дети.
«Постучи (Имя ребёнка, в бубен,
Мы в ладоши хлопать будем.
Постучи веселей,
Посильнее в бубен бей.
Ай да (Имя ребёнка! Как играет!
Как по бубну ударяет!
Веселей поиграй
Тане бубен передай.
Музыкальный руководитель :
Ребята, вам понравилась эта игра?
Сейчас проходите на свои места.
Заключение.
Я предлагаю вам закрыть глаза и послушать музыкальное произведение, которое я вам сыграю.
Музыкальный руководитель исполняет на фортепиано пьесу В Щербачёва «Куранты», обсуждаем.
Какая музыка по характеру, темпу, динамике?
Что вы представили себе под эту музыку?
Вам понравилось это музыкальное произведение?
Музыкальный руководитель :
Ребята, так что же мы должны знать и какие способности развивать, чтобы освоить профессию музыканта? (ответы детей)
А кто из вас хочет освоить эту профессию в будущем?
Я всех благодарю за внимание и старание и говорю вам до свидания.
Дети поют: «до свидания!» (поступенно от «до» до «соль»)
Гости отвечают: «До свидания!» (поступенно от «до» до «соль»)
Под музыку дети выходят из зала.