Юлия Котович
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе Конспект занятия по лепке «Друзья для Солнышка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-продолжать формировать умение детей делить комок пластилина на нужное количество частей, закрепить приёмы раскатывания кругообразными и прямыми движениями ладоней, приём сплющивания;
- развивать наглядно-образное мышление, творческое воображение, мелкую моторику пальцев рук, чувство цвета и формы; -воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Ход занятия
1. Приветствие «Станем рядышком по кругу»
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Лепка, пластилин
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
– ДОБРОЕ УТРО!
2. Сюрпризный момент : появление грустного солнышка.
3. Проблемная ситуация: как помочь солнышку найти друзей?
4. Рассматривание и обследование образца.
5. Показ выполнения работы: деление кома на две части; скатывание в шар круговыми движениями между ладонями одной части пластилина (солнце); сжимание шарообразной формы в диск между ладонями; отщипывания небольших кусочков от второго кома, раскатывание прямыми движениями ладоней колбасок (лучики).
6. Уточнение последовательности выполнения работы.
7. Пальчиковая игра «Апельсин»
Мы делили апельсин.
Много нас а он один.
Эта долька -для ежа,
Эта долька -для стрижа,
Эта долька -для котят,
Эта долька -для утят,
Эта долька -для бобра,
А для волка. кожура.
Он сердит на нас, беда!
Разбегайтесь кто куда!
8. Самостоятельная работа детей.
9. Игровая ситуация «Друзья для Солнышка»
10. Итог занятия «Наше настроение»