Татьяна Еникеева
Конспект занятия по правам ребенка «Дети тоже имеют права»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности подготовительной группы.
Автор: Еникеева Татьяна Впсильевна МБДОУ №30 «Улыбка»
Тема: «Дети тоже имеют права»
Программное содержание:
- формировать у детей представление о том, что каждый ребёнок имеет права и обязанности;
- сообщить о наличии в мире важного документа - «Декларация прав ребёнка»;
Публикация «Конспект занятия по правам ребенка „Дети тоже имеют права“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
- воспитывать потребность детей в ежедневном выполнении правил личной гигиены;
- воспитывать у детей чувство гордости за то, что дети являются гражданами России.
Активизировать словарь: декларация, гражданин России, право, ответственность, обязанность, свидетельство о рождении.
Материал: карточки, в которых нарисованы сюжеты, отражающие разные права ребёнка, и написаны печатными буквами названия этих прав, листы для рисования и карандаши.
Предварительная работа: рассматривание картинок с сюжетами о правах ребёнка, просмотр м/ф на данную тему, проведение беседы с родителями «Есть ли права у ребёнка?», проведение анкетирования родителей.
Ход занятия:
Воспитатель зачитывает стихотворение:
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шёл малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала,
В путь- дорогу умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете.
Воспитатель:
- сегодня, дети, я познакомлю вас с документом, который знают люди во всех странах мира. Называется он «Декларация прав ребёнка».
Как вы думаете, что в нём написано?
Дети :
-там написаны права детей.
Воспитатель:
- правильно, дети. В этом документе записаны все права, которые даны ребёнку, живущему на планете Земля, в любой стране.
А в какой стране мы живём?
Дети :
- мы живём в России.
Воспитатель:
- правильно, ребята, и если мы живём в России, то и называют нас всех граждане России.
Как вы думаете, какие права у вас есть?
Дети :
- право ходить в детский сад, право на жизнь, право на занятие, право на прогулку, право на лечение, право на игру и т. д.
Воспитатель: ещё у вас есть право иметь свидетельство о рождении, право на имя.
В нашей стране живёт много разных народов, и у каждого ребёнка есть свидетельство о рождении.
Что это за документ? (показать детям наглядно и рассказать, что в нём написано).
Ну кроме прав вы ещё имеете и обязанности.
Как вы думаете, какие обязанности у вас есть?
Дети : - слушаться родителей;
- помогать взрослым;
- не обижать своих товарищей;
- помогать малышам;
- ходить аккуратным, чистым.
Воспитатель:
- молодцы, дети! Давайте поиграем в игру «Можно и нельзя» (на закрепление знаний о правах и обязанностях ребёнка).
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: ребята, вы молодцы, теперь вы знаете, что можно делать и что нельзя.
А теперь, давайте проведём Пальчиковую игру, которая называется
«Российская семья».
Живут в России разные Массаж пальцев рук
Народы с давних пор,
Одним - тайга по праву,
Другим - родной простор.
У каждого народа язык Руки вперёд, пальцы соединить.
Свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья, Пальцы расставлены в стороны,
Другой – оленевод. руки над головой.
Один кумыс готовит, поглаживающие движения живота.
Другой готовит мёд. Тыльной стороной ладони вытереть губы.
Одним милее осень, Руки опускаем сверху вниз, потряхивая.
Другим – милей весна. Присесть, погладить «траву»
А Родина – Россия - «Домик»
У нас у всех одна. Обнять себя руками.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам нарисовать рисунок на тему «Дети тоже имеют права».
Дети выполняют работу.
Воспитатель хвалит и организовывает выставку рисунков.