Ирина Царева
Конспект занятия по познавательному развитию «Зимние игры» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию.
Тема: «Зимние игры».
Цель: Уточнить знания детей о зиме и зимних играх.
Задачи.
- Активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние игры».
- Развивать наблюдательность, активность, внимание.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Зимние игры“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: Компьютер, снежки, сюжетные картинки, корзина.
Ход занятия.
Все дети стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Празднуя приход зимы,
Крепость снова слепим мы.
Катим мы большущий.
Будет крепость ростом с дом!
Воспитатель: Что это за большущий?
Дети: Снежный ком!
Воспитатель: К нам в группу закатился снежный ком добрых приветствий. Предлагаю улыбнуться друг другу, и, передавая поочередно «снежный ком», поздороваться с соседом, стоящим справа, сказав ему ласковое слово. Тот передает «снежный ком» дальше. Дети выполняют задание и проходят на свои места.
Воспитатель загадывает загадку.
Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома.
Потому что я.
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно. Без чего не бывает зимы?
Дети: Без снега, без мороза, без метели, без вьюги, безо льда и т. д. Воспитатель: Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня на занятии, вы должны разгадать ребус.
Упражнение: «Ребус».
Совершенствование навыков звукобуквенного анализа слов, развитие зрительного анализа.
Воспитатель: Посмотрите на монитор и по первым звукам, названий картинок определите слово. Картинки: Игрушки, город, рак, апельсин.
(Дети определяют слово «Игра»).
Воспитатель: Вы отлично справились с заданием. Сегодня мы будем говорить о зимних играх и зимних видах спорта. И почему нужно больше бывать на свежем воздухе.
Воспитатель: Зимних развлечений очень много. Давайте я сейчас буду вам называть разные зимние развлечения, если я скажу правильно, то хлопайте в ладоши:
- Зимой катаются на лыжах. (Дети хлопают в ладоши).
- Зимой купаются в реке.
- Зимой катаются на коньках по льду. (Дети хлопают в ладоши)
- Зимой катаются на велосипеде.
- Зимой катаются на санках. (Дети хлопают в ладоши)
- Зимой ходят босиком.
- Зимой играют в снежки. (Дети хлопают в ладоши)
Воспитатель: Зима – красивая, чудесная пора. Зимой можно играть на улице! Дети, расскажите, чем интересным можно заниматься на улице зимой?
Дети: Лепить снеговика, бросаться снежками, кататься на санках, лыжах и коньках, играть в хоккей, строить крепости из снега.
Воспитатель: Молодцы. Давайте тогда прервемся и разомнемся.
Физминутка.
«Белый снег».
Белый снег, белый снег
Перекрашивает всех! (Хлопки в ладоши).
Вот идет один прохожий,
А за ним - второй прохожий, (Ходьба на месте).
А за ним - другой прохожий,
Каждый поднял воротник. (Прыжки на месте).
До чего ж второй прохожий
На последнего похожий
(Руки на поясе, движения головой к левому - правому плечу).
И на первого похожий
Словно каждый - снеговик. (Хлопки в ладоши).
Вот из дома вышел пудель,
А за ним - такой же пудель, (Ходьба на месте).
А за ним - такой же пудель,
Шерсть колечками у всех. (Прыжки на месте).
Первый пудель был как пудель,
А второй совсем как уголь,
Третий тоже был как уголь,
А теперь они как снег. (Руки на поясе, повороты туловища влево - вправо).
Белый снег, белый снег
Перекрашивает всех! (Хлопки в ладоши).
Воспитатель: Зимой вся земля покрыта снегом, поиграем со словом «снег», Игра: «Доскажи словечко».
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег).
С неба все скользят пушинки, серебристые. (Снежинки).
На посёлки, на лужок все снижается. (Снежок)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки).
Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик).
Рядом снежная фигурка, эта девочка. (Снегурка).
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил. (Снег).
Воспитатель: Повторите все родственные слова к слову Снег.
Дети: Снег, снежинки, снежок, снежки, снеговик, снегурочка, снегири.
Воспитатель: Замечательно, сейчас мы поиграем в игру.
Игра: «Снежинки, сосульки, снежки».
Когда воспитатель произносит слово «снежинки», дети должны показать ладони с растопыренными пальцами, когда слово «сосульки» - показать ладони ребром со сжатыми пальцами, а когда слово «снежки» - показать кулачки. Воспитатель может сопровождать слова действиями и иногда показывать неправильное действие, чтобы запутать участников игры.
На краешке крыши
Сосулька росла.
(Поднимаем руки вверх).
Она очень сильно
Боялась тепла.
(Делаем руками перед собой волнообразные движения).
Что солнце светило,
Не нравилось ей,
(Качаем головой вправо-влево).
Могла ведь растаять
От ярких лучей.
(Стучим указательным пальцем по ладошке - будто капли падают).
Воспитатель: Молодцы! А теперь поиграем в снежки. Вы должны назвать любой вид зимнего спорта, любую зимнюю игру и попасть своим снежком в корзину, стоящую перед вами. (Дети играют).
Воспитатель: А теперь упражнение на совершенствование грамматического строя речи: формирование навыков словообразования.
Упражнение:«Образуй слово».
Я начинаю предложение, вы заканчиваете его, образовав словосочетание, отвечающее на вопрос «Кто?».
- Бегает на коньках - … (Конькобежец).
- Катается на санках - … (Саночник).
- Катается на лыжах - … (Лыжник).
- Играет в хоккей - … (Хоккеист).
- Занимается фигурным катанием - … (Фигурист).
Воспитатель: Молодцы, дети! Со всеми заданиями справились.
Итог.
Воспитатель: Вам понравилось играть?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня говорили?
Дети: О зимних играх.
Воспитатель: Вы все сегодня молодцы. Занятие окончено.