Ирина Царева
Конспект занятия по развитию речи «Зимние забавы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Зимние забавы».
В подготовительной группе.
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о зиме, зимних забавах.
Задачи.
- Актуализация и активизация словаря по теме «Зима. Зимние забавы».
- Совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображённом на ней.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Зимние забавы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Совершенствование грамматического строя речи.
Совершенствование навыка чтения слов.
- Развитие связной речи, мышления, всех видов восприятия, тонкой и общей моторики.
Оборудование: Карточки со словами, карточки с цифрами, картина «Зимние забавы».
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день ребята! Посмотрите у меня в руке карточки. На карточках написаны слова. Давайте прочитаем их и узнаем, о чём мы будем сегодня говорить.
Дети читают слова: Снег, Зима, Лыжи, Санки, Лёд.
К какому времени года относятся эти слова?
Дети: К зиме.
Воспитатель: Сейчас мы продолжим говорить о чудесном, интересном времени года, зиме!
Воспитатель: А что вы любите делать зимой?
Дети: Мы любим зимой кататься на лыжах, лепить снеговика и т. д.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята: Какая зима?
Дети: Зима снежная, белая, красивая, морозная, весёлая и т. д.
Воспитатель: Давайте посмотрим, потрогаем и сравним снег и лёд (лежат на подносах).
Воспитатель: Какой зимой снег?
Дети: Белый, липкий, пушистый, мохнатый, красивый…
Воспитатель: Какой зимой лёд?
Дети: Твёрдый, скользкий, блестящий, холодный, гладкий…
Воспитатель: Давайте разомнемся.
Физминутка.
«Зима».
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз).
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны).
Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя).
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте).
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся).
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Плавные движения руками).
Воспитатель: А сейчас вы составите рассказ по картине «Зимние забавы».
Используя план:
- Какое время года изображено на картине?
- Кто вышел гулять на улицу?
- Какое у них настроение?
- Что делает каждая группа ребят?
- Как относятся дети к зиме?
Дети рассказывают рассказ по частям.
На этой картине нарисована зима. Дети вышли на улицу гулять. Им весело. Мальчишки играют в снежки. Они прячутся за снежную крепость. Маленькие детки слепили весёлого снеговика. Вместо рук они воткнули ветки. Вместо носа - морковку. Вместо шапки на голову надели коробку. Мальчик мчится с горы на санках. Другие ребята свалились с санок в снег. Девочка хочет на лыжах скатиться с высокой горы. Мальчик уже съехал на лыжах с горки. Он радостно машет девочке руками. Хорошо детям зимой!
Воспитатель: Молодцы. Давайте прервемся и поиграем в игру.
Игра: «Во дворе».
Раз, два, раз, два – (Хлопаем в ладоши).
Начинается игра.
Разгребаем снег лопатой, (Имитируем движения).
Строим горку во дворе.
Белой и пушистой ватой
(Вытягиваем руки вперёд, поворачиваем корпус вправо и влево).
Двор украшен в январе.
Раз, два, раз, два (Ритмично топаем)
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: А теперь упражнение «Поиграем - посчитаем».
(Воспитатель показывает цифры от 1 до 10).
Раз рука, два рука - лепим мы снеговика.
Три - четыре, три - четыре - нарисуем нос пошире.
Пять - найдем морковь для носа, угольки найдем для глаз.
Шесть - наденем шляпу косо - будет он смешным у нас.
Семь и восемь, семь и восемь - мы сплясать его попросим.
Девять, десять снеговик через голову кувырк!
Воспитатель: Предлагает поиграть в последнюю игру «4 лишний». Назовите, что лишнее и почему.
Лыжи, мак, санки, коньки. (Ответы детей).
Пальто, кормушка, шуба, шарф. (Ответы детей).
Лето, зима, вторник, весна. (Ответы детей).
Итог.
Воспитатель: Подводит итог занятия.
- О каком времени года мы говорили? (Ответы детей).
- В какие игры можно играть зимой? (Ответы детей).
- На чем можно кататься зимой? (Ответы детей).
Воспитатель: Все сегодня молодцы. Занятие окончено.