Елена Левашева
Конспект НОД по обучению детей рассказыванию по произведению Е. Чарушина
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование навыков пересказа короткого текста с использованием графических схем
Задачи:
• Формировать навыки фразовой речи из 3-4 слов, умения объединять фразы в короткий рассказ из 4-5 предложений
• Упражнять в согласовании существительных в косвенных падежах
• Развивать слуховое и зрительное внимание детей
Методические приёмы: отгадывание загадки, беседа, чтение, рассматривание колющих предметов, предметных картинок, графических схем, выстраивание графического плана рассказа, договаривание предложений детьми, грамматическое упражнение «Закончи предложение»
Оборудование: игрушка ежа, предметные картинки, крыша дома, блюдце с молоком, набор колющих предметов, схемы для графического плана
Лексический материал:
Части речи Слова, сложные по семантике Слова, сложные по слоговой структуре
Существительные Страх
Глаголы Свернулся,
Закатили,
Удрал Свернулся,
Развернулся,
Удрал
Ход:
1. Организационный момент. Развитие произвольного внимания, словесно-логического мышления
Педагог: Дети, отгадайте загадку.
Шуба – иголки,
Свернётся – колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это? (Ёж)
2. Подготовка к восприятию текста. Создание эмоционального фона восприятия рассказа. Оживление личного опыта детей. Рассматривание ежа (игрушка)
- Зачем на спине у ежа иголки? (ёжик иголками защищается от врагов)
- Как он спасается от врагов? (ёж сворачивается сворачивается шариком, выставляет иголки)
- Что ест ёжик? (ёж ест мышей, жуков, червяков, молоко)
- Если дотронешься до иголок ежа, то больно уколешься. А чем ещё можно уколоться? (колючкой, шипом розы, кактусом, булавкой)
Дети под руководством педагога рассматривают колющие предметы
3. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания, памяти
- Послушайте рассказ, который написал Е. Чарушин. Он называется «Ёж»
По ходу чтения адаптированного рассказа педагог выставляет картинки
Слова педагога: Рисунки:
Ходили ребята по лесу.
Нашли под кустом ежа.
Он со страху шариком свернулся.
Закатили ребята ежа в шапку и домой принесли.
Дали ему молока.
Развернулся ёж и начал есть молоко.
А потом ёжик удрал к себе обратно в лес. Появляются два мальчика,
Затем ёжик.
Замена ежа другим,
Свёрнутым в клубочек.
Появляется крыша на д ребятами,
Блюдце перед ёжиком.
Замена ежа.
Убирается картинка ежа.
4. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.
Дети отвечают полным предложением.
- Где ходили ребята? (ребята ходили по лесу)
- Кого они нашли? (они нашли ежа)
- Где сидел ёжик? (ёжик сидел под кустом)
- Что сделал ёжик со страху? (он со страху шариком свернулся)
- Куда дети принесли ежа? (дети принесли ежа домой)
- Почему они не укололись? (они закатили ежа в шапку)
- что они ему дали? (ребята дали ему молока)
- Что было дальше? (ёжик развернулся, начал есть молоко, потом он удрал, убежал к себе в лес)
5. Физкультминутка «Прогулка» Координация речи с движением. Педагог приглашает детей на ковёр и выполняет движения вместе с ними
Раз, два, три, четыре, пять (дети стоят шеренгой, хлопают в ладоши)
В лес идём мы погулять (шагают друг за другом)
Землянику мы найдём (наклоняясь, «собирают» ягоды)
И братишке отнесём (шагают друг за другом в обратную сторону)
5. Дидактическое упражнение «Закончи предложение» Согласование существительных в косвенных падежах
- Как надо говорить правильно?
- Дети нашли кого? … (ежа)
- Подошли к кому? … (к ежу)
- Напоили его (чем) … (молоком)
- Ёжик напился чего? … (молока)
- Значит, дети позаботились о ком? … (о еже)
Педагог повторяет за детьми ответы, выделяя голосом окончания слов
6. Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухоречевой памяти. Согласование существительных в косвенных падежах
- Я прочитаю рассказ ещё раз, а вы мне помогите.
Дети договаривают начатые педагогом фразы.
- Ходили ребята по … (лесу)
- Нашли под кустом … (ежа)
- Он со страху свернулся … (шариком)
- Закатили ребята ежа в … (шапку)
- И принесли ежа … (домой)
- Дали ему … (молока)
- Развернулся ёж и начал есть … (молоко)
- А потом ёжик удрал к себе обратно … (в лес)
8. Составление плана – схемы содержания рассказа. Развитие словесно – логического мышления, диалогической речи
- Посмотрите на эти необычные картинки. Это схемы. Давайте их разложим по порядку. С чего всё началось? Что было дальше?
Педагог вместе с детьми выстраивает графическую мнемодорожку – план рассказа
9. Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем
Развитие связной речи. Формирование навыка работы по алгоритму
- Расскажите историю про ежа. Схемы вам в этом помогут.
Принимают участие все дети по цепочке. В конце один ребёнок повторяет рассказ целиком.
10. Итог.
- Чем занимались? Что запомнили? Чему вы сегодня научились?
Педагог положительно оценивает деятельность каждого ребёнка.