Виктория Зеленина
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие к ёжику Тиме»
▼ Скачать
Тема занятия: «Путешествие к ёжику Тиме»
Воспитатель: Зеленина Виктория Николаевна
Цель: повышение познавательной активности.
Задачи:
-Формировать умение различать понятия «высокий» - «низкий»; подбирать предметы по цвету и размеру.
-Закреплять знания детей о понятиях «один» - «много», «большой» -«маленький».
-Закреплять умение называть и различать цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный) выбирать и соотносить нужный цвет.
- Активизировать словарь детей за счёт слов: один, много, большой, маленький, высокий, низкий.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Путешествие к ёжику Тиме“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-Развивать речь, память, мелкую моторику пальцев рук.
-Воспитывать доброжелательное отношение и любовь к природе, желание помочь герою – ежу Тиме.
Предварительная работа: пальчиковая гимнастика «Ёж», музыкально-дидактическая игра «Поезд», дидактическая игра «Солнышко».
Оборудование и материалы: ковёр Воскобовича «Фиолетовый лес», телефон, солнышко (грустное и весёлое, прищепки (синего, жёлтого, красного, зеленого цветов, река (ковролин синего цвета, мост (камни: круги синего, красного, зелёного, жёлтого цветов, картинки большого ежа Тимы (грустного и весёлого, маленькие ежи по количеству детей, ели (высокая и низкая, птицы из фетра для декора.
Индивидуальная работа: Арсений – упражнять называть цвета.
Ход занятия:
Вводная часть
-Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
(Ответы детей: здравствуйте)
-Молодцы, а теперь вставайте в круг, мы поприветствуем друг друга!
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(дети улыбаются друг другу)
(звук смс)
-Ой, ребята, мне на телефон пришло сообщение из Волшебного леса, давайте его скорее откроем и прочитаем.
Здравствуйте, мои друзья, это я ёж Тима, приезжайте ко мне в гости, мне грустно, потому что не с кем играть, все мои друзья ежи куда-то убежали, я буду вас ждать у высокой ели!
-Ребята, как зовут ежа?
(Ответы детей: Тима)
-Под какой елью он нас будет ждать?
(Ответы детей: под высокой)
-Молодцы, правильно, ребята, отправимся к Тиме в гости?
(Ответы детей: Да)
-А на чём мы можем поехать к ежу в гости?
(Ответы детей: на автобусе, на машине, на самолете, на поезде)
-Молодцы, ребята, Денис, нам предлагает отправиться на поезде, мне тоже очень нравится эта идея, давайте поедем на поезде, я буду машинистом, вы будете моими вагонами, вставайте скорее за мной.
(звучит музыка)
Основная часть
(музыка выключается)
Быстро едет паровоз.
Он вагончики повёз.
Ехали, ехали,
В волшебный лес приехали.
-Ой, ребята, посмотрите река, как же нам её перейти? Что мы можем сделать?
(Ответы детей: по мосту)
-Правильно, ребята, нужно сделать мост. Смотрите тут лежат камни, давайте из них построим мост.
-Саша, ты какого цвета взяла камень?
(Ответы детей: красного)
-Молодец, правильно.
-Ярослав, а ты какого цвета взял камень?
(Ответы детей: синего)
-Правильно, молодец, синего цвета!
-Молодцы, ребята, построили мост. Давайте пошагаем по этому мосту.
Зашагали наши ножки,
Через мост и подорожке.
(выполняют шагающие движения)
-Посмотрите, ребята, кто нас встречает?
(Ответы детей: солнышко)
-Правильно, ребята, но с солнышком что-то не так, оно грустное.
(картинка: грустного солнышка)
-Как вы думаете, почему солнышко грустит?
(Ответы детей: у него нет лучиков)
-Посмотрите внимательно, чего нет у солнышка?
(Ответы детей: лучиков)
-Правильно, ребята, солнышко грустит, потому что у него нет лучиков. Мы можем помочь солнышку? Как мы можем помочь?
(Ответы детей: да, сделаем лучики)
-Правильно, молодцы, давайте ему скорее сделаем лучики.
-Посмотрите здесь лежат прищепки. Какого они цвета?
(показываю поочередно прищепки детям, дети называют цвета)
(Ответы детей: зеленого, красного, синего и желтого цветов)
-Молодцы, правильно, какого цвета нужны прищепки для солнышка? (Ответы детей: жёлтого)
-Почему жёлтого цвета нужны прищепки?
(Ответы детей: солнышко жёлтого цвета)
-Правильно, молодцы, жёлтого, потому что солнышко жёлтого цвета.
-Берите скорее прищепки и сделайте солнышку лучики!
(переворачиваю солнышко другой стороной)
-Молодцы, ребята, теперь солнышко с лучиками, оно улыбается!
-Пойдемте скорее к Тиме.
-Но где же ёж Тима?
-Давайте вспомним, под какой елью он нас ждёт?
(Ответы детей: под высокой елью)
-Правильно, молодцы.
Давайте посмотрим под высокой елью. Вот он где, решил от нас спрятаться!
-Ребята, что-то Тима совсем грустный, нужно позвать его друзей - ежей! (картинка ежа грустного)
-А, как мы можем позвать друзей?
(Ответы детей: покричать, потопать, и похлопать)
-Молодцы, ребята, но мы же с вами в лесу, и не будем кричать, хлопать и топать, чтобы не пугать животных, мы поиграем сейчас с нашими пальчиками, сделаем ежей, а друзья Тимы увидят их, и придут к нам!
-Повторяйте за мной:
Ежик маленький замерз, (Прижимаете пальцы - ежик убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ежика согрело – (Выпрямите пальцы – ежик показал колючки)
Ежик развернулся!
-Молодцы, ребята, смотрите, а вот и друзья ежи появились. Сколько их?
(Ответы детей: много)
-Правильно, много. А какие ежи большие или маленькие?
(Ответы детей: маленькие)
-Правильно, молодцы, а еж Тима какой, большой или маленький?
(Ответы детей: большой)
-Сколько больших ежей?
(Ответы детей: один)
-Правильно, молодцы. Ребята, друзей для Тимы мы позвали, а давайте их теперь посадим под ели, чтобы они жили рядом друг с другом.
-Смотрите, здесь есть высокая и низкая ели. Давайте покажем высокую и низкую ели, вставайте на ножки.
(дети выполняют движения, показывают руками высокую и низкую ели)
-Молодцы, ребята, садитесь на стулья.
-Ёж Тима большой, под какую ель мы его посадим?
(Ответы детей: под высокую)
-Молодцы, правильно, давайте вместе скажем высокая ель!
(сажаю Тиму под высокую ель)
А маленьких ежей, мы под какую ель посадим?
(Ответы детей: Под низкую)
-Молодцы, правильно, давайте вместе скажем низкая ель. Сажайте маленьких ежей под низкую ель!
-Арсений, у тебя какой ёж, маленький или большой?
(Ответы детей: маленький)
-А под какую ель ты его посадишь?
(Ответы детей: Под низкую)
-Правильно, молодец.
-Молодцы, ребята! Тима радостный, улыбается, он больше не будет грустить, у него теперь много друзей! А, нам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с Тимой.
(Ответы детей: до свиданья, Тима)
-Вставайте скорее за мной паровозиком, и поехали!
(звучит музыка)
Заключительная часть
Быстро едет паровоз.
Он вагончики повёз.
Ехали, ехали,
В детский сад приехали.
-Вот, мы и приехали в детский сад!
-Ребята, скажите, где мы сегодня с вами побывали?
(Ответы детей: в лесу)
-Кого встретили?
(Ответы детей: солнышко, ежей)
-Молодцы, ребята, вы так здорово справились со всеми заданиями, а самое главное помогли Тиме найти друзей! Похлопайте себе!