Ирина Юлтыева
Конспект занятия по ФЭМП на тему «Геометрические фигуры» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- совершенствовать знания о геометрических фигурах;
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания о геометрических фигурах;
-совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство;
- формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП на тему „Геометрические фигуры“ в старшей группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение.
Развивающие:
- развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать положительную мотивацию к учению, интереса к математике;
- воспитывать доброжелательного отношения друг к другу.
Демонстрационный материал:
- игрушка Мозартик, геометрические фигуры, магнитная доска, экран, проектор,
Раздаточный материал:
- карточки-цифры с 1 до 5; наборы геометрических плоскостных, альбомные листы по количеству детей.
- «геометрические деревья», «геометрические дома», «геометрические качели» на каждого ребенка. Листы бумаги, вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры.
Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.
Образовательные области:
Познавательное развитие (ФЭМП);
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность);
Социализация (игровая деятельность).
Ход занятия:
. Вводная часть:
Организационный момент.
Игра-приветствие
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. (Дети вместе с воспитателем становятся в круг).
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
. Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами будем волонтерами.
- А вы знаете кто это?
- Волонтеры - это люди, которые делают добрые дела и помогают другим просто так.
- Кому мы сегодня будем помогать, вы узнаете, отгадав загадку.
Три вершины в нем видны,
Три угла, три стороны,
С ним знакомом даже дошкольник
Ведь фигура (треугольник)
(Воспитатель показывает Мозартика)
звучит голос
- Здравствуйте милые ребята, меня зовут Мозартик и я живу в стане Мозартика. В нашей стране происходят какие-то странные вещи, все перепуталось и все части от моего дома куда-то исчезли. Помогите, пожалуйста мне их найти.
Воспитатель: Ребята, поможем Мозартику все вернуть на свои места.
- Давайте посмотрим где же он жил и как выглядел его дом.
На экране дом, дерево…
-Мы отправимся с вами в страну Мозартика. И чтобы ему помочь, нам нужно будет выполнить задания.
- Какие геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей).
- В этой стране геометрические фигуры везде-везде. Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути.
- Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в путешествие.
«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем
Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся
Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в гостях» (волшебный звук)
Вот мы и в стране Мозартика.
Задание № 1. «Трудные задачки».
- На привале посидим, и задачки все решим.
Ребята, садитесь за столы.
Упражнение «Геометрические деревья»
-Перед вами на экране, изображены деревья с кронами, похожими на геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке? (Пять деревьев).(Хором, по одному)
-Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной?
Воспитатель:- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и нашли часть фигур от дома Мозартика. И мы отправляемся дальше.
Задание № 2 Шли мы, шли, шли мы, шли, и второе задание нашли «Угадай - ка».
Это задание на улице «Геометрическая».
- Рассмотрите дома.
- Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура?
-Чей дом самый высокий (низкий?
- Чей дом самый широкий (узкий?
- К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка?
- Покажите карточку с той цифрой, сколько этажей в квадратном доме (2) (прямоугольном (2, треугольном (2).
- Молодцы, вы отлично справились с заданием и нашли еще фигурки от домика Мозартика
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами отдохнем
Физминутка
1 – 2 – 3 – 4 - 5 Все умеем мы шагать.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять - руками помахать
Шесть – тихонечко присесть
Задание № 3
Пока мы с вами отдыхали, цифры на нашей доске поссорились!
2 6 1 5 4 3
Случай странный, случай редкий
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Помири скорей ты всех,
А то будет просто смех!
(Дети выполняют задание за столами, расставляют цифры по порядку, воспитатель проверяет, как дети выполнили задание, отмечает тех детей, которые справились, помогает остальным).
-Миша, выйди к доске и поставь цифры в правильном порядке, проверьте правильно ли вы выполнили задание.
-Молодцы, отлично справились, получаете еще фигурки.
Задание №4
Упражнение «Геометрические качели»
- В стране Мозартика есть волшебные качели. На качелях катаются геометрические фигуры. С левой стороны качелей посадите кататься три круга. А на правую сторону посадите квадратов, на один меньше, чем кругов. Что можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну? (Добавить один квадрат или убрать один круг.)
-Молодцы, справились, нашли еще один конверт с фигурами.
Задание № 5
Упражнение «Расставь геометрические фигуры на листе»
- Ребята, посмотрите на экран и скажите
-Какая фигура в верхнем левом углу? И т. д.
А сейчас вы разделитесь на две команды, посмотрите какая фигура на вашем бейдже, к тому столу и подойдите, встаньте все с одной стороны стола, лицом ко мне
-Перед вами листы и геометрические фигуры
- Поставьте квадрат в правый верхний угол.
- Поставьте круг в середину листа.
- Поставьте треугольник в левый нижний угол.
- Поставьте овал в левый верхний угол.
- Поставьте прямоугольник в правый нижний угол.
- Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием, нашли заветный конверт. Все конвертики собраны, давайте попробуем построить дом Мозартика, но прежде давайте вспомним как он выглядел.
Дом готов.
Голос
(- Спасибо, ребята, вы мне очень помогли и в благодарность вам за помощь дарю вот этот сундучок.)
Воспитатель: Мы узнаем, что в нем, когда вернемся в группу.
- А чтобы нам вернуться, закройте все глаза, и сосчитаем от 10до 1.
(волшебная музыка)
Вот мы и в группе, но я думаю, что мы ещё не раз побываем в замечательной стране Мозартика.
. Подведение итогов:
- Кому мы сегодня помогали? Чем мы ему помогали? Что делали? Из каких геометрических фигур строили дом?
-А кем мы были? Какое новое слово вы сегодня узнали?
-Заглянем в сундучок. Ой, здесь конфеты.
-Каждый берет конфету и говорит, какое задание было интересным? Какое сложным? С какими заданиями вы справились быстрее?