Ида Кинцель
Конспект занятия по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Ищем маму мамонтенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дать детям первоначальные знания о семье.
Задачи:* Развивать познавательную активность ребёнка;
• Формировать основы познавательной отношения к окружающему миру, называть свое имя и имя своей мамы, знакомить детей с трудом мамы. Дать детям представление о том, что мамы заботятся о своей семье, воспитывать уважение к маме
• Развивать речевое развитие и учить детей отвечать на вопросы, называя животное и их детёнышей, логическое мышление
• Закрепить понятие широкая и узкая, закрепить цвет и форму.
• Воспитывать желаний помочь, тем. кому очень нужна наша помощь
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для детей второй младшей группы „Ищем маму мамонтенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Интеграция социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: Дидактические игры «Назови животное и детёныша», «Кто где живет?» «Кто как кричит?» беседы о семье «Как зовут маму?»
Материалы к занятию выставка фотографий мамы и дети, картинки животных, ленточки разного цвета и размера, кукла с длинными волосами, презентация, песня мамонтёнка магнитофон. Билеты с геометрическими фигурами и стульчики с геометрическими фигурами на стульчиках
Ход образовательной деятельности
Приветствие
Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся
-Ребята любите помогать своим друзьям и близким?
Я сегодня услышала одну грустную песню
*прослушать часть песни и предложить детям ответить на вопросы по содержанию песни
Почему мамонтенок такой грустный?
Куда отправился мамонтенок?
Боится ли он путешествовать?
*Давайте поможем мамонтёнку отыскать его маму, ведь у каждого должна быть мама.
Как вы думаете, мамонтенок это дикое или домашнее животное?
Но тогда отправляемся в лес.
*Только на чем мы поедим в лес?
На автобусе, и несомненно нужно приобрести билеты и занять свои места. Нужно сесть на тот стульчик, на котором стоит такая же геометрическая фигура, как и на билете.
*Дети занимают свои места, и мы отправляемся в лес. И конечно не забудем взять с собой мамонтенка
Пальчиковая игра
Этот пальчик – белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик – зайчик,
Зайчик – попрыгайчик.
Этот вот – лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот – мишенька – медведь,
Любит громко пореветь.
Этот – серенький волчок.
Получился кулачок.
Разожми кулак скорей,
В лес всех выпусти зверей.
*Презентация «Назови животных и их детенышей»
Дети называют животных и их детёнышей.
Кто мама у зайчонка? (зайчиха)
Кто мама у медвежонка (медведица0
Кто мама у волчонка Волчица
Вы нашли здесь маму мамонтенка?
Отправляемся дальше
*Здесь смотрите спрятались животные Помогите, найдите животных.
Д/и «Найдите тень».
Дети подбирают тень к животному
Нашли здесь маму мамонтенка?
*Отправляемся дальше. Выставка портретов мам.
Как зовут тебя?
Как зовут твою маму?
Чем занимается мама дома?
Кто причесывает сыночка?
Кто завязывает дочке бантики?
*Задание Найти бантик широкий и красный
Завяжем кукле бантик.
А мы нашли здесь маму мамонтенка?
А давайте спросим у мамы, она все знает.
Мама дает нам задание закрасить лист бумаги на котором свечкой нарисован мамонт
Проявляется рисунок мамонта. Вот и нашли мы маму мамонтёнку
Мама вручает нам книгу о мамонтенке и мамонтиху.
Вам было приятно помогать мамонтенку.
Спасибо, вам ребята! Вы помогли мамонтёнку найти маму.