Виктория Фомина
Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные нашего края» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их признаках, их приспособлении к условиям жизни;
Развивать внимание, память, зрительное восприятие, речь. Воспитывать любовь к природе. Развивать мелкую моторику.
Воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных.
Методы и приёмы: психогимнастика, загадки, динамическая пауза, беседа, рассказы детей.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Дикие животные нашего края“ в средней группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Средняя группа
- Темочки
Материалы: иллюстрации «Дикие животные», птицы, рыбы, корова, иллюстрация зимнего леса, клей-карандаш.
Ход занятия:
1. Психогимнастика
Игру начинаю и в животных детей превращаю.
Ты – ласковый котенок, (ребенок ласкается)
Шаловливый жеребенок, (делает подскоки)
Пес зевает очень сладко, (зевает)
Заяц дремлет чуть дыша, (приседает на корточки, закрывает глаза)
Ты – хитрющая лиса, (глядит по сторонам, делая плавные движения руками)
Белочка грызет орех, (держит руки перед лицом, цокает)
Ты – медведь, сильнее всех, (широко расставляет ноги, делает грозное лицо)
Ты – сердитый поросенок, (визжит, трясёт руками)
Еж иголки выпускает, (широко растопыренные пальцы держит над головой)
И олень меня бодает (приставляет руки – рога к голове, «бодается»)
2. Посмотрите, кто к вам пришёл. (На доске прикреплены иллюстрации диких животных и коровы.) Это всё животные?
Подумайте и скажите, кто здесь лишний? (Корова). Почему?
Дети: Лишня корова – это домашнее животное, а остальные дикие.
Что вы знаете про животных?
Дети: У животных 4 лапы, хвост, тело покрыто шерстью.
3. Дидактическое упражнение «Определи животное».
(Дети на картинках, среди рыб, птиц и животных, называют только животных).
Медведь, заяц, сова, лиса, синица, белка, карась, воробей, волк, лось.
Молодцы, ребята умеете определять, где животное, а где нет.
4. Загадки
А сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.
1. Длинноногий и рогатый
Лесники зовут «сохатый».
Скачет прямо он и вкось,
Крупный и могучий. (Лось)
2. Косолапый он и бурый.
Если мёда нет – понурый.
Любит сызмала реветь,
Потому что он …
(Медведь)
3. Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!
(Лиса)
4. По полю скачет - ушки прячет,
Встанет столбом - ушки торчком.
(Заяц)
5. Из малых кошек, из пятнистых,
А на ушах, представьте, кисти!
Короткий хвост. Не скажешь «брысь»,
Она ведь хищник грозный …
(Рысь)
6. Он по лесу всё время рыщет,
И в кустах кого-то ищет.
Слышно, он зубами щёлк,
Угадай, кто это …
(Волк)
7. Пушистый маленький зверек
По деревьям прыг да скок.
Мелькнет меж ветвей -
Всех проворней и быстрей.
(Белка)
А где живут все эти животные?
Дети: В лесу.
Животные живут в лесу, поэтому так и называют - лесные животные. А как их ещё называют?
Дети: Дикие животные.
Правильно, дикие. Дикие животные. Для диких животных лес – это общий большой дом.
Ребята, где вы живёте со своей семьёй?
Дети: Мы живем в доме, квартире.
А как вы думаете, в лесу есть дома? (Да). У все животных есть свой дом в лесу. Только дома у все разные.
5. Дидактическая игра «Кто, где живёт?» Используется презентация.
Где живёт лиса? …в норе, медведь …в берлоге, заяц…в норе, белка…в дупле, а волчий дом называется. логово.
6. Физкультминутка
Звериная зарядка
Раз - присядка, два - прыжок. Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны).
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
7. Совместный коллаж дикие животные в зимнем лесу.
Ребята, посмотрите, какой красивый зимний лес на картине. Может быть, чего-то не хватает в нашем лесу (животных, птиц)
А теперь давайте все вместе поселим наших животных в зимний лес.
Но перед тем как селить животных в лес разомнем наши пальчики.
8. Пальчиковая гимнастика
У лисы в лесу глухом есть нора — надежный дом.
Не страшны зимой метели белочке в дупле на ели. Под кустами еж колючий нагребает листья в кучу. Из ветвей, корней, коры хатки делают бобры. Спит в берлоге косолапый, до весны сосет там лапу. (Дети загибают пальцы на обеих руках: по одному пальцу на каждое животное.)
Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нем. (Удары ладонями и кулачками поочередно.)
Дети приклеивают изображения животных на готовую картину.
Ребята, посмотрите, какой замечательный лес у нас с вами получился.
Итог занятия
Молодцы ребята! Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на занятии. Вы много знаете о животных
Ритуал окончания занятий
Нас солнца луч смешит и дразнит.
Нам нынче весело с утра.
Позанимались мы отлично
Теперь играть нам всем пора!