татьяна чиркова
Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Зимушка-зима пришла — снег с собою принесла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательно-изобразительной деятельности во второй группе раннего возраста
Тема: «Зимушка-зима пришла – снег с собою принесла».
Задачи:
Образовательные:
• Обогащать представления детей о времени года «зима», закреплять
признаки зимы (снег белый и холодный, падает на землю, деревья,
дома)
• Формировать представления о зимних природных явлениях: стало
холодно, идёт снег.
Развивающие:
• Развивать тактильное восприятие, мелкую моторику.
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
• Упражнять детей в использовании в речи прилагательных (холодный,
наречий (холодно, тепло).
• Развивать способность детей выделять свойства объекта: мягкий,
пушистый.
• Развивать чувственность к неживой природе - созданию образа снегопада
Закрепить умение рисовать снежные хлопья ватными палочками, формировать представление о белом цвете.
Воспитательные:
• Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим.
• Способствовать формированию доброжелательных взаимоотношений
со сверстниками.
Предварительная работа:
Наблюдение за снегом, рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», беседа по сюжетным картинкам «Как звери готовятся к зиме», д/игра «Оденем куклу на прогулку», разучивание п/и «Зимняя прогулка», разучивание и/упр. «Снежки», чтение стихов о зиме.
Оборудование: листы бумаги голубого цвета с изображениями туч серого, синего, фиолетового цвета- на выбор детям; ватные палочки, гуашевая краска белого цвета ; бумажные салфетки.
Ход проведения НОД:
Ребятки, сейчас я вам загадаю загадку, а попробуйте ее отгадать?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. ( Зима.)
Правильно ребятки, это зима.
Сегодня мы с вами поговорим о зиме.
Дети садятся на стулья)
Вос-ль показывает красивую картинку с зимнем пейзажем.
- Ребята давайте с вами вспомним, что происходит зимой…
- Зимой на улице холодно или тепло? (Холодно)
- Конечно, на улице стало холодно.
- А я хочу загадать вам загадку о том, что бывает зимой
Белый, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится! (Снег)
- Конечно, это снег!
Где лежит снег? - ответы детей( на земле, на деревьях, на домах).
Правильно ребята, снег лежит на земле, деревьях, на крышах домов, кругом белым бело. Он падает на землю со снежного облака, и на земле от этого появляются пушистые сугробы.
- А какой праздник мы отмечаем зимой? (Новый год)
- А еще дети любят зимой на улице кататься на коньках, лыжах, санках, лепить снеговика.
- А я знаю одну интересную игру, в которую детки очень любят играть.
Ну, что собираемся на улицу? - Да!
Мы сказали, что зимой на улице холодно, значит надо одеться…(потеплее).
Игра: "Зимняя прогулка"
Очень холодно зимой, Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам.
Но мы пойдем Имитируют ходьбу, высоко поднимая ноги на месте.
Гулять с тобой.
Я надену шубку, Проводят ладонями от плеч по груди вниз.
Я надену шапку, Двумя руками поглаживают голову.
Я надену шарфик Поглаживают шею одной ладонью
И еще платок.
А потом красивые, Поглаживают по очереди руки, как бы надевая
Теплые, пушистые рукавицы.
Крошки-рукавички
На ручки натяну.
И хотя я маленький, Выставляют по очереди, то одну ногу, то другую.
У меня есть валенки.
Вот одену валенки
И пойду гулять.
- А на улице пошел…(снежок) – рассыпаю искусственный снег.
Игровое упражнение «Снежки»
Мы налепим снежков имитация лепки снежков
Вместе поиграем
И в друг друга снежки
Весело бросаем имитация бросания снежков.
Слышится плач.
-Ой, а кто это плачет? (появляется зайчик)
- Здравствуй, Зайчик!
- Здравствуйте.
- Что случилось, почему ты плачешь?
- Как же мне не плакать. Серую шубку мы зайчики давно поменяли на белую, а в нашем лесу так и не выпал снежок. Совсем нет покоя нам от рыжей плутовки лисы, загоняла она нас бедненьких. Вот я и побежал искать зимушку-зиму. Затерялась она где-то в дороге. Вам весело, в снежки играете, а нам не до веселья!
- Знаешь, Зайчик, мне, кажется, наши ребятки смогут тебе помочь. Мы нарисуем тебе снежные картинки.
- Вот здорово! Значит и в наш лес придет зимушка-зима!
- Ну, что, ребята, поможем Зайке? (Да)
- А каким цветом будем рисовать снежок? (белым)
Дети выбирают по своему желанию листы бумаги голубого цвета с силуэтами туч разной формы серого, синего, фиолетового цвета и проходят за стол.
А снежок мы нарисуем ватными палочками.
Показ образца (посмотрите, я беру ватную палочку тремя пальчиками – вот так. И слегка опускаю ее в краску. Помните, что палочка только пьёт краску, но не купается в ней.)
Возьмите все палочки тремя пальчиками(слежу за тем, как дети держат палочки). Сначала мы порисуем без краски. Покажи, Катя как ты будешь рисовать снежок. А теперь я смотрю, как рисует Софья.
- Что ты нарисовал? (Снежок)
-Какого цвета у нас снежок? (белого)
Послушайте, Юля прочитает нам стихотворение:
Посмотрите-ка, ребятки,
Все вокруг белым-бело.
Тихо падает снежок,
К нам зима пришла, дружок!
- Посмотри, Зайка, какие получились у нас снежные картинки.
-Вот теперь обрадуются мои друзья-зайчишки. Спасибо вам, ребятки! За это получайте от меня угощенье.