Елена Сонина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (средняя группа) Тема: «Мы — друзья природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (средняя группа) Тема
Программное содержание:
Закрепляющие задачи: закрепить знания детей о деревьях, диких животных; об овощах и фруктах. Формировать умение узнавать насекомых по некоторым признакам. Расширять кругозор детей.
Обучающие задачи: развивать психические процессы детей: внимание,память, мышление. Способствовать развитию связной речи. Учить отвечатьполным ответом на поставленный вопрос.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (средняя группа) Тема: „Мы — друзья природы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы. Создавать эмоционально положительное настроение.
Словарная работа: насекомые, дикие животные, домашние животные.
Ход занятия:
Собрались все дети тут
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руку возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Улыбнемся и гостям
И конечно всем друзьям!
1) И с хорошим настроением начнём наше задание. Отгадайте – ка загадку!
- А какие деревья вы знаете?)
- А это что за дерево (Береза)
-Чем оно отличается от других деревьев? (Белый, гладкий с черными черточками)
- Для чего нужны черточки? (Она через них дышит)
-А как они называются? (Чечевички)
-Ветки тонкие, есть листочки сережки. Сережки – это семена, они созревают осенью.
2)А теперь на полянку мы пойдем.
И зверей мы там найдем.
Вы в руки их возьмите,
Внимательно на них поглядите
И по своим местам разложите.
(Дикие и Домашние животные)
3) Около дома сад и огород.
Что же в них у нас растет?
(Разделить овощи и фрукты)
4) –А когда мы все сажаем? (весной)
-А когда все созревает? (летом)
- А когда все собираем (осенью)
- А на что все запасаем? (на зиму)
(показать картинки с временами года)
5) А сейчас игра на внимание «Найди лишнее»
-стол, стул,кровать, мяч;
-пальто, шапка, кофта, конфета;
-роза, тюльпан, ромашка, дерево;
-морковь, картошка, лук,банан;
-заяц, медведь, лиса, пчела;
А почему пчела лишняя? (насекомое)
6) В пчелок быстро превратились
И на полянке покружились,
Покружились, полетели
И на стульчики все сели (Все сели)
-Пчелка полетела и в свой домик села.
-Как называется он? (улей)
Чем полезна пчела для человека? (медом)
Где она собирает мед?
- а каких насекомых вы знаете еще? (комар, муха, таракан и др)
- а это что? (Божья коровка)
-Посмотрите, как их много. Возьмите их к себе на ручки и загадайте желание. Вот и я возьму и расскажу всем свое желание. Я хочу, чтобы вы все росли здоровыми, послушными.
3) Итог:
-Понравилось всем занятие?
-Чем понравилось?