Захарова Наталья
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Вода, вода, водичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область:
- Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
- "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное", "Физическое развитие"
Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность, познакомить с некоторыми свойствами воды.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей со свойствами воды (цвет, температура, текучесть).
Развивающие:
- развивать у детей интерес к экспериментированию
- развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность
Воспитательные:
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Возраст детей: первая младшая группа (2 - 3 года).
Формы деятельности: двигательная, игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Методические приемы:
Игровые: сюрпризный момент (появление героя из мультика «Маша и медведь», игровая ситуация «Переоденем Машу в сухую одежду»
Словесные: вопросы к детям, поощрение.
Наглядные: наблюдение, показ способа действий
Практические: опыты с водой
Предварительная работа:
- Слушание и заучивание потешек,
- Рассматривание пейзажных картинок,
- Беседы,
- Чтение художественной литературы,
- Наблюдения,
- Эксперименты
Материалы и оборудование:
- Кукла Маша (из мультфильма «Маша и медведь»,
- полотенце,
- одежда для куклы,
- банки с закручивающимися крышками (по количеству детей,
- акварель,
- платок,
- игрушки
Ход занятия:
Вводная часть
Игровой момент. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Интересно, кто к нам пришёл в гости?
Заносит игрушку Машу. Кукла жалуется детям на дождь, на промокшую одежду.
Воспитатель: Не расстраивайся, Маша, мы поможет тебе.
Игровая ситуация «Переоденем Машу в сухую одежду»
Воспитатель: А пока твоя одежда сохнет, мы с ребятами расскажем тебе немного о воде. Все согласны. Тогда отправляемся в «Лабораторию воды».
Проводится подвижная игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, (дети идут шагом)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам.
В яму — бух! (приседают на корточки)
Воспитатель: Вот мы и добрались.
Основная часть
Опыт №1: «Вода – жидкая».
Дать детям два стаканчика: один – пустой, другой с водой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой.
Воспитатель: Ребята, что происходит с водой? (ответы детей - она льётся)
Дети: Она льётся.
Воспитатель: Вы, знаете почему она льётся? Вода льётся, потому что она жидкая. Итак, какая вода? (Жидкая)
Воспитатель: Молодцы!
Пальчиковая гимнастика «Восход солнца»
Утро красное пришло,
Солнце ясное взошло.
Стали лучики светить,
Малых деток веселить. (пальчики разгибаются по одному)
Прилетели тучки
Спрятались лучики. (сжать кулачок)
Воспитатель: А еще вода может быть холодной, теплой.
Опыт №2: «Вода холодная, тёплая».
Дать детям стаканчики с водой разной температуры. Пусть они пальчиком попробуют и определят, в каком стаканчике вода самая холодная, самая теплая. (можно налить воду в стаканчик так, чтобы температура в нем соответствовала определенному цвету. Например: холодная – синий, теплая – зеленый).
Воспитатель: Какая у нас в баночках вода? (холодная, теплая). В какой баночке холодная?
Пальчиковая гимнастика «Вода»
Водичка, водичка,
Умой мое личико, (делаем движения, будто умываем лицо)
Чтобы щечки краснели, (умываем» щеки)
Чтобы глазки блестели, (умываем» глазки)
Чтобы смеялся роток,
Чтобы кусался зубок. (помогаем ротику улыбаться)
Маша продолжает капризничать и говорит, что они с мишкой цирк умеют делать. Фокусы разные там.
Воспитатель: Ребята, давайте, и мы Маше покажем фокус.
Опыт №3 «Цветные баночки».
Для проведения фокуса необходимо взять банки с закручивающимися крышками (по количеству детей). В банки заранее наливается вода, и помещается игрушка, внутренняя сторона крышек покрывается акварельной краской, соответствующие семи цветам радуги.
Воспитатель показывает всем, что вода обыкновенная, закрывает платком, произнося волшебные слова: «Эх, радуга – дуга спрячь игрушки от меня»
Дети встряхивают воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.
Воспитатель: Дети, какой стала вода. А какая вода была сначала в баночках?
Физкультминутка «Радуга»
В небе гром, гроза. (Хлопки)
Закрывай глаза! (Закрыть глаза)
Дождь прошел. Трава блестит, (Сжимать, разжимать пальцы рук)
В небе радуга стоит. (Нарисовать в воздухе дугу)
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей, (Зовущие движения)
По траве босиком, (Бег на месте)
Прямо в небо прыжком. (Прыжки)
Ладушки, ладушки!
По радуге, по радужке, (Хлопки)
По цветной дуге
На одной ноге. (Прыжки на одной ноге)
Вниз по радуге верхом,
И на землю кувырком! (Присесть)
Маша радуется, хлопает в ладошки
Воспитатель: Маша пока мы играли, твое платье высохло.
Заключительная часть
Маша благодарит за помощь и за увлекательные игры, прощается с ребятами
Воспитатель: Ребята, что вы узнали сегодня? Какими свойствами обладает вода. Что запомнилось больше всего? (Ответы детей)
Воспитатель: Дети, как вы думаете, для чего нам нужна вода? (Ответы детей - ее пьют, поливают растения, моют руки и лицо, готовят еду. стирают одежду)