Разифа Галеева
Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе «В гости к рыбке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе
«В гости к рыбке».
Воспитатель: Галеева Р. Б. ,
первая младшая группа «Ромашка»
Город Новый Уренгой
Конспект занятия в первой младшей группе с использованием акватерапии:
«В гости к рыбке».
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе „В гости к рыбке“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Цель: продолжать развивать познавательную сферу детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Добиваться снижения психоэмоционального напряжения у детей в период адаптации.
2. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды.
3. Развивать речь детей, активизировать их словарный запас.
Оборудование: ёмкость для воды, игрушки- рыбки, камешки, разноцветные бумажные кораблики.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
Доброе утро, глубокие реки!
Доброе утро, высокие горы!
Доброе утро, я солнцу скажу,
Крепко, крепко всех обниму.
2. Сюрпризный момент
- Ребята, кто – то стучится. Давайте посмотрим кто это. Это рыбка. Она зовёт нас в гости. Рыбка живёт в пруду.
Физминутка
- А сейчас мы пойдем по дорожке к пруду.
(Дети встают и идут за воспитателем).
Маленькие ножки
Шагают по дорожке.
Шли, шли, шли
И к пруду пришли.
(Дети подходят к ванночке с водой).
2. Основная часть
Беседа
- Дети в этом пруду живёт рыбка.
- Опустите свои ладошки в воду.
- Какая водичка тёплая или холодная? (Тёплая).
- Покажите ладошки, опустите снова в воду.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки».
Рыбки весело играли
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом).
Игра с водой
- Дети, давайте поиграем с водичкой.
- Возьмите стаканчики, зачерпните водички, вылейте снова в пруд.
- Ребята, посмотрите, водичка льётся, журчит. Послушайте, как она журчит, булькает.
- Что делает водичка? (Льётся, булькает, журчит).
- Ребята, посмотрите, на берегу пруда лежат камешки.
(Воспитатель раздаёт детям камешки).
- Потрогайте их.
- Какие камешки?
- Они гладкие, блестящие.
- Берите камешки и бросайте в воду.
- Посмотрите, дети, камешки лежат на дне.
- А почему они утонули? (Они тяжёлые).
(Воспитатель показывает бумажные кораблики).
Беседа
- Посмотрите, какие они красивые, разного цвета. (Дети берут кораблики и называют их цвета).
Упражнение на дыхание «Ветерок».
-А теперь пусть наши кораблики поплавают, подуем на них.
(Дети дуют на кораблики в определённом направлении друг другу поочерёдно).
- Ребята, а почему кораблики больше не плывут? (Намокли, утонули).
- Из чего сделаны кораблики? (Из бумаги).
Мы весело играли,
Кораблики по пруду катали.
Но закончилась игра,
Их сушить уже пора.
Ребята, рыбке будет скучно плавать одной, давайте позовём ей друзей рыбок.
- Вот их сколько много. Опустите рыбок в воду. Рыбки лёгкие, они не тонут.
Давайте поиграем с рыбками. Опускайте их в воду и ловите ладошками.
Пальчиковая игра «Рыбки»
Рыбки плавают в водичке,
Плавают, играются.
Рыбки разные, цветные,
Из воды плескаются.
(Дети вытирают руки салфетками)
- Теперь нашей рыбке не будет скучно плавать в пруду. Сколько много у неё друзей.
4. Подведение итогов:
Ребята, вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Хотелось бы вам еще прийти в гости к рыбке?
А сейчас мы попрощаемся с рыбками и скажем :
-«До свидания, рыбки, до свидания, гости!».
-Ребята, идёмте по дорожке в группу.
(Дети встают и идут за воспитателем).
Физминутка
Маленькие ножки,
Шагают по дорожке.
Шли, шли, шли
И в группу пошли
(Дети уходят под музыку).