Элла Прохорова
Конспект занятия по окружающему миру с детьми раннего возраста «Где собачка?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей воспринимать и выделять из окружающей среды живое-собачку.
Задачи:
-вовлекать детей в общение;
-обогащать словарь понимаемых глаголов и существительных, обозначающих части тела.
Материал: игрушка-собака, 2 чашки, мячи, картины с изображением собак.
Ход занятия
I Орг. момент. Приветствие.
II Беседа по теме
- Детки, вы слышите какие-то звуки за дверью?
-Кто-то скребёт дверь и звонко лает. Кто это?
Воспитатель открывает дверь и в группу вбегает маленький щенок.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру с детьми раннего возраста „Где собачка?“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
-Посмотрите, кто это к нам прибежал? Это щенок, а зовут его Барбос.
-Посмотрите, какая у щенка шерсть, какого она цвета?
-Какие добрые глаза, а хвостик!
Воспитатель организует наблюдение за собакой, обращает внимание на то, что у неё голова, туловище, хвост и лапы.
-И сейчас она свами поздоровается.
Воспитатель подносит собаку к каждому ребёнку, и они жмут ей лапу.
Я умею громко лаять,
А еще хвостом вилять,
Я за кошками гоняюсь,
И на них люблю рычать.
Домик мой из досточек,
А грызу я косточки.
-А давайте напоим Барбоса, ему очень жарко.
Воспитатель даёт ребёнку чашку, он её ставит и поит щенка.
-Ну, вот щенок попил и очень доволен. Он машет хвостиком, значит мы ему нравимся.
III Игра: «Принеси мяч».
-А давайте, поиграем с Барбосом. Вы будете кидать по очереди мячи, а он будет приносить вам их.
-Только обязательно хвалите щенка, гладьте его. Он будет доволен.
Лает, косточки грызёт,
Мяч поймает, принесёт!
Скачет радостно у ног,
Это маленький щенок!
Дети кидают мяч, а воспитатель вместе с собакой (игрушкой) приносят его. Дети должны обязательно похвалить щенка.
-А теперь, Барбосу, пора домой, он ещё совсем мал и хочет спать. Давайте, попрощаемся с ним.
IV Рассматривание картины.
Воспитатель показывает картины, где изображены животные, выделяя собаку среди других : А вот она- собака»
- Как собака лает?
-Есть ли у собаки хвост?
V Итог занятия
-Сегодня мы познакомились и подружились с забавным щенком-Барбосом. Нам было очень весело играть с ним. Он обязательно к нам придёт в гости.