Валерия Курилович
Конспект занятия по окружающему миру в группе раннего развития «Поездка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выявление актуального уровня освоенности детьми
1 младшей группы познавательной сферы речевого развития
Задачи 1 Изучить уровень сформированности:
- умения ориентироваться в пространстве;
- представлении о диких животных,места их обитания.
2 Активизировать в речи детей слова:колючий,пушис-
тый,лохматый,мягкий.
3 Развивать устойчивость внимания,наглядно-действен
ное мышление.
4 Прививать детям любовь и бережное отношение к животным.
Материал:игрушки (ёж,заяц,лиса,белка,зонт.
Лес (ёлки,деревья,полянка с цветами)
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Музыкальное сопровождение:песенка паровозика из Ромаш-
вова,звуки леса,песня дождя не боимся.
Ход занятия
Вос:Ребята,к нам пришли гости,давайте поздороваемся с гостями.
Дети:Здравствуйте!
Вос:Придумано кем-то просто и мудро при встречи здоровать-
ся «Доброе утро!»
Вместе:»Доброе утро солнцу и птицам,доброе утро улыбчи-
вым лицам!»
Вос:А теперь улыбнулись друг другу и подарили улыбки нашим гостям!
Вос:Ребята,вы ничего не слышите?Мне кажется я кого-то слышу!
Дети:Мы слышим,фыркает ёж!
Вос:Сей час посмотрим (достаёт игрушку ежа)Кто это?
Дети:ёж!
Вос:А как вы догадались?
Дети:на спине колючие иголки!
Вос :Ребята!Мне ёжик сказал,что он заблудился,и хочет домой. какое животное,ёж и где он живёт?
Дети:Это дикое животное,потому что живёт в лесу!
Вос:А ты как думаешь (спросить несколько детей)
Вос:Ребята,а на чём можно поехать в лес?
Дети:На машине,на автобусе и на паровозике!
Вос: А мы с вами поедем на паровозике и возьмём с собой
зонт. А для чего нужен зонт?
Дети:Прятаться от дождя!
Вос:Присаживаеся на паровозик,мы с вами отправляемся в
Путешествие,попасть в который можно только с хорошим настроением. У всех хорошее настроение,улыбнулись друг
другу!Поехали (звучит песня паровозик из Ромашкова)
Вместе:поём песню!
Вос:Выходим из паровозика. Вот мы и добрались до леса.
Ребята,посмотрите нас кто-то встречает?
Дети:Лиса
Вос:Ребята,какое это животное дом или дикое?
Дети:Дикое,потому что живёт в лесу
Вос:какая лиса?какои хвост,как лиса ходит?
Дети:Рыжая,хитрая,хвост пушистый!
Вос:Пошли,ребята дальше. Смотрите,кто нас ещё встречает?
Дети:Заяц
Вос:Как выдогадались?
Дети:Длинные уши,короткий хвост,кушает морковку!
Вос:Давайте попрыгаем как зайчики!
Вос:Ребята,что-то ёжик загрустил,давайте потанцуем и покажем ежу,как мы умеем веселиться!
Звучит песня «дождя не боимся!»
Дети танцуют
Вос:Ребята дождик!Прячемся по зонт(2-3 раза)
Вос:Дождик закончился!нам пора идти дальше!
Вос:Ребята!Смотрите кто нас встречает!
Дети:Белка!
Вос:Правильно белка. какое это животное дом или дикое?
Дети:Дикое,потому что живёт в лесе
Вос: что есть у белки на ушках,какой хвост?
Дети:На ушках кисточки,хвост пушмстьй!
Вос:Нам пора идти дальше вот смотрите,я вижу домик ежа!
Вос:Ребята ёжик очень благодарен,что мы ему помогли вернуться домой и хочет нас отблагодарить (корзина с яблоками)
Вос:Говорим ежу спасибо!Мы с вами вернёмся в группу,помоем руки и покушаем яблоки!
Вос: говорим ежу до свидания и тихонько проходим на паровозик (звучит песня Паровозик из Ромашкова)
Вос:Вот мы и приехали обратно в детский сад!Ребята,а куда мы ездили?каких животных встречали?кому мы помогали?
На чём?
Дети:В лес!На паровозике,встречали белку,лису,зайца,помогали ежу вернуться домой!