Анна Гришина
Конспект занятия по окружающему миру на тему «Семья» в подготовительной группе
▼ Скачать
Цель: Обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге).
Задачи: Расширять представления о родовых корнях семьи; совершенствовать диалогическую и монологическую речь; активизировать познавательный интерес к семье, к близким; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Материалы: Выставка «Моя семья» – фотографии членов семей воспитанников, альбомные листы, цветные карандаши.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру на тему „Семья“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Воспитатель: ребята, у меня такое прекрасное настроение, а у вас? Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу это настроение!
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: помогите мне пожалуйста отгадать загадку:
Мы друг друга очень любим,
Вместе мы родные люди.
Друг без друга нам нельзя
Потому, что мы. (Семья)
Воспитатель: правильно, ребята, это семья! Именно о ней мы сегодня и будем говорить. Как вы думаете: что такое семья? Что объединяет членов семьи? Как нужно жить в семье?
(ответы детей)
Воспитатель: я вам предлагаю поиграть в игру «Встаньте все те у кого»
Встаньте — У кого есть старший брат
- у кого есть младший брат
- у кого есть младшая сестра
- у кого есть бабушка и дедушка, которые живут вместе с вами?
Воспитатель: а теперь давайте поиграем в игру «Кто что делает». Я буду вам показывать карточки, а вы отвечать кто. Что на них делает.
(дети отвечают)
Воспитатель: молодцы, всё правильно ответили.
Воспитатель: ребята, я вижу что вы немного подустали. Давайте немного взбодримся.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять.
Можно все пересчитать. (Ходьба с выставлением указательного пальца вперед.)
Сколько в комнате углов (Показать на углы с поворотами туловища.)
Сколько ног у воробьев? (Приподнимать поочередно ноги.)
Сколько пальцев на руках (Раскрыть пальцы рук.)
Сколько пальцев на ногах (Присесть, коснуться носков ног.)
Сколько в садике скамеек? (Полуприседания.)
Сколько в пятачке копеек? Попрыгать легко или приподнимать пятки
(дети сели за столы)
Воспитатель: у каждого из вас есть семейный альбом. И я попросила детей принести по фотографии из семейного альбома. Расскажите ребятам о них.
(рассказы детей по фотографиям)
Воспитатель – Спасибо ребята за такие хорошие рассказы. Я почувствовала, как вы любите своих родных.
Воспитатель: А как, вы думаете, где же живёт семья?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, предлагаю нарисовать дома, в которых живет ваша семья.
Воспитатель читает стихотворение:
Дома бывают разные-
Кирпичные, каркасные.
С балконами железными;
Бывают даже снежные,
Совсем как настоящие.
Но самый лучший – это мой,
Я в нём живу
С моей семьёй.
Дети рисуют свои дома.
Воспитатель: Наше занятие я хочу закончить стихотворением о семье:
Будьте все вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!