Елена Бондарева
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Знакомство со звуком и буквой Л»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство со звуком буквой Л-Л’
Задачи:
-формировать и закреплять знания детей о звуках речи;
- развитие фонематического восприятия;
-развивать внимание, память, мышление;
-воспитывать творческую активность, любознательность, внимательность;
- воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся и покажем на занятии свои знания и умения.
Дети здороваются с гостями и встают в круг
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе „Знакомство со звуком и буквой Л“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
А теперь у кого в имени есть звук «а» сядет на свое место за столом (по аналогии также с другими звуками)
Воспитатель: Сейчас я буду загадывать загадки в ответах которых есть звук Л-Л” (Картинки со словами, в которых есть звук Л вывешиваю на доску). Какой общий звук во всех этих словах?
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки
(Яблоко)
Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался
(Колобок)
Пушистый маленький зверек
По деревьям прыг да скок.
Мелькнет меж ветвей -
Всех проворней и быстрей.
(Белка)
Чтоб не потерялись, кучкой
Карандашики и ручки,
Ластик, скрепки - всё собрал
Красивый новенький.
(пенал)
В красной шапке птица ходит.
И в коре жуков находит.
Это давний мой приятель.
А зовётся птичка.
(Дятел)
В лесных районах обитает, И на зимовку улетает, И шея птицы той всегда, Напоминает цифру два
(Лебедь)
Очень, длинный и могучий
Он летит, пронзая тучи.
Громко в облаках ревёт
Пассажиров он везёт.
(Самолет)
С плавниками, но не рыбка. Считать его рыбкой — Большая ошибка. (Дельфин)
На плите стоит горячей
Вкусноту под крышкой прячет,
Кашу варит в ней мамуля,
Ручки две, одна
(Кастрюля)
С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин — Это спелый
(Апельсин)
Характеристика звука
Воспитатель: Как вы думаете, звуки Л и Л гласные или согласные? Поднесите ладонь ко рту и произнесите Л-Л. Что является преградой воздуху? (язык, губы). Значит звуки Л-Л – согласные. Положите руку на горло и произнесите Л-Л. Оно дрожит? (да). Значит, голос есть. Звуки Л-Л – звонкие согласные.
Воспитатель: На письме звуки Л-Л” обозначаются буквой Л. Эта буква пришла сегодня к нам в гости. Как вы думаете, на что похожа буква Л? (ответы детей)
Посмотрите, бука Л похожа на лыжи, которые стоят в снегу. Про букву Л есть двустишие, послушайте его:
Лыжник лыжи потерял,
Букву Л нарисовал.
Давайте повторим вместе (повтор 3 раза)
Анализ буквы
Воспитатель: посмотрите, из каких элементов состоит буква Л?
Ответы детей (из палочек, из линий).
Конструирование буквы
Воспитатель: ребята, из палочек, из проволоки сложите букву Л.
Нахождение буквы Л в тексте
Воспитатель: дети, посмотрите на картинки, под ними написаны слова. Обведите карандашом букву Л.
Физминутка
Лист сорвался и летит,
Тихо в воздухе кружит.
Он все ниже, ниже, ниже.
Все к земле он ближе, ближе.
Только дунет ветерок
Лист поднимется с дорог.
Будет дуть весенний ветер,
Будет лист кружить на свете.
Игра «Подними карточку»
Воспитатель: Когда услышите в словах звук Л-Л” поднимите карточку (синяя, зеленая)
Ласточка, ракета, корабль, самосвал, парта, палка, шланг, артист, речка.
Итог
С какой буквой мы сегодня познакомились? Какой звук она обозначает? Чем звук отличается от буквы? На что она похожа? Кто запомнил двустишие про букву Л? Давайте вместе повторим его. Вспомните слова со звуком Л.