Катова Ольга
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «В гости к Винни-Пуху»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
ТЕМА: «В гости к Винни – Пуху»
Программное содержание :
• Продолжать находить звуки, выделять в составе слова;
• Продолжать учить составлять слова на заданный слог;
• Упражнять в составлении предложений, членение простых предложений на слова с указанием их последовательности;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „В гости к Винни-Пуху“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- «Винни - Пух»
- Темочки
• Развивать внимание, воображение, мышление;
• Воспитывать интерес к занятию по подготовке к обучению грамоте;
Материал: предметные картинки
Словарная работа: звук, слово, предложение
Ход занятия:
Дети заходят в группу и звучит музыка :
«Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!
Тарам – тарам, парам парам
На то оно и утро!»
-Ребята! Кто поёт эту песенку? (Винни – Пух)
-Как вы думаете, зачем он нам её поёт (приглашает в гости)
- А зачем он приглашает нас в гости? (ответы детей)
-Ну что хотите побывать в гостях у Винни – Пуха?
(хотим)
- Ну что тогда отправляемся…Постойте, а как узнать где живёт Винни – Пух (ответы детей)
- Ну что ж тогда пойдём…
Мы за руки возьмёмся
Друг другу улыбнёмся
Ножкой правой
Ножкой левой
Отправляемся вперёд!
- Ребята, что это такое впереди? Чей то домик? Кто же здесь живёт?
Пятачком в земле копаюсь
В грязной луже искупаюсь!
(поросёнок Пятачок)
- Спросим у Пятачка, может он нам поможет, подскажет, где живёт Винни-Пух?
Пятачок просит выполнить задание:
1 задание: Ребята, скажите, из чего состоят слова? (из звуков)
Итак, задание
«Среди картинок нужно найти лишнюю по первому звуку» :
Апельсин, ананас, капуста, автобус
(лишнее слово «капуста» все слова начинаются со звука «А» ,капуста со звука «К»)
Сыр, сова, ослик, слива
(лишнее слово «ослик» все слова начинаются со звука «С», ослик со звука «о»)
2 задание:
Ребята делятся на две команды. На столе лежат картинки.
1 команда – отбирает картинки, которые начинаются на звук (М)
2 команда – картинки, в названии которых встречается звук (Р)
Медведь, молоток, огурец, груша, машина, арбуз, мороженое, гриб, мышка, рыбка, пирамидка, снеговик.
- Пятачок, подскажи нам дорогу к домику Винни – Пуха.
- Дети идут дальше, видят чей- то домик.
Серый, да не волк,
Длинноух, да не заяц
С копытами, да не лошадь.
(ослик)
-Спросим у ослика, может он нам поможет, подскажет. Ослик просит выполнить задание:
1 задание: Игра «Услышь звук»
Если услышите звук (У) – хлопните в ладоши
И,у,а,л,у,м,п,у,р,ж,и,у,ы,у.
2 задание: На доске картинки:
Топор, лиса, корабль
- Нужно выбрать картинку, в названии которой 4 звука
3 задание: Звуковой анализ слова лиса
1. Сколько слогов в слове(2)
2. Сколько звуков в слове(4)
3. Назовите 1 звук, 2 звук, 3 звук, 4 звук.
- Ослик показывает детям дорогу. Дети идут прямо. Впереди сидит СОВА.
Дети хором отвечают:
Ах ты, совушка – сова,
Большая голова.
На суку сидишь,
Далеко глядишь.
Подскажи, где домик
Винни – Пуха?
СОВА предлагает задание:
1 задание: Игра «Слоговой аукцион»
Есть одна игра для вас,
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте
Хором дружно отвечайте.
ВА – Вася, валенки, василёк
РЕ- речка, ребёнок
ЛА- лампа, ландыш, лает
НО- ножик, ножницы, ночь.
2 задание: Слово состоит из частей, слогов. Определи количество слогов в слове:
На дереве сидит
Кар – кар кричит?
(ворона)
РАБОТА В ПАРАХ
На столе картинки, нужно разделить слова на слоги.
- Сова помогает детям; объясняет, что нужно идти прямо.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И кружимся с тобой.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ВОРОТА»
- Идё м дальше:
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку
(кролик)
Дети просят кролика помочь им найти дорогу к домику Винни – Пуха.
РАБОТА В ТЕТРАДИ СТР. 7
- Дети идут дальше, на них налетают ПЧЁЛЫ.
Пчёлы несут картинку ВОРОБЬЯ.
Дети обращаются к пчёлам, чтобы они показали, где живёт Винни – Пух. Пчё лы предлагают задание:
1 задание: Составить предложение со словом «воробей»
- Сколько слов в предложении
- Составьте схему предложения.
- Ну, вот и домик Винни – Пуха!
- Здравствуйте ребята,
Ну вот и добрались вы до моего домика. Трудно было найти мой домик. У меня для вас тоже есть задание:
«Помогите мне отгадать слова, не хватает одного звука:
На солнышке грелся черноухий котёно (к).
На него смотрел белоухий щено (к).
Малыш попросил маму завязать красный шар (ф).
На лесную полянку выскочил зая (ц).
В зоопарке жили ено (т, бегемо (т, крокоди (л).
Спасибо ребята, помогли мне отгадать слова.
- Ребята, а найдите у меня дома предметы в названии которых встречается звук (к) и скажите, где он находится.
(кружка, кастрюля, конфеты, ковёр, стакан, ложка,вилка).
Молодцы ребята! Мне очень приятно видеть вас у себя в гостях, что вы справились со всеми заданиями. До скорых встреч!