Ирина Азаренко
Конспект занятия по обучению грамоте на тему «Звук»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Понятие о звуке».
Задачи:
1. Дать понятие о звуке и звуковой структуре слова.
2. Развивать умение различать гласные и согласные звуки.
3. Совершенствовать умение звуко-буквенного анализа.
4. Развивать мышление.
5. Воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование:
Тетради в клетку, простые карандаши, карандаши красного и синего цвета, фишки красного и синего цвета, игрушки волк и лиса, кубик, машинка и т. д.
Ход занятия:
I.Орг. момент.
1. Игра «Слушай и отгадывай»
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте на тему „Звук“» размещена в разделах
- Отгадайте, что это за звук?
• Шелест бумаги
• Хлопки
• Топот
• Режет бумагу
• Стучит по столу
• Рвет бумагу
- Как вы узнали, что я делала? Вы же не видели?
- Вы слышали звуки.
- Сколько звуков вы слышали? Назовите их.
II.Работа по теме занятия.
1. Знакомство с понятием «звук»
Послушайте одну историю.
Давным –давно на земле жили древние люди. Жили они в пещерах, охотились на древних животных, но говорить не умели. В одном племени жила девочка по имени Таффи. Гуляла по лугам и по лесам, прислушивалась к разным звукам. По звукам она могла определить животное.
Ч-ч-ч-ч- это стрекочет кузнечик
Ы-ы-ы-ы- ревет медведь
И-и-и-и- ржет лошадь
Р-р-р-р –рычит тигр
Ш-ш-ш-ш-шипит змея
Ф-ф-ф-ф- фыркает ежик
У-у-у-у- воет волк
З-з-з-з-звенит комар
- Как жужжит жук?
- Как долбит дятел?
Таффи повторяла услышанные звуки, училась их соединять:шшшшшшум,дддддддым. У нее стали получаться слова.
- Можно сделать вывод, что слова состоят из звуков.
2. Игра «Волшебная палочка»
- Чтобы услышать звуки в слове, надо произнести слово протяжно.
У Таффи была волшебная палочка. Она играла с ней. Как только палочка касалась предмета, слово протяжно звучало. ЖЖЖЖук. Вот эта палочка. Давайте и мы так поиграем:
Вы молчите- я молчу
И палочка молчит.
Предмета палочка коснется
Сразу слово зазвучит.
(Дети упражняются в протяжном произнесении слов)
- Вместо звука Таффи рисовала палочкой на песке кружочек. Слово ЖУК – она написала на песке так: О О О
И мы с вами будем обозначать звук кружочком.
3. Работа в тетради в клетку.
-Вот сейчас мы с вами запишем слово МАК.
Сколько звуков в слове МАК?
Сколько кружочков напишем? ООО
- Теперь вы самостоятельно (КОТ, НОС, ДОМ, ДЫНЯ)
III.Физминутка
- Давайте представим, что мы в деревне.
Коля пред переплывает
Оля с кроликом играет
Саша самолет пускает
Даша грядки поливает
Стас малину оббирает
А Егор в футбол играет
Ну, а Настя в лес пошла
Землянику набрала.
(Действия по тексту)
IV. Продолжение работы по теме:
- Скажите, а какие звуки бывают? (Гласные и согласные)
- Гласные каким цветом обозначаем?
- А согласные?
1. Игра «Угадай звук?»
- Я буду называть звук, а вы в тетради обозначать звуки (гласные- красным кружочком, а согласные - синим)
А,О,М, Л,Б,У,Ы,Ж,Р,С,Т,Ф,И,А,У
V. Итог:
- О чем мы сегодня говорили?
- Какие бывают звуки?
- Что получается из звуков?