Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [ч]. Буква Ч. Сочетания ча, чу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : познакомить детей с буквой Ч, сочетаниями
ЧА, ЧУ, научить правильно читать слова и
сочетания; формировать навыки орфоэпи-
чески правильного, осознанного и вырази-
тельного чтения; развивать фонематический
слух, внимание.
Оборудование: альбом, простые, красные и зеленые каран-
даши, разрезные азбуки, ножницы, клей (на
каждого ребенка).
Ход занятия
I. Объяснение нового материала
1. Пополнение словаря по теме «Птицы».
Знакомство со звуком [ч] (упражнение 1, с. 65).
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук [ч], Буква Ч, Сочетания ча, чу“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Педагог: Рассмотрите картинки и прочитайте слова. (Во-
рона, кукушка, воробей.) Кто как голос подает? Какой пер-
вый звук произносит воробей?
Придумайте несколько слов, в которых звук [ч] стоит в
начале, середине, и в конце слова.
2. Знакомство с буквой Ч (упражнение 2, с. 65).
Прочитать детям информацию о следах, которые оставил
звуковичок [ч]. Записать буквы Ч, ч на доске. Сказать, что
буква Ч обозначает всегда мягкий согласный звук [ч].
3. Работа с Городом букв, буквой Ч.
Педагог: Ч — это согласная буква. Она тоже живет в до-
мике на озере Мягком. Буква Ч обозначает только мягкий
согласный звук [ч}.
Вырежьте из разрезной азбуки и наклейте букву Ч в свой
домик (упражнение 3, с. 65).
98 До школы шесть месяцев: срочно учимся читать
4. Письменное задание (упражнение 4, с. 65).
Педагог: Научитесь писать печатные буквы Ч, ч по кле-
точкам.
5. Знакомство с правилом правописания сочетаний ЧА,
ЧУ (упражнение 5, с. 65).
Педагог: Рассмотрите картинку. Звуковичок [ч] выбрал себе
подружек. С кем не стал дружить Звуковичок? Чтобы прове-
рить, правильный или нет ваш вывод, прочитайте текст.
Бук-ва Ч дру-жит с глас-ны-ми А, У.
Не дру-жит с глас-ны-ми Я, Ю.
Педагог: Читать слоги и слова с буквой Ч надо очень вни-
мательно, чтобы буква на нас не обиделась. Даже если она
дружит с гласными А, У, звук {ч] надо читать мягко.
6. Чтение слогов (упражнение 6, с. 66).
Педагог: Прочитайте слоги.
ча чу че чо чи чё
Педагог: Как нужно читать букву Ч в каждом из слогов?
(Мягко.)
II. Закрепление изученного материала
1. Чтение слов. Закрепление навыков
слогового анализа,нахождения ударного слога
(упражнение 7, с. 66).
Педагог: Прочитайте слова. (Чижик, человек, черемуха.)
Разделите их на слоги, поставьте ударение.
Это задание дети выполняют самостоятельно.
2. Чтение стихотворения. Закрепление знаний
о правописании сочетания ЧА (упражнение 8, с. 66).
Педагог: В стихотворении о волках имеется слово с буквой,
заключенной в символ — квадрат зеленого цвета. Найдите
слово с этой буквой. Она обозначает мягкий согласный. Про-
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 99
ч О чОдо чОйник чОлок
ч(^)сы ч(^)йка хоч(^) свеч(^)
крич(^) дач коч(^)н ч(^)гунок
читайте слово с буквой-символом, запомните его. (Объяснять,
почему эта буква обозначает мягкий согласный пока не целе-
сообразно.) Прочитайте стихотворение О. Александровой.
Да-же вол-ки на вол-чат
Не ры-чат и не вор-чат.
Лю-бят и за-бо-тят-ся,
У-чат их о-хо-тить-ся.
Педагог: Подчеркните сочетание ЧА. (Гласную А лучше
подчеркивать красным, согласную Ч — зеленым.) Запомни:
ЧА пишется с гласной А.
Выучите стихотворение наизусть и прочитайте его по па-
мяти. Запомнить стихотворение вам поможет картинка.
3. Чтение стихотворения. Закрепление знаний
о правописании сочетания ЧУ (упражнение 9, с. 67).
Педагог: Прочитайте стихотворение.
Аз-бу-ка чу-дес-на-я. Я е-ё у-чу.
Ста-ну взрос-лым, ум-ным,
Ес-ли за-хо-чу.
Бу-ду кос-мо-нав-том
В не-бо по-ле-чу
На ра-ке-те к звёз дам,
Ес-ли за-хо-чу.
Педагог: Подчеркните сочетание ЧУ. (Гласную У подчер-
кивать красным, согласную Ч — зеленым.) Запомните: ЧУ
пишется с гласной У.
100 До школы шесть месяцев: срочно учимся читать
Можно предложить детям выучить данное стихотворение.
4. Закрепление знаний о правописании сочетаний ЧА, ЧУ
(упражнение 10, с. 67).
Педагог: Прочитайте слова. Вставьте пропущенные бук-
вы А или Я; У или Ю.
Дети могут смотреть на картинку-подсказку (упражнение 5,
с. 65). Педагог комментирует выполняемые действия, повторяя
правило: ЧА пишу с гласной А, ЧУ пишу с гласной У.
5. Закрепление навыка звукового анализа
(упражнение 11, с. 67).
Педагог: Прочитайте слова. (Овчарка, дочурка.) Нари-
суйте их звуковые схемы.
Педагог следит за тем, чтобы дети, рисуя звуковые схемы, обоз- <
начали звук Ч зеленым карандашом.
III. Подведение итогов занятия
Работа с итоговой информацией
Педагог читает выводы (альбом, с. 67) и проверяет, на-
сколько правильно и точно дети усвоили материал заня-
тия.