Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Разделительный твердый знак»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : познакомить детей с буквой ъ, не обозначаю-
щей звука; учить читать слова с данной бук-
вой, выполнять звуко-буквенный анализ;
формировать навыки правильного, осознан-
ного беглого чтения.
Оборудование: альбом, альбом, простые, красные, синие и
зеленые карандаши, разрезные азбуки, нож-
ницы, клей (на каждого ребенка).
Ход занятия
I. Объяснение нового материала
1. Развитие фонетического слуха (упражнения 1,2, с. 77).
Педагог: Рассмотрите картинки. (Мальчик сидит на сту-
ле. Мальчик что-то съел.) Прочитайте вопросы под картин-
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Разделительный твердый знак“» размещена в разделах
ками и ответьте на них (упражнение 1, с. 77).
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 115
Подберите на слух звуковые схемы к словам сел, съел (уп-
ражнение 2, с. 77). Обратите внимание на то, что в слове съел
звук [с] звучит твердо и произносится немного оторвано от
остальной части слова.
2. Знакомство с буквой твердый знак
(упражнение 3, с. 77).
Записать на доске слово съел.
Педагог: Посмотрите, как записывается слово съел. Вто-
рая буква этого слова называется твердый знак.
Записать букву твердый знак на доске.
Педагог: Буква твердый знак, как и буква мягкий знак,
не умеет разговаривать и не обозначает звука. Буква Е в сло-
ве съел обозначает два звука — [й], [э]. Точно так же ведут
себя гласные Я, Ю, Ё, стоящие после твердого знака.
3. Работа с Городом букв, буквой твердый знак.
Педагог: Буква твердый знак живет в Немом тупике. Эта
буква не обозначает звука. Вырежьте из разрезной азбуки и на-
клейте букву твердый знак в свой домик (упражнение 4, с. 77).
4. Письменное задание (упражнение 5, с. 77).
Педагог: Научитесь писать печатную букву твердый знак
по клеточкам.
5. Чтение слов. Развитие смысловой стороны речи
(упражнение 6, 7, с. 77-78).
Педагог: Прочитайте пары слов и слогов. Сравните слоги
(слова) каждой пары между собой (упражнение 6, с. 78).
Для того, чтобы дети правильно читали слова с буквой твердый
знак, педагог может разрешить читать им первую часть слова
(приставку) как бы отдельно от основной части слова. Педагог
следит, чтобы согласный звук в конце приставки звучал твердо.
116 До школы шесть месяцев: срочно учимся читать
се — съе дё — дъё бя — бъя
дю — дъю бё — бъё ве — въе
села — съела
обедает — объедает
Педагог: Прочитайте слова (упражнение 7, с. 78).
съехать объясню съедобный
объехать объяснил подъемный
въехать объяснила съежился
отъехать объяснили объедки
подъехать объясним въезд
II. Закрепление изученного материала
* 1. Работа с текстом (упражнение 8, с. 78).
ПереД чтением педагог предлагает детям найти слова с твердым
знаком, подчеркнуть их, прочитать, запомнить. После этого ре-
бята могут приступать к чтению.
Педагог: Прочитайте текст.
Настройке.
Строители строят новый дом. Первый подъезд уже го-
тов. Возле второго подъезда стоит подъёмный кран. К
нему подъехал грузовик и выгрузил кирпич.
Скоро дом будет готов. В него въедут жильцы. Они поса-
дят возле дома деревья, построят детскую площадку.
Педагог: Ответьте на вопросы:
— Кто строил новый дом?
— Что стоит возле второго подъезда?
— Что привез грузовик?
— Как жильцы благоустроят свой дом?
Перескажите текст.
2. Закрепление навыка звуко-буквенного анализа
(упражнение 9, с. 78).
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 117
Педагог: Выполните звуко-буквенный анализ слова подъ-
езд. Сосчитайте количество букв и звуков в этом слове.
Педагог вместе с детьми четко называет каждый звук и зарисо-
вывает соответствующие символы.
III. Подведение итогов занятия
Работа с итоговой информацией
Педагог читает выводы (альбом, с. 78) И проверяет, на-
сколько правильнд И точно дети усвоили материал заня-
тия.