Елена Резниченко
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук [Ж]
Цель: Познакомить с новым согласным звуком и буквой;
*дать характеристику звука, показать зрительный образ- букву, создать условия для закрепления навыков слогового чтения;
*способствовать развитию внимания, фонематического слуха;
*способствовать воспитанию бережного отношения к животному миру.
Оборудование: картинки животных (ёж, жираф, жук-олень, таблицы со слогами и словами для чтения, карточки с печатными буквами Жж.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Мы занятие начнем.
Слушаем, запоминаем,
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний.
Какие бывают звуки?
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
С каким звуком мы познакомились на прошлом занятии?
Какой он, опишите?
Назовите слова со звуком [Ш].
3. Введение в тему.
-Сегодня мы вновь отправимся в путешествие по сказочной стране, где мы с вами познакомимся с еще одной тайной страны Азбуки.
В этой стране нас ожидает много нового, интересные встречи с таинственным новым звуком и буквой, загадки, задания и конечно игры.
Но чтобы путешествии удалось, сначала нужно разгадать загадки.
Если ответ будет правильный, мы увидим отгадку. (показ картинки)
Вы согласны?
Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Узнать его непросто,
Узнать его легко,
Высокого он роста
И видит далеко.
Черный, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Летит-воет,
Сядет-землю роет.
*Как можно назвать всех одним словом?
*Произнесите все слова хором и подумайте, что объединяет эти слова?
-Сегодня мы с вами поговорим о таинственном звуке и букве Жж.
4. Изучение нового материала:
-Картинка, где изображено, как жужжит жук, обозначает звук[Ж].
а)характеристика звука [Ж].
-Давайте потренируемся в произношении звука [Ж], но для этого повернитесь друг к другу произнесите звук [Ж-Ж-Ж].
*Что происходит с губами, с зубами и языком (губы чуть вытянуты вперед, зубы слегка сближены, кончик языка приподнят и касается верхнего неба)
-А теперь вместе со мной произнесем звук[Ж].
*Какой это звук?Почему?
*Как звучит звук [Ж], твердо или мягко?
-Правильно, звук [Ж] произносится всегда твердо, независимо от того, какая гласная рядом. Это одна из тайн звука [Ж].
-Надеваем наушники, закрываем уши руками и произносим звук [Ж] еще раз.
*Что вы слышите шум или голос?
*Звук [Ж]- звонкий или глухой?
*Охарактеризуйте звук [Ж].(согласный, всегда твердый, звонкий)
б)игра «Поймай звук» (я называю слова, если в слове есть звук [Ж], дети хлопают в ладоши, если нет этого звука — подносят палец к губам.
УЖИ ЖИЗНЬ ЖЕЛЕЗО
ШАР ЖЁЛТЫЙ ДЖИНСЫ
ПИДЖАК ШИНА ЖЕНЯ
-Мы с вами можем произносить слоги, слова со звуком [Ж], а мы можем увидеть этот звук (нет, звук [Ж]-невидим).
*Что мы еще знаем о звуках (звуки мы произносим и слышим)
в) игра «Услышь звук» - работа со схемами №3, №4
г) знакомство с буквой Ж
-Давайте станем волшебниками и превратим звук [Ж] в букву.
Но для этого надо с закрытыми глазами произнести волшебное заклинание, хором.
Эни, бени, рики, тайся
Звук в букву превращайся (появляются на доске печатные буквы Жж)
*Почему их две?
*Где и когда пишется большая буква?
*Чем похожи и чем отличаются эти буквы?
-Эта буква живет на ленте букв на улице звонких согласных.
*Есть ли у нее парная согласная?
5. Закрепление нового материала:
а)упражнение для запоминания зрительного образа — буквы Ж.
-Выложите букву из палочек.
*На что похожа буква Ж?
-Эта буква широка и похожа на жука.
Потому что у нее 6 жучиных ножек.
И при этом точно жук, издает жужжащий звук.
*Каким цветом мы закрасим букву Ж?
б) чтение слогов и слов хором, цепочкой, индивидуально. (таблицы на доске)
в) игра «Превращение слов»
-Вот слог ЖИ превратите в слово УЖИ
*Что для этого нужно сделать?
-Слово УЖИ — в слово ЛУЖИ
г) игра «Рассыпалось слово» - работа в парах (детям раздаются макеты букв определенного слова, каждая пара составляет самостоятельно свое слово)
Ж А Э Т - ЭТАЖ
Ж Б А А - ЖАБА
Ж О К А - КОЖА
Ж И К У - ЖУКИ
Ч Ж ИИ - ЧИЖИ
-Читаем составленные слова
д) обобщение.
А сейчас я вам открою еще и тайну природы. В мире существуют несколько тысяч видов жуков. Среди них есть вредные полезные.
Но самый большой жук-олень, он занесен в Красную книгу. Как вы думаете, почему? (п. ч. Жук находится на грани исчезновения). А чтобы этого не случилось, мы с вами должны защищать и охранять их. Верно?
Жук-олень не просто красавец, он приносит большую пользу: личинки этого жука перерабатывают гниющую древесину и тем самым удобряют почву. Поэтому, берегите и охраняйте природу!
6. Итог занятия, домашнее задание.
На память жук дарит вам свой портрет. Он черно-белый, если есть желание то закрасте его.
*С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой он?