Алена Бирюкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [у]. Буквы У, у»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук (у). Буквы У, у.
Цель: Познакомить детей со звуком [у] и буквой У.
Задачи: дать детям понятие о гласном звуке; выделять звук (у) из ряда гласных звуков, из начала и конца слова в ударной позиции; учить образовывать глаголы с приставкой у-; закрепить у детей произнесение звука (у, познакомить с его графическим обозначением; обучать звуковому анализу; развивать мышление, графические навыки; воспитывать умение работать в коллективе.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук [у], Буквы У, у“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Оборудование: тетради, карандаши (ручки, буква У, наборы букв, доска, фломастеры, губка для доски, магниты, картинки, схемы, разноцветные фишки или карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организациооный момент. Дети выходят и встают в круг.
- Придумать слово со звуком (у). Произнести его, выделяя голосом звук (у).
(утка, удод, уха, уж, улитка, утята, удочка, уголь). Кто ответил садиться за парту.
2. Анализ звука (у).
- Как гудит паровоз? Как воет волк? (У-У-У)
- Мы можем тянуть голосом звук (у) долго. Поэтому он называется гласным.
- Гласные звуки каким обозначаются цветом? (красным). Поэтому звук (у) будет жить в домике с какой крышей? (с красной).
3. Выделение звука (у) из состава слова.
а) Кто где живет?
- Какой первый звук мы произносим в этих словах?
(Эму- звук в конце, утка- звук в начале). Провести линию от рисунка к правильному домику на доске.
•
•
б) Добавить У к словам, называющим действия. Образование глаголов с приставкой у-
Дети договаривают.
- Утка плыла и у… (плыла)
- Удав полз и у…. (полз)
- Удод летел и у (летел)
Где стоит звук (у) в этих словах (в начале). Как изменилось значение слов (добавили к словам приставку у-).
в) «Подумай-ка». Выделение звука (у) из конца слова.
- Какие животные изображены на доске? (осёл, кот, заяц).
- Какой корм для них подходит? (трава, морковка, рыба).
- Подумайте кому что дадим? (дети отвечают полным ответом, выделяя звук (у) в окончаниях существительных; провести линии от животных к корму).
4. Физкультминутка. Дети проговаривают стихотворение с имитацией движений.
Утки стайкою летели,
На полянку тихо сели.
Походили, походили,
Поклевали, поклевали,
К речке быстро побежали,
Плавали, ныряли,
Корм себе искали.
5. Знакомство с буквами.
- Вы произносили и слушали звук (у). (выставить букву)
- Буква У знак звука (у)
-Чтобы прочитать эту букву, надо произнести звук (у). Прочитаем её.
- Сколько элементов (частей) у буквы У? (2 элемента)
6. Печатание большой и маленькой буквы У в тетради.
7. Разбор слова УЛИЦА.
- Сколько слогов? (прохлопать в ладоши)
- Выложить на доске У-ЛИ-ЦА
- Разобрать слово на гласные и согласные.
- Отметить разноцветными фишками (у- красный, л- зеленый, и- красный, ц- синий, а- красный)
8. Игра «Типография».
- Написать на доске слово. Дети придумывают слова с имеющимися буквами в этом слове.
УТОЧКИ
утки кит
очки ток
кот тучи
кучи точки
9. Итог занятия.
- С какой буквой мы сегодня познакомились? (У)
- Какой звук она обозначает? (у).
- В каком домике будет жить эта буква? (в домике с красной крышей)
- Почему? (поет, гласная, обозначается красным цветом)
- Молодцы. Занятие окончено.