Елена Елисеева
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе на тему «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи
Развивающие задачи:
- Развивать у детей творческие способности (использование полученных представлений, образное мышление, восприятие, фантазию, художественно-эстетический вкус, цветовосприятие, доброе отношение ко всему окружающему миру.
- Развивать чувство уверенности в себе, способствовать формированию положительных эмоций.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе на тему „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Воспитывать аккуратность, интерес к занятию.
Обучающие задачи:
- Закрепить умение работать в разной нетрадиционной технике рисования :
Восковыми мелками, мятой бумагой, пластилином, ватой.
- Закрепить умение располагать предметы в пространстве на листе бумаги.
- Продолжать учить детей передавать в рисунке радостное настроение.
Предварительная работа:
Дети заранее делают из салфеток жёлтого цвета шарики для мимозы.
Материал: заготовка рисунка, по которому дети будут работать, восковые мелки, шарики жёлтого цвета для мимозы, пластилин и вата для вербы.
Ход занятия:
Вступление.
Рисунок
С. Михалков
Я карандаш с бумагой взял,
Нарисовал дорогу,
На ней быка нарисовал,
А рядом с ним корову.
Направо дождь, налево сад.
В саду пятнадцать точек.
Как будто яблоки висят
И дождик их не мочит.
Я сделал Розовым быка,
Оранжевой – дорогу,
Потом над ними облака
Подрисовал немного.
И эти тучи я потом проткнул стрелой. Так надо,
Чтоб на рисунке вышел гром
И молния над садом.
Я чёрным тучи зачеркнул,
И означало это,
Как будто ветер вдруг подул –
И яблок больше нету.
Ещё я дождик удлинил –
Он сразу в сад ворвался,
Но не хватило мне чернил,
А карандаш сломался.
И я поставил стул на стол,
Залез как можно выше
И там рисунок приколол.
Хотя он плохо вышел.
-Я знаю, что вы умеете работать как настоящие художники. Но, сегодня, мы с вами будем не просто художниками, а волшебными художниками.
- У каждого на столе лежит рисунок.
-Что вы увидели на листе?
- Какой рисунок?
- Ребята, раз мы с вами волшебные художники, раскроем тайну?
(Рома, что может получиться из твоего рисунка, а из твоего Злата). Это может быть картина или открытка.
-Давайте закроем глазки и каждый подумает, как раскрыть тайну своего рисунка?
Музыка - спокойная.
-Я сосчитаю до трех, и мы откроем глазки. Раз, два, три…
-Ребята, для того чтобы картинка у каждого получилась интереснее, необычнее, красивее, что мы можем использовать кроме кисточек? (Восковые мелки, пластилин, вату, смятую салфетку.)
-Вспомним, как пользоваться этими художественными материалами?
-Чтобы ваши руки и пальчики нарисовали не только интересную, но и аккуратную, красивую картинку и не устали, мы чуть-чуть потренируем их:
Пальчиковая гимнастика.
«ПТИЧКИ»
Эта птичка – соловей, (Загибают пальцы на обеих руках.)
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка, сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель.
Эта птичка – злой орлан. (Машут сложенными накрест ладонями.)
Птички, птички, по домам. (Машут обеими руками, как крыльями.)
Включаю музыку:
Ребятки посмотрите внимательно, как можно красиво оформить работу при помощи художественных средств, которые перед вами (вата, скомканные салфетки, пластилин и восковые мелки).
Ну, за дело принимайтесь,
Вы давайте постарайтесь.
Всё получится, я знаю
И советом помогаю.
Дети начинают работу.
Пока дети выполняют, Федя расскажи, что нарисовал? Что добавила Вероника, чтобы получилась красивая веточка вербы?
В конце занятия отметить, того, кто использовал для рисования разные материалы. Рисунками детей оформить выставку.