Светлана Гусева
Конспект занятия по рисованию мыльными пузырями и воздушными шарами «Сказка мыльных пузырей и воздушных шаров»
▼ Скачать + Заказать документы
Сказка мыльных пузырей и воздушных шаров
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования
«Сказка мыльных пузырей и воздушных шаров»
Составила: Гусева Светлана Игоревна
Ногинск 2023г.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие,
Публикация «Конспект занятия по рисованию мыльными пузырями и воздушными шарами „Сказка мыльных пузырей и воздушных шаров“» размещена в разделах
- Воздушные шары. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Мыльные пузыри. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
художественно-эстетическое развитие (нетрадиционное рисование,
физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема: Сказка мыльных пузырей и воздушных шаров.
Тип занятия: интегрированное.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Виды деятельности: познавательная, игровая, продуктивная, двигательная.
Цель: Сформировать у дошкольников способности выражать восприятие
окружающего их мира нетрадиционными техниками рисования;
совершенствовать их интеллектуальные и творческие способности,
креативное мышление.
Задачи:
-учить использовать в рисовании разнообразные материалы, техники,
способы создания изображения;
- развивать чувство формы, цвета, ритма, композиции, творческую
активность, желание рисовать;
- познакомить с техникой рисования мыльными пузырями и воздушными
шарами;
- воспитывать умение доводить дело до конца.
Оборудование и материалы:
демонстрационный: пустые коробки 2 шт.
раздаточный: мыльные пузыри по количеству детей, трубочки для коктейля,
миски с цветным мыльным раствором, белые листы бумаги (А4, воздушные
шары, гуашь, фломастеры, влажные салфетки, бумажные салфетки.
Возраст детей: 5-6 лет. Свободная посадка детей.
Ход занятия:
- Ребята, вы любите сказки? А почему вы любите сказки? (сказки дарят
чудеса, учат добру).
-А хотели бы вы сегодня попасть в одну чудесную сказку, где сможете
превратиться в добрых волшебников и своими руками сотворить чудо? (Да).
- А помогут вам в этом сказочные предметы. У меня есть красивая коробка — это вам мой подарок (открываю). Что это? (мыльные пузыри).
-А вы умеете пускать мыльные пузыри? (да). Сейчас проверим! (дети
пускают пузыри).
- Как жаль, что мыльные пузыри так быстро лопаются. Хотите я открою
секрет, как можно сделать пузыри, которые остаются на листе бумаги и не
исчезают, а ещё ими можно рисовать? (Хотим).
-Ребята представьте себе, что вы добрые волшебники и попали в сказку
мыльных пузырей, Что есть у каждого волшебника? (волшебная палочка).
- Но у нас нет волшебных палочек. Не расстраивайтесь, ребята, волшебными
палочками будут трубочки для коктейля (показ, раздать трубочки).
- А теперь предлагаю занять места за столом. Мы будем творить чудо из
мыльных пузырей (садятся). Мыльные пузыри получаются, если выдыхать
воздух через трубочку в цветную воду с мыльным раствором, но вдыхать
воздух нельзя ‚ чтобы жидкость не попала в рот.
У вас в мисках цветная жидкость, нужно опустить трубочку и подуть пока
пена не поднимется выше краёв миски (показ).
-Затем к «убегающей» пене приложить лист бумаги (показ). И так делаем
несколько раз, пока весь лист не будет цветным.
- Итак, начинаем колдовать, в чудеса всё превращать! (дети выполняют
задание, воспитатель помогает по мере необходимости).
-Вот и получилось у нас настоящее чудо из мыльных пузырей. А сейчас мы
отдохнём (дети выходят на ковёр, в это время убрать со столов миски и
трубочки).
- Ребята, предлагаю вам попасть ещё в одну сказку, в которой Пятачок
встретился с осликом Иа. Вспомнили? (да). Что собирался Пятачок подарить
ослику Иа? (воздушный шарик).
- Воздушный шарик! Пятачок весело бежал по лесу. Покажите. Как он бежал
(дети бегут на месте или подскоками).
- И вдруг. бум! Он упал и воздушный шарик лопнул (дети приседают
на колени)
Пятачок конечно огорчился (дети качают головой обхватив голову руками).
Но Ослик Иа смог найти применение этой «резиновой тряпочке» (дети
встают и улыбаются).
- У меня для вас ещё один сюрприз! Посмотрите у меня есть другая
красивая коробка (показ). Что это? (воздушные шары). Ребята я хочу вам
предложить подарить ослику воздушные шары, мы подарим ему не
настоящие воздушные шары, а нарисуем их, Согласны? (да).
- Рисовать будем этими шариками, не лопнувшими, а настоящими надутыми.
(дети берут шары и садятся за столы).
- У вас на тарелочках есть гуашь, воздушный шарик опускаем в гуашь и
немного надавливаем на него. Воздушный шарик с гуашью примакиваем на
цветной лист из мыльных пузырей (показ). Необходимо выполнить задание 3
раза, чтобы получилось на бумаге три воздушных шарика (выполняют).
- Теперь давайте дорисуем фломастером ниточки и
получатся. воздушные шары! (дети рисуют).
- Какие чудесные рисунки у вас получились!
- Что было для вас самым интересным? (ответы детей).
- Ребята вы настоящие волшебники и у вас всё получилось. Когда рисунки
высохнут, мы обязательно отправим их ослику Иа, а сейчас всем спасибо,
идём мыть руки.
Занятие окончено.