Евгения Селеверстова
Конспект занятия по математике в старшей группе «Играем с Машей и Медведем»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Поддержать интерес детей к познавательной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием.
Задачи: Развивать у детей умения переключаться с одного вида деятельности на другой, развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику детей.
Развивать умения сравнивать геометрические фигуры между собой, выявлять фигуру, отличную от других.
Учить правильно отвечать на вопрос: сколько?
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Играем с Машей и Медведем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Закрепить навыки счёта в пределах от 1 до 9 (порядковый, прямой и обратный счёт, представление детей о месте числа в числовом ряду. Закрепить представления детей о геометрических фигурах.
Воспитывать самостоятельность и умение детей доводить начатое дело до конца
Демонстрационный материал : геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник; карточки с цифрами 1-9.
Раздаточный материал : наборы геометрических фигур для построения дома на каждого ребенка, листы с изображением геометрических фигур, цветные карандаши.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: - Дети, давайте поздороваемся с гостями.
Воспитатель: -Сегодня к нам на занятие пришли ещё очень интересные гости. Узнаете кто это, когда послушаете стихотворение.
К нам сегодня пришли
В гости "Маша и Медведь",
Чтоб вы на время позабыли,
Как резвиться и шуметь.
Если Маша в лес шагает,
Косолапый вслед за ней,
От беды оберегает
И от хищников зверей.
Ну а Маша хулиганит,
Мишке жизни не даёт,
То рыбачить помешает,
То мячом в лоб попадёт.
Так кто же пришел к нам в гости?
Дети: Маша и Медведь.
Воспитатель: Да, действительно, это Маша и Медведь из одноименного мультика. А вот и они. Маша и медведь рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили прийти в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Ребята, а вы хотите посмотреть в каком доме они живут?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот какой у них дом. Как вы думаете, из чего мы будем строить дом?
Дети: Из геометрических фигур.
Дети рассаживаются за столы. Задание выполняется индивидуально из набора геометрических фигур.
Воспитатель: Сколько квадратов использовали для построения дома?
Дети: два.
Воспитатель: А каких фигур использовали по одной?
Дети: треугольник и прямоугольник.
Воспитатель: молодцы!
Воспитатель: Ребята, случилось беда, у Маши ветер раскидал все цифры, и они перепутались. Поможем Маше расставить правильно цифры.
Цифры расположены в хаотичном порядке на доске. Дети по одному расставляют цифры на свои места.
Воспитатель: После какой цифры расположена цифра 3?
Перед какой цифрой расположена цифра 7?
Между какими цифрами расположена цифра 5?
Назовите соседей цифры 8?
Воспитатель: молодцы! Помогли Маше. Что-то наши гости загрустили. Чтобы поднять настроение нашим друзьям, встанем в круг и проведем физкультминутку.
«Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте, левой, правой,
Раз и два, раз и два! (Ходьба на месте)
Руки подняли и покачали –
Это дерево в лесу. (Поднять руки и покачать вправо – влево, опустить вниз)
Руками взмахнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу. (Круг руками, встряхивание кистями).
Плавно руками дети помашем –
Это к нам птицы летят. (Руки плавно в стороны, опустить вниз).
Как они сядут мы тоже покажем –
Крылышки сложим назад. (Руки за спину, свести лопатки).
- Ребята, для чего нужно делать зарядку, физкультминутки?
- Правильно, ребята, чтобы быть здоровыми, крепкими, сильными, чтобы всегда было хорошее настроение. Маша и Миша благодарят нас за рецепт весёлого настроения.
Воспитатель: А теперь Маша с Мишей хотят посмотреть какие вы внимательные.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем различать
Треугольник, круг, квадрат-
Все фигуры встали в ряд.
Все фигуры встали в ряд, сосчитаем все подряд!
Сосчитаем, сосчитаем,
Начинаем, начинаем!
• Бежит к реке тропинка
Торопится она.
По ней бежит фигура,
Она пока. (одна).
На доску вывешивается круг. Что за фигура?
• Бежит к реке тропинка,
Теряется в траве
Одна шагала фигура
Теперь шагают. (две).
Это какая фигура? Почему?
• Бежит к реке тропинка,
Внимательней смотри.
Еще пришла фигура,
Теперь их стало. (три).
Как фигура называется?
• Бежит к реке тропинка,
Где уже, где пошире,
Еще пришла фигура,
Теперь друзей. (четыре).
Как фигура называется?
• Бежит к реке тропинка,
Чего тут не понять?
Четыре шли фигуры,
Теперь их стало пять.
Как называется фигура? Как по-другому можно назвать квадрат и прямоугольник? Почему?
• Друзья залезли в реку,
Побулькались в воде.
И снова друг за другом
Идут цветущим лугом.
• Бежит домой тропинка,
Где уже, где пошире.
Одна ушла фигура,
Теперь друзей -. (четыре).
Какая фигура ушла?
• Бежит домой тропинка,
Внимательней смотри!
Ушла еще фигура
Теперь их стало. (три).
Какая фигура ушла?
• Домой бежит тропинка,
Теряется в траве,
Ещё ушла фигура,
Теперь их стало. (две).
Какая фигура ушла?
• Бежит домой тропинка,
Торопится она.
Одна осталась фигура,
Одна, совсем одна.
Какая фигура ушла?
Воспитатель: Молодцы! Вы оказались очень внимательными.
Воспитатель: Миша очень часто задает задания Маше. Вот и для вас он приготовил что-то интересное.
Дети рассаживаются за столы. У каждого лежит лист с геометрическими фигурами.
Воспитатель: Нужно закрасить только лишнюю фигуру.
Воспитатель: Какую фигуру закрасили? Почему?
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями Маши и медведя.
И за ваши старания они дарят вам мультфильм. А нам пришла пора прощаться с нашими гостями.
"До свиданья"-скажем Мише с Машей,
Скоро встретимся опять,
И с проказницею нашей
Снова будем мы играть.
Воспитатель: - Молодцы, ребята!.
Кто был у нас в гостях?
Как одним словом назвать круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал?
Что мы составляли из геометрических фигур?
Какое задание понравилось больше всего?
Воспитатель: Всем большое спасибо. Скажем всем гостям "до свидания". А мы с вами сейчас будем смотреть мультфильм "Маша и медведь".