Елена Аушева
Конспект занятия по математике в средней группе «Повторение и закрепление пройденного материала»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе
«Повторение и закрепление пройденного материала»
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названиях геометрических фигур, временных представлений.
Задачи:
- закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;
- умение находить последующее и предыдущее число от названного
и обозначенного;
- продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Повторение и закрепление пройденного материала“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- различать количественный и порядковый счет в пределах 5;
- продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;
- закрепление знаний в названии времени суток, названия геометрических фигур;
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки. Сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Какие вы сегодня красивые и счастливые! Давайте подарим частичку своего тепла, взявшись за руки и улыбнувшись друг другу. (Дети стоят в кругу)
Раздается стук в дверь, вручается конверт с письмом и шкатулка.
Воспитатель: Интересно, от кого это пришло? Как это узнать?
Дети: Нужно прочитать письмо.
«Здравствуйте ребята! Пишет вам волшебник из сказочной страны. Я вам прислал в подарок шкатулку. Чтобы её открыть, вам нужно найти нужный ключ. Я его потерял в лесу. Высылаю вам карту, по которой можно его найти. Желаю удачи.»
Воспитатель: Давайте посмотрим на карту. Куда нам нужно отправиться сначала?
Дети: К лисе.
Воспитатель: Здравствуй, Лисонька-лиса. У тебя есть ключ для нашей шкатулки?
Лиса: Здравствуйте, ребята! Ключ у меня есть, но сначала выполните мое задание. Сложите меня из треугольников.
Лиса: Молодцы. Вот вам ключ.
Воспитатель: Вероника, проверь, подойдет этот ключ к нашей шкатулке?
Ребенок: Нет.
Воспитатель: Таня посмотри, куда мы должны отправиться дальше.
Ребенок: К волку.
Воспитатель: Здравствуй, Волчок-серый бочок. У тебя есть ключ для нашей шкатулки?
Волк : Здравствуйте, ребята! Ключ у меня есть, но сначала помогите мне. Я играл с цифрами и перепутал их.
ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ»
(воспитатель открывает занавес у мольберта)
- Какая цифра не на своем месте? (ответ детей).
- Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?
Правильно. Молодцы, вот вам ключ.
Воспитатель: Костя, проверь, подойдет этот ключ к нашей шкатулке?
Ребенок: Нет.
Воспитатель: Маша, посмотри, куда мы должны отправиться дальше.
Ребенок: К зайцу.
Воспитатель: Здравствуй, Зайка-побегайка. У тебя есть ключ для нашей шкатулки?
Заяц: Здравствуйте, ребята! Ключ у меня есть, но сначала поиграйте со мной.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(выполняем движения под музыкальную аудиозапись)
Раз, два - хлопай, хлопай.
Три, четыре – топай, топай.
Раз, два – улыбнись,
Три, четыре – подтянись.
Высоко попрыгали,
Ножками подрыгали.
Крикнули «привет» друг другу
Повернулись мы по кругу.
Вправо, влево наклонились
И друг другу поклонились.
А теперь коленки вместе
Начинаем бег на месте.
Быстро, быстро побежали,
Все закончили. Устали.
Заяц: Молодцы. Вот вам ключ.
Воспитатель: Андрей, проверь, подойдет этот ключ к нашей шкатулке?
Ребенок: Нет.
Воспитатель: Юля, посмотри, куда мы должны отправиться дальше.
Ребенок: К Белочке.
Воспитатель: Здравствуй, Белочка. У тебя есть ключ для нашей шкатулки?
Белочка: Здравствуйте, ребята! Ключ у меня есть, но сначала выполните мое задание.
ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ»
Воспитатель: Пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой
Дети пересчитывают предметы и прикладывают рядом нужную цифру.
Воспитатель: - Сколько грибов?
- 1, 2,3,4,5. Какую цифру нужно положить рядом 5.
А сколько орехов? 1,2,3,4. Какую цифру нужно положить рядом 4.
Что можно сказать о количестве грибов и орехов? Чего больше, грибов или орехов?
Дети: грибов больше, а орехов меньше.
Что нужно сделать, что бы грибов и орехов было поровну?
Правильно добавить еще один орех, добавляем.
Сколько стало орехов и грибов?
Дети: поровну, по 5.
Что мы сделали для того что бы их стало поровну?
Дети: добавили один орех. Молодцы!
Все правильно пересчитали? У кого не получилось? Как надо правильно считать?
Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.
Белочка: Молодцы. Вот вам ключ.
Воспитатель: Вероника проверь, подойдет этот ключ к нашей шкатулке.
Ребенок: Нет.
Воспитатель: Таня посмотри, куда мы должны отправиться дальше.
Ребенок: К медведю.
Воспитатель: Здравствуй, Михайло Потапыч. У тебя есть ключ для нашей шкатулки?
Медведь: Здравствуйте, ребята! Ключ у меня есть, но помогите мне расположить картинки по порядку.
ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК»
Воспитатель: Ребята медведь не знает части суток, и не может определить когда ему проснутся, когда играем, когда заснуть. Вот какая беда, поможем?
Вот у него есть картинки их нужно составить по порядку.
Когда мы просыпаемся?
Дети: Утром.
Когда играем?
Дети: Днем.
Когда возвращаемся из д/с?
Дети: Вечером.
Когда спим до утра?
Дети: Ночью.
Медведь: Молодцы. Вот вам ключ.
Воспитатель: Вероника проверь, подойдет этот ключ к нашей шкатулке.
Ребенок: Да.
Воспитатель: Вот и смогли мы найти ключ для шкатулки. Кто нам помог найти ключ?
Вам понравилось наше путешествие?
Что мы делали чтобы получит ключи?
Давайте посмотрим, что лежит в шкатулке?