Светлана Урванцева
Конспект занятия по математике для средней группы «Повторение пройденного материала»
▼ Скачать + Заказать документы
СЦЕНАРИЙ
Тема Повторение пройденного материала
Возрастная группа : 2 средняя
Воспитатель:
Урванцева Светлана Николаевна
МКДОУ д/с «Золотые зернышки»
Задачи:
1. Познакомить детей со сравнением предмета и числа.
2. Развивать у детей логическое мышление, память, внимание.
3. Закреплять навыки порядкового счета от 1- 10 и обратного счета от 10 до 1.
4. Закрепление знания в ориентировке пространства, геометрические фигуры, формы.
5. Воспитание волевых качеств усидчивости и умение слушать друг друга.
Публикация «Конспект занятия по математике для средней группы „Повторение пройденного материала“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Ход СЦЕНАРИЯ
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Мотивация
В. - В нашей группе есть детишки
И девчонки и мальчишки.
Сколько их – не сосчитать:
Раз – два, три, четыре, пять …
В. Сколько же у нас в группе девочек?
В. Мальчишек сколько?
В. Молодцы
В. К нам в гости пришла Маша из сказки «Маша и медведь» Она испекла пирожки, и они у нее все перемешались, поможем ей их разобрать?
В. У нее пирожки, какой формы?
В. Овальные пирожки мы положим ей на поднос, а треугольные в корзинку.
В. Ребята давайте посчитаем, сколько овальных пирожков? Соотнесем овальные пирожки с числом…
В. А сколько треугольных пирожков? Соотношение треугольных пирожков с числом.
2. Постановка цели:
В. - сейчас мы немного поиграем с цифрами
На столе лежат цифры, по одному, по очереди берем по порядку цифры от 1 до 10 и выложим числовой ряд на доске
В. Молодцы ребята
В. Давайте все вместе посчитаем, наоборот от 10 до 1
В. – Какие вы молодцы
В. - Мы немножечко устали, «рассыпаемся» как бусинки на ковре. И вспомним с вами физкультминутку все вместе
3 Осуществление деятельности.
В. Прошу всех на свои места. На столе у каждого лежат листочки. Покажите, пожалуйста:
- верхнии левый угол
- верхний правый угол
- нижний правый угол
- нижний левый угол
- середину
В. Молодцы какие
В. Посмотрите внимательно и запомните расположение геометрических фигур на листе. Сейчас я убираю листок, а вы по памяти выложите геометрические фигуры на листе, так же как было.
4Рефлексивно-результативный результат соответствии цели:
В. - Ребята, что вам было тяжело и трудно выполнять?
В. - Что вам больше всего понравилось?
В. - Что вы нового узнали?
Д. дети сидят на ковре на стульчиках
Д. - ответ детей
Д. – ответ детей
Д. – да
Д. – овальные, и треугольные
Д. – выполняют задание
Д. - ответ детей
Д. –ответ детей
Д. - действия детей
Д. – считают все вместе
Д. - ответ детей
Д. - работа детей
Д. - В понедельник я купался (изображение плавание)
А во вторник – рисовал (изобр. рисование)
В среду долго умывался (умываемся)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
А в субботу, в воскресенье (хлопаем в ладоши)
Целый день я отдыхал (Дети садятся на корточки, руку по щеку и засыпают)
Д. - показ детей
Д. – самостоятельная работа детей
Д. – ответ детей