Лилия Емельянова
Конспект занятия по математике в средней группе для детей с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике
в средней группе для детей с нарушением зрения
Тема: Стоит в поле теремок
Образовательные задачи.
Формировать навыки счёта до пяти; закреплять
умение сравнивать количество предметов и соотносить это количество с
числом; закреплять понятие «длинный», «короткий»; развивать
ориентировочную деятельность через использование модели, указывающей
на предметное содержание задания (бусы из геометрических фигур
определенного цвета).
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе для детей с нарушением зрения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Средняя группа
- Темочки
Коррекционно-развивающие задачи.
Способствовать формированию
мыслительных операций, памяти, речи. Формировать предметно-
практические действия, развивать глазодвигательные функции, мелкую
моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи.
Воспитывать дружеские взаимоотношения,
желание помогать героям сказки.
Демонстрационный материал : игрушки настольного театра «Репка» (
домик-теремок, мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь; четыре флажка разного
цвета; офтальмотренажер В. Ф. Базарного; геометрические фигуры (красный
круг, желтый квадрат, синий треугольник) по 2 фигуры; фланелеграф.
Раздаточный материал : полоски разной длины желтого и зеленого цвета на
каждого ребенка; геометрические фигуры (красный круг, желтый квадрат,
синий треугольник) по 2 фигуры каждого цвета на каждого ребенка, карты
двух-полосные для выкладывания предметов, картонные ёлочки и грибочки
по 5 штук на каждого ребенка, мышки по одной каждому ребенку.
Ход занятия:
Воспитатель. Дети, а вы хотите оказаться в сказке
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь,
Один, два, три, четыре, пять-
Сказку будем начинать.
Воспитатель обращает внимание детей на домик на столе. В какую сказку
мы попали, узнаете. Начинается игра, ждут в пути нас чудеса.
Воспитатель (доставая игрушечную мышку) :
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Как по полю мышка бежала,
Теремок увидала.
Воспитатель. А к терему две дорожки ведут, одна длинная, а другая
короткая, красная да зеленая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей
быстрей добраться до теремка: по длинной дорожке или по короткой? Ребята
как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей мышке
добежать до домика, а теперь нам нужно правильно указать ей, где короткая
дорожка. У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски- «дорожки», они
разные по длине, давайте мы сравним «дорожки» и на короткую положим
мышку. (Дети сравнивают полоски, отвечают на вопросы воспитателя).
Воспитатель. Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, а
какого она цвета, подскажите мышке. (ответы детей)
Воспитатель. Встала мышка на желтую дорожку и побежала к теремку.
Проследим глазками как мышка доберется до теремка.
Проводится упражнение на офтальмотренажере В. Ф. Базарного.
Воспитатель. Вот мышка и добралась до теремка, и стала там жить
поживать, да песни распевать. Сколько зверушек стало жить в домике?
(ответы детей)
Воспитатель продолжает сказку, доставая игрушечную лягушку:
Стоит в поле теремок- теремок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
Воспитатель. Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «Беда!
Помогите, детвора!»
Воспитатель. Ну что, ребята, поможем лягушке?
Проводится игровое упражнение «Собери бусы»
Воспитатель. Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры,
вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте,
какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на
столе.
Воспитатель называет геометрическую фигуру и одновременно выкладывает
ее на фланелеграфе. Дети выкладывают бусы, а затем сравнивают с образцом
на фланелеграфе.
Воспитатель. Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка
очень рада. Красивые бусы получились, но к сожалению лягушка позабыла
цвет бусин и как они расположены.
Игровое упражнение «Покажи и назови фигуру нужного цвета»
Воспитатель. Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала
там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике. (ответы
детей)
Воспитатель. Тут на опушку выскочил зайчик (воспитатель показывает
игрушечного зайца, а там ёлочки в ряд стоят. Ребята, у вас на подносах
лежат ёлочки, выложите все ёлочки на верхнюю полоску, напоминаю,
выкладываем ёлочки слева на право. А теперь, не считая, скажите, сколько
ёлочек на полоске? (Много.) Прыгал, прыгал заяц возле ёлок и увидел под
одной ёлочкой грибок. Поставьте один грибок под ёлочкой. Сколько грибов?
(Один) А ёлочек? (Много) Чего больше грибов или ёлочек? (Елочек)
Воспитатель. Потом заяц заглянул под все ёлочки и увидел, что под каждой
ёлкой грибочки выросли. Выставите все грибочки под каждую ёлочку,
сколько грибочков?
Дети. Грибочков столько же, сколько и ёлочек; поровну.
Воспитатель. Посчитай, Алеша, елочки; Саша посчитает грибочки. Сколько
елочек у Юли, а грибочков у Кати. Грибочков и елочек одинаково, поровну,
по пять.
Воспитатель. А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют, давайте с
ним поиграем.
Физкультминутка «Зайка» :
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Воспитатель. Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали они жить
вместе, сколько зверушек в домике? (ответы детей)
Воспитатель. Тише, тише, не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно
же лиса (воспитатель показывает игрушечную лису).
Воспитатель. Попросилась она то же в теремок, и её впустили. Лисичка
решила украсить теремок флажками. (Выставляются флажки на доску)
Игра «Какого флажка не стало».
Дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета.
Воспитатель. Наступила ночь, все закрыли глаза.
(Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает один флажок)
Воспитатель. Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного
флажка не хватает. Какого? (ответы детей, игра повторяется несколько раз).
Воспитатель. Сколько зверушек живет в теремке? (ответы детей)
Воспитатель. А по лесу уж медведь идёт (воспитатель достает игрушечного
медведя). Вдруг увидел теремок – как заревё т: «Вы пустите меня в теремок!»
Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок? (ответы детей) Почему?
Дети. Медведь очень большой.
Воспитатель. Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить!
(Дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило.)
Воспитатель. А сколько зверушек будет жить в нём? (ответы детей)
Воспитатель. Построим теремок? А сейчас скажите в какой сказке вы
побывали? Понравилась вам сказка? И вы мне понравились: были
внимательные, активные, молодцы! А теперь будем строить теремок.
Все приступают к игре со строительным материалом, обыгрывают сказку.