Моисеева Людмила Ивановна
Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по сказкам».
Задачи: закрепить навыки количественного и порядкового счёта,
закрепить представление о величине предметов,
закрепить умение ориентироваться в пространстве,
развивать находчивость, сообразительность, ловкость,
воспитывать любовь к сказкам, умение пересказывать по вопросам, желание помочь сказочным персонажам, воспитывать умение подчинятся правилам игры.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Мольберт, фланелеграф, диск и магнитола для его воспроизведения; плоскостные изображения героев к сказке «Репка»; 8 листов бумаги с точками; плоскостные изображения 2-х корзинок, яблок (7 больших и 7 маленьких, 3-х печек разного размера, 3-х пирожков; плоскостное изображение речки (на полу); геометрические фигуры разных цветов: круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, 8 тарелочек; домик, атрибуты волка и гусей для подвижной игры.
Ход занятия:
- Дети, какие сказки вы знаете? (Ответы детей)
- Хотите отправиться в путешествие по сказкам? (Да)
- Подумайте и скажите, на чём можно отправится в путешествие?
(На поезде, на самолёте и т. д.)
- Вы хотите узнать, на чём мы отправимся в путешествие? (Да)
- Садитесь за столы. На столе для каждого из вас приготовлен листочек, на нём есть точки. Соедините эти точки фломастером и вы узнаете, на чём мы будем путешествовать. (Дети соединяют)
- Катя, что у тебя получилось? (Корабль)
А у тебя, Ренат? (Корабль)
- Вот на этом корабле мы и отправимся в путешествие по сказкам. Садитесь на этот корабль, я буду капитаном.
(Дети садятся на стулья, расставленные в форме корабля, впереди стоит воспитатель со штурвалом).
- Внимание! Пассажиры, займите свои места, мы отправляемся в путь, который лежит на сказочные острова.
(Включаю музыкальное сопровождение).
- Внимание мы приплыли на первый остров. Давайте выйдем и посмотрим, кто здесь живёт?
(На доске плоскостное изображение репки).
- Как выдумаете, герои какой сказки живут на этом острове?
(Герои сказки «Репка»).
- Сколько персонажей в этой сказке?
(Шесть).
- Кто первый пришёл тянуть репку? (Дед)
(Вызываю ребёнка поставить деда на доску).
- Второй? (Бабка) и т. д.
(Каждый раз выставляю персонажей друг за другом).
- Сколько зверей пришли помочь людям? (Трое зверей)
- На каком по счёту месте бабка? (На втором)
- Кто стоит за бабкой? (Внучка)
- Кто между внучкой и кошкой? (Жучка)
- Кто стоит последним? (Мышка)
- Кто перед мышкой? (Кошка) и т. д.
- Кто за жучкой? (Кошка)
- Чем закончилась эта сказка? (Вытянули репку)
- Правильно, все вместе вытянули репку, будет что приготовить на обед. Садитесь на корабль. Можем спокойно отправляться дальше в путь.
(Включить музыку).
- Внимание! Мы приплыли на второй остров. Давайте выйдем и посмотрим, кто живёт на этом острове?
(На фланелеграфе – плоскостные изображения печек, стоит яблоня, домик, на полу лежит речка).
- Дети, посмотрите внимательно вокруг себя, подумайте и скажите в какую сказку мы попали? («Гуси-лебеди»).
- Дети, а сейчас мы поиграем с вами в игру «Угадай, кто это говорит?» я напомню вам высказывания из сказки, а вы мне скажете, кто так говорит?
«- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?» (Девочка)
«- Поешь моего лесного яблочка – скажу». (Яблоня)
«- Съешь моего ржаного пирожка – скажу». (Печка)
«- Поешь моего простого киселька с молочком – скажу». (Речка)
- Молодцы, всё правильно угадали.
А теперь поможем Маше найти братца. Для этого надо выполнить несколько заданий.
- Яблоня дала Маше задания: подул сильный ветер и яблоки упали с дерева, соберите их; в одну корзину надо собрать большие яблоки, в другую – маленькие.
Если выполните задание, яблоня покажет, куда гуси-лебеди понесли братца. Василина и Диана, идите и соберите яблоки. Василина в большую корзину, а Диана – в маленькую.
(Дети собирают яблоки).
- Сколько яблок собрала Алина в корзину? Вика подойди и посчитай.
(Всего 5 яблок).
- Правильно, всего 5 яблок.
- Сколько яблок собрала Василина в корзину? Матвей подойди и посчитай.
(Всего 7 яблок).
- Правильно, всего 7 яблок.
- Скажите, каких яблок больше? (Маленьких яблок больше)
- На сколько больше? (На два)
- Что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну?
(Добавить ещё яблок).
- Сколько? (Два)
-Денис, сорви с дерева ещё 2 яблока и добавь в корзину.
- Сколько теперь яблок в каждой корзине? (По 7 яблок)
- Молодцы! Помогли Маше выполнить задание яблони.
- Печка тоже предлагает вам задание.
(На фланелеграфе 3 печки и три пирожка разных размеров).
- Угадайте, какой пирожок какая печь испекла? Артём, иди положи каждый пирожок к той печи, какой она испекла.
(Ребёнок выполняет задание).
- Артём, какой ты взял пирожок? (Большой)
- Куда ты его положил и почему?
(К большой печи, потому что большая печь испекла большой пирожок).
- А сейчас какой пирожок ты взял? (Маленький)
- Куда его надо положить? (К маленькой печи и т. д.)
- Молодцы, правильно выполнили задание.
- Нам надо попасть к домику Бабы-Яги, чтобы помочь Маше забрать братца. Но на нашем пути течёт речка. Как можно перебраться через речку?
(На лодке, построить мост и т. д.).
- Подойдите к столу и скажите, что вы видите?
(Геометрические фигуры).
- Какие геометрические фигуры лежат в тарелочках?
(Дети называют).
- Чем отличается квадрат в этой тарелочке от квадратов другой тарелочке? (Цветом)
- Какого цвета этот квадрат?
- А какого этот?
- Какого цвета овал и т. д.? (Дети называют)
- Возьмите каждый по тарелочке и постройте из геометрических фигур мостик через речку.
У каждого получится свой мостик.
(Дети строят мостик через реку).
- Молодцы! Хорошо построили мостики. Перешла Маша по мостику через речку и добралась до дома Бабы-Яги. Хочет Маша забрать своего братца, да гуси-лебеди ей мешают, стерегут его. Давайте поможем Маше, отвлечём их, поиграем в игру «Гуси-лебеди».
Подвижная игра «Гуси-лебедии».
- А тем временем Маша забрала своего братца и побежала с ним домой.
Молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли Маше.
- Внимание наш корабль отправляется в путь. Пассажиры займите свои места. Мы отправляемся в детский сад.
(Дети садятся на корабль, звучит музыка).
- Дети понравилось ли вам наше путешествие?
- Чем понравилось?
- К каким сказочным героям вы хотели бы отправится в гости в следующий раз?