наталья бадаева
Занятие по математике в подготовительной группе с использованием игровых упражнений «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе.
Тема: «Путешествие в страну Математики»
(с использованием игровых упражнений)
Составила и провела
Воспитатель: Галыгина Н. В.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: закрепление математических знаний,
умений и навыков посредством игровых упражнений.
Задачи:
Упражнять в навыках порядкового и обратного счета в пределах 10;
Учить определять предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10;
Закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры;
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги: определять углы листа (правый верхний, левый нижний….)
Упражнять в решении задач;
Развивать сообразительность, внимание.
Раздаточный материал : цифры, листы с заданиями; геометрические фигуры, картинки для дид. игры «Найди лишний предмет»,
Ход НОД:
1часть.
Ребята нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте ребята.
Я, КОРОЛЕВА МАТЕМАТИКИ
услышала, что вы любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок – сюрприз.
Но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие
в мою страну и выполнить мои задания. Если вы смелые, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь.
Счастливого пути».
2 часть.
Воспитатель: - Ребята вы любите математику?
Значит можно отправляться в математическую страну!
А вот и задания. (в конверте с письмом).
(Берем задание № 1 и читаем) :
Воспитатель: Поиграйте в игру «Молчанка».
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточку с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
Сколько носов у трех котов? (3)
Какая цифра спряталась в слове “семь-я”? (7)
Сколько пальцев на правой руке? (5)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько носов у двух собак? (2)
Сколько ушей у двух мышей? (4)
Сколько хвостов у двух котов? (2)
Сколько яблок на березе? (0)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько раз в году бывает день рождения? (1)
Сколько углов в треугольнике? (3)
Сколько дней в одной неделе? (7)
Сколько спинок у трех свинок? (3)
Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
Воспитатель: Молодцы!
3 часть.
Задание № 2
Вот домик жителей королевства Математика. В этом доме живут цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
Дети выполняют задание за столами. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
Игровое упражнение «Назови предыдущее и последующее число».
- Назовите соседей числа 3?
- Назовите соседей числа 5?
- Назовите соседей числа 6?
- Назови соседей числа 7?
- Назовите соседей числа 8?
- Назови соседей числа 9?
4 часть
Физминутк «Раз – подняться, потянуться»
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо встать.
5 часть-
Задание № 3
У вас на столах лежат геометрические фигуры. На лист надо выложить те геометрические фигуры какой формы предметы, которые я буду называть. Например, окно, какой формы?
Квадратное, значит, выкладываем квадрат в верхний правый угол;
А дальше думайте сами.
Дверь – прямоугольник, в верхний левый угол;
крыша дома – треугольник, в нижний правый угол;
огурец – овал, в нижний левый угол;
тарелка – круг, в центр листа.
Воспитатель: Молодцы, как быстро вы справились с заданием.
- Какие геометрические фигуры выложил ….?
- Какие фигуры выложил ….?
-Сколько всего фигур?
- Берем следующий конверт.
6 часть.
Следующие задание № 4
Это логические задачки. Самые любимые, самые озорные. Их задания самые сложные. Они сейчас вас попробуют вас запутать, будьте очень внимательны. Дидактическая игра “Найди лишний предмет”
Дети должны найти лишний предмет из предложенных.
Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два- под березой,
Один - у осины.
Сколько их будет
в плетеной корзине?
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было 5 кадушек.
Сколько было в них лягушек?
У стула 4 ножки. Сколько ножек у двух стульев?
Воспитатель: молодцы ребята.
6 часть
Вот и закончилось наше путешествие, но мы обязательно еще не раз вернемся в волшебную страну под названием МАТЕМАТИКА.
Ребята, вам понравилось путешествие?
Какое задание было самое трудное?
Какое задание было самое интересное?
А какое самое легкое?
Хотите узнать, что приготовила вам королева Математика?
Она дарит нам очень интересную книгу, которую мы обязательно с вами посмотрим и почитаем.