Юлия Иванова
Конспект занятия по математике «Число и цифра 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Число и цифра 8. Состав числа 8.
Цели и задачи:
Познакомить детей с числом и цифрой 8, с составом числа 8.
Закрепить представления о числовом ряде, предыдущем и последующем числе, о числах-соседях, о числах чётных и нечётных.
Развивать познавательные и творческие способности, логическое мышление, внимание, память, интерес к новому.
Воспитывать положительное отношение к учению, воспитывать трудолюбие, усидчивость.
Публикация «Конспект занятия по математике „Число и цифра 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
Оборудование: карточки с цифрами (1-10); тетрадь в крупную клетку; ручка; лист формата А-4 разделенный красной чертой на две части (вертикально); счётные палочки.
Организационный момент.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Ход занятия.
Выкладываем числовой ряд от 1 до 10.
Счёт прямой и обратный.
Счё т через один: чётные и нечётные числа.
- Какое число в числовом ряду стоит на восьмом месте? (8)
-Чётное или нечётное?
- Соседи числа 8? Предыдущее и последующие число?
- На сколько число 8 больше предыдущего числа 7? (на один)
- На сколько число 8 меньше последующего числа 9? (на один)
-Значит, чтобы получить число 8, надо к числу 7 прибавить 1 или от числа 9 отнять 1.
Какой цифрой обозначают число восемь?
У восьмёрки два кольца
Без начала и конца.
Показ написания цифры 8 на доске.
Безотрывное написание цифры 8 в воздухе.
Пальчиковая гимнастика:
Шла кукушка мимо рынка,
У неё была корзинка.
А корзинка на пол бух!
Разлетелось десять мух.
Работа в тетради: написание цифры 8
8 8 8 8 8
12345678
87654321
Физкультминутка:
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
-Что такое состав числа? (любое число можно составить из двух меньших чисел)
-Как можно составить число 8?
(лист формата А-4 разделенный красной чертой на две части и счётные палочки)
-Выкладываем в верхней части листа 8 счётных палочек.
-Перемещаем 1 счётную палочку в нижнюю часть листа.
-Сколько палочек в верхней части? (7) В нижней? (1) А вместе? (8)
-Почему? Потому что 8 это 7 и 1. 7+1=8
- Перемещаем ещё 1 счётную палочку в нижнюю часть листа.
-Сколько теперь палочек в верхней части? (6) В нижней? (2) А вместе? (8)
-Почему? Потому что 8 это 6 и 2. 6+2=8
- Перемещаем ещё 1 счётную палочку в нижнюю часть листа.
-Сколько палочек в верхней части? (5) В нижней? (3) А вместе? (8)
-Почему? Потому что 8 это 5 и 3. 5+3=8.
- Перемещаем ещё 1 счётную палочку в нижнюю часть листа.
-Сколько палочек в верхней части? (4) В нижней? (4) А вместе? (8)
-Почему? Потому что 8 это 4 и 4. 4+4=8.
- Перемещаем ещё 1 счётную палочку в нижнюю часть листа.
-Сколько палочек в верхней части? (3) В нижней? (5) А вместе? (8)
-Почему? Потому что 8 это 3 и 5. 3+5=8.
- Перемещаем ещё 1 счётную палочку в нижнюю часть листа.
-Сколько палочек в верхней части? (2) В нижней? (6) А вместе? (8)
-Почему? Потому что 8 это 2 и 6. 2+6=8.
- Перемещаем ещё 1 счётную палочку в нижнюю часть листа.
-Сколько палочек в верхней части? (1) В нижней? (7) А вместе? (8)
-Почему? Потому что 8 это 1 и 7. 1+7=8.
Итог занятия :
С каким числом и цифрой мы познакомились сегодня на занятии по математике?
Состав какого числа изучили?