Татьяна Володина
Конспект занятия по математике «Путешествие в страну Математики. Число «8», цифра «8»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну Математики. Число 8, цифра 8 (знакомство)».
Задачи:
Образовательные:
Закрепить и обобщить имеющиеся знания;
Закрепить представления о составе числа 7;
Продолжать формировать временные представления (времена года, месяца дни недели);
Познакомить с образованием и составом числа 8, цифрой 8;
Продолжить закреплять навыки счета;
Закрепить название геометрических фигур; взаимосвязь целого и частей;
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие в страну Математики, Число „8“, цифра „8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Закрепить представления о текстовой задаче (ее структура, составление, решение).
Развивающие:
Развивать логическое мышление;
Развивать память, внимание и мышление.
Воспитательные:
Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя
Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Ход занятия:
1. Организационный момент
(Слайд 1) Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много вы уже знаете. Поздоровайтесь с гостями.
- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
– Вы все будете внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать воспитателя.
2. Актуализация знаний (Слайд 2)
– Давайте вспомним, какой сегодня день недели? (пятница)
- А какое сегодня число? (23)
- Если сегодня пятница, то какой день недели будет завтра?
- Какой день недели был вчера? Сколько всего дней недели(7)
- Я сейчас буду показывать вам цифры, а вы должны будете назвать день недели: 3 – среда, 5 – пятница, 6 – суббота и т. д.
- Какое сейчас время года? (осень) Какие соседи есть у осени? (лето, зима)
- Сколько всего времен года? (4) Назовите их.
- Сколько месяцев в году? (12) Какой месяц заканчивает год? (декабрь) Какой месяц начинает год? (январь) Назовите 3 месяца лета. Назовите три месяца осени. Назовите первый месяц весны. (март)
3. Введение в тему
– Какие вы молодцы, ребята!
(Слайд 3)Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Математики.
- Ребята, на чём можно путешествовать? (На автобусе, самолёте, пароходе, поезде, велосипеде).
- Посмотрите внимательно на экран (Слайд 4, есть ли вид транспорта, который мы не назвали из представленных на фотографиях?
- Ну, а мы с вами отправляемся в наше путешествие на поезде (Слайд 5).
Поезд пока пустой. Чтобы сесть в поезд и отправиться в путь, нужно знать прямой и обратный счёт до 10. Посмотрите (Слайд 6, каких цифр не хватает? (2,4,7,8, 10).
- Отлично. А теперь, я начинаю считать, а вы продолжаете считать:
в порядке возрастания: 4…. ;7…. ;11….
в порядке убывания: 6…., 8,10….
- Что мы делаем, когда считаем в порядке возрастания? (увеличиваем следующее число на 1)
- А что мы делаем, когда считаем в порядке убывания? (уменьшаем следующее число на 1)
-Вы молодцы, хорошо считали, теперь мы можем отправиться в путь.
- Первая остановка – станция «Лесная» (Слайд 7). Отгадайте загадки и узнаем кто живёт на этой станции.
Загадки:
1. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (ёж) (Слайд 8)
Сколько грибочков, давайте посчитаем. (5)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь) (Слайд 9)
Кто летает около медведя? Сколько пчел, давайте посчитаем. (4 пчелы)
3. Зайцы разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел. (волк (Слайд 10)
- Поможем волку сосчитать количество цветков. (5)
4. Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый летом, зимой белый.
Кто это? (заяц (Слайд 11)
- Сколько морковок мы видим на экране, посмотрите внимательно? (7)
5. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка) (Слайд 12)
- Сколько шишек у белочки? (6)
- Как одним словом можно назвать животных, которых вы отгадали (дикие животные). Животные готовятся к зиме у них много дел, а мы поедем дальше.
4. Изучение нового материала
Следующая станция «Цифровая» (Слайд 13)
Какое интересное задание приготовили для нас. (Слайд 14)
- Ребята, что вы видите на экране (Квадраты) Какого они цвета? (Красные и синие)
Сколько всего квадратов? (7)
В. Сколько красных квадратов? (6) сколько синих? (1)
Как мы получили число 7? (к 6 +1=7)
А теперь мы с вами поиграем в игру «День-Ночь»
- Внимательно посмотрите на квадраты на них и запомните.
Дети закрывают глаза, наступила ночь.
(Слайд 15)
Наступил день, открываем глаза «Что изменилось?»
Д. - Синий поменяли на красный. Сколько стало красных квадратов? (7)
Ночь, закрываем глаза.
(Слайд 16) День, что изменилось? (Добавили ещё один квадрат красного цвета). Сколько стало всего? Давайте посчитаем. (8) Как мы получили число 8? Мы к 7 +1=8
- Число восемь обозначается вот такой цифрой. (Слайд 17)
- Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она. Давайте внимательно посмотрим на цифру. На что она похожа? (Слайд 18) (неваляшка, матрёшка, груша)
Игровое задание «Соседи числа»
У каждого числа есть два числа- соседа. Младшее число – меньше на один, оно стоит перед данным числом и называется предыдущим. Старшее число – больше на один, оно стоит после и называется последующим числом.
Я называю число, а вы его соседей
Назовите соседей числа 3 ; соседей числа 7 ;
- Ребята, вы знаете в каких сказках встречается число «7»?
1. В какой сказке было семеро козлят?
2. Какой цветок исполнял все желания девочки Жени?
3. Как называется сказка где были гномы и одна девочка?
Ответы детей: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Цветик - семицветик».
(Слайд 19) Хорошо, а теперь назовите соседей числа 8? (7, 9)
-Бывает ли восьмой день недели? (нет, после 7, опять первый день недели)
Как называется праздник в название которого есть цифра 8? (8 марта)
(Слайд 20) Посмотрите, как мы будем записывать с вами цифру 8. Дети рисуют цифру 8 в воздухе как лисичка носиком.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 8 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
«Домики»
(Слайд 21-24) выполняют дети
(Слайд 25) с объяснением воспитателя.
- Какой номер у этого дома? (8) Воспитатель говорит, что число 8 можно составить по разному и перечисляет все варианты по таблице: 8 это …- 1 и 7; 2 и 6; 3 и 5; 4 и 4; 5 и 3; 6 и 2; 7 и 1; как много у нас вариантов состава числа 8
Молодцы! Хорошо справились. Поедем дальше.
- Мы приехали на станцию – «Геометрических фигур» (Слайд 26).
Задание 1
-Какие геометрические представлены на экране? Что вы можете о них сказать?
(треугольник – три угла, три стороны; квадрат – 4 угла, 4 стороны, стороны равны; прямоугольник – 4 угла, 4 стороны, противоположные стороны равны, круг – не имеет углов)
Задание 2
- По какому признаку можно объединить данные геометрические фигуры?
(Слайд 27) цвет
(Слайд 28) форма
(Слайд 29) размер
(Слайд 30) По какому признаку можно сравнить данные прямые? (по длине) В каком порядке они расположены (от самой длиной к короткой)
(Слайд 31) По какому признаку можно сравнить данные полоски? (по ширине) В каком порядке они расположены? (от самой широкой к узкой)
(Слайд 32) По какому признаку можно сравнить данные полоски? (по высоте) В каком порядке они расположены? (от самой низкой к высокой)
(Слайд 33) Какую геометрическую фигуру вы видите? Разделим круг на 2 равных части, на сколько частей вы разделили круг, как можно назвать каждую часть?
(Слайд 34) Что больше: целое или? Что меньше: половина или целое?
(Слайд 35) Разделить еще раз круг на две равные части: сколько всего частей получилось? (4)
Как можно назвать каждую часть?
(Слайд 36) Что больше: целое или? Что меньше: или целое?
А пока мы будем ехать до следующей станции поиграем в игру
Отлично, мы прибываем на последнюю станцию, которая называется «Математические задачки».
(Слайд 37)
Давайте вспомним, что содержит текст задачи? (условие, вопрос)
(Слайд 38)
Составьте задачу по рисунку, в которой вопрос будет начинаться со слов «Сколько стало?»
Затем дети составляют свои задачи ( проговорить в приведенных детьми примерах: условие и вопрос)
(Слайд 39)
Составьте задачу по рисунку, в которой вопрос будет начинаться со слов «Сколько осталось. ?»
Затем дети составляют свои задачи ( проговорить в приведенных детьми примерах: условие и вопрос)
• Составление задачи с числом 8.
Поздравляю вас! Вы хорошо справились с заданием и наше путешествие почти подошло к концу.
Резерв
Дидактическая игра: «Бывает – не бывает»
1. Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника)
2. Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет,2 хвоста 1 +1=2)
3. Бывает у зайчонка 4 лапы? (Да. У зайца всего 4 лапы)
4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет. У квадрата четыре угла)
5. Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха? (Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4)
Работа с раздаточным материалом.
Подведение итогов
- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в страну Математики. Вам понравилось путешествие? Что понравилось? Что интересного было? С какой цифрой и числом познакомились? Вы молодцы!
Воспитатель хвалит детей. Дети говорят до свидания гостям.