Таисья Сагалакова
Конспект по математике в подготовительной группе «Число 6 и цифра 6»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по математике в подготовительной группе
Тема: Число 6 и цифра 6.
Цель: Создать условие для Закрепления порядкового и количественного счёта в пределах шести.
Задачи:
- закреплять умение считать до 6 с помощью счетного устройства- абак, путем счета, отсчета, пересчета ;
-тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение;
- систематизировать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, мелкую моторику рук при выполнении продуктивной деятельности.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Ход НОД:
1. Входит в группу завхоз нашего детского сада
- Вам Счетное устройство нужно, может на математике пригодится?
Дети:
- Да оно уже старое.
Нина Федоровна, которая хотела уже выйти, вернулась и стала рассказывать об истории возникновения счетных устройств.
- Присаживайтесь по удобнее и слушайте.
Эти счетные устройства или «абак», использовались у нас для счета и подсчета,например, накопление в детском саду запасов столового прибора, постельного белья, продуктов,сколько денег на них уходит.
Раньше для подсчетов люди использовали собственные пальцы. Пальцы и были самым первым счетным устройством. Когда для счета перестало хватать пальцев на руках. Люди стали использовать каменные палочки, камешки - любой счетный материал.
Считать приходилось много, становилось все сложнее и сложнее, и совершенно естественно возникла потребность в изобретении устройств, помогающих счету предметов. Так появился абак. «Абак» переводится на наш язык, как «счетная доска». Так, что пользуйтесь на здоровье!
- А давайте каждый отсчитает на абаке, сколько им лет
2. Дети с удовольствием начинают отсчет количества своих лет.
-И по сколько вам лет?
- По шесть!
3. Словесная игра «Назови предметы по 6»
- Что еще бывает по шесть?
- Что нам помогает узнать количество предметов числа6?
-Нам помогают цифры!
- Вы знаете, на что похожа цифра 6?
4. Дети делают предположения.
Цифра 6 – дверной замочек,
сверху – крюк, внизу – крючочек.
Дети тренируются в воздухе писать цифру 6, повторяя стихотворение за воспитателем.
5. Пальчиковая игра «Колобок» :
От художника Лубок
Укатился Колобок:
Красный, Желтый,
Синий, белый,
Ярко-рыжий и горелый1
Вряд ли их, кто станет есть!
Преврати их
В цифру шесть!
6.- Изобразите из пластилина цифру6.
7.- А теперь из счетных палочек.
- Чем дети, понравиласьцифра6?
- Я предлагаю вырезать цифру 6 и украсить по вашему усмотрению.
8. Продуктивная деятельность детей.
Индивидуальная работа затрудняющим детям по вырезывания круга цифры 6.
9. Дать запомнить:
По десятку на листочке
Сели умные кружочки.
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук!
(счеты)
10. Рефлексия: Чем запомнилась вам цифра шесть?