Алла Горкунова
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Составление 3-словных предложений. Понятия «действие», «предложение», «слово»
Цели: Учить детей составлять 3-словное предложение, заменяя дополнение без наглядной опоры. Учить строить фразу по опорной схеме. Активизировать словарь детей.
Ход занятия:
Организационный момент. Логопед объявляет детям : «Сядет тот, кто подберет к действию нужное слово. Моют что? (стирают что? купают кого? убирают что? шьют что? кормят кого? чистят что? и т. п.)».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
1. Показав детям картинку с изображением девочки, которая ест кашу, логопед просит их составить по этому сюжету предложение. Затем выкладывает на наборном полотне схему получившегося предложения, где каждое слово обозначается прямоугольником и спрашивает ребят:
— Что еще может девочка делать?
Дети подбирают действия: играть, спать, умываться, убирать и т. д.
— Что еще девочка может есть?
Дети подбирают слова: котлету, макароны, арбуз, мороженое и т. п.
2. Логопед выставляет новую картинку, на которой, например, мама моет пол. По аналогии с предыдущим заданием составляются примерно такие предложения: «Мама моет малыша», «Мама моет посуду», «Мама моет окно» и т. п.
(В качестве зрительной опоры дети пользуются той же схемой.)
3. Динамическая пауза
Лесные ягоды
На полянку мы пришли На кустах растет малина,
Много ягодок нашли: Соберем ее в корзину.
Это- ягода черника Ягоды бывают сладкие
Рядом ягода брусника А бывают и кислые…
Попробуем сладкую ягодку малинку – улыбнемся! (упр. «улыбка»
А теперь – кислую ягоду клюкву, поморщимся (нахмурить брови, наморщить лоб)
3. Игра «Что перепутал Петрушка?»
Логопед зачитывает предложения, которые составил Петрушка, и просит детей исправить ошибки: «Ваза разбила девочку», «Гусеница склевала воробья», «Курица утащила лису», «Заяц догоняет волка» и др.
5. Логопед раздает детям картинки, по которым малыши составляют 3-словные предложения, например: «Девочка поливает цветок», «Мальчик рисует дом», «Девочка лепит слона». Затем логопед просит назвать в каждом предложении действие. Дети
называют действия (каждый в своем предложении.)
Далее логопед просит изменить последнее слово в предложении и составить три-четыре новых с опорой на схему. Получаются примерно такие предложения: «Девочка лепит вазу», «Девочка лепит корзинку», «Девочка лепит грушу». (Логопед должен оп-росить всех детей.)