Ирина Барашкова
Конспект занятия по конструированию в старшей группе комбинированной направленности «Закладка для книг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для развития конструктивных умений в технике оригами, плетение из бумажных полос.
Задачи: формировать умения следовать устным инструкциям. Обучать различным приемам работы с бумагой. Способствовать развитию художественного вкуса, творческих способностей, и фантазии детей. Развивать пространственное воображение, мелкую моторику рук и глазомер. Воспитывать ценностное отношение к своему труду; прививать навыки усидчивости, аккуратности, бережного отношения к книгам.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в старшей группе комбинированной направленности „Закладка для книг“» размещена в разделах
- Закладка для книг. Мастерим своими руками
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Материалы: музыкальная книга, различные образцы готовых закладок, полоски бумаги различных цветов, листы цветной бумаги, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, клеенки, кисти для клея, подставки под кисти
Ход занятия:
Дети свободно играют, звучит музыкальная книга, дети подходят к воспитателю и рассматривают новую книгу.
-Ребята, где эта книга будет храниться? (в книжном уголке)
- Где еще могут храниться книги? (в библиотеке, дома на книжной полке, в книжном шкафу)
-Это музыкальная книга. Какие еще бывают книги? (детские, взрослые, энциклопедии, стихи, рассказы, сказки, электронные книги)
-Скажите, а для чего вообще нужны книги? (чтобы узнавать информацию, рассматривать картинки)
-У вас у каждого есть любимая сказка и любимый персонаж. Сейчас мы поиграем. Книги хранятся в библиотеке, а ночью персонажи оживают и выходят из своих сказок, а библиотекарь знает об этом и очень волнуется. Так вот: наступила ночь и библиотекарь волнуется раз, библиотекарь волнуется два, библиотекарь волнуется три, любимый персонаж на месте замри!
Моя любимая книга вот эта. Это сборник рассказов и сказок и мы уже прочитали некоторые произведения. А сейчас, какой рассказ мы с вами читаем? («Волшебное слово»)
-На каком месте мы остановились? Я забыла. Что нужно сделать, чтобы в будущем мы не забывали, а быстро находили нужное место? (нужна закладка) А можно загибать страницы, отмечать ручкой, или карандашом?
-Правильно. Нужно пользоваться закладкой. С помощью закладки можно быстро открыть книгу на нужном месте.
-Вы знаете, что в школе у школьников очень много учебников, книг, и школьникам очень нужны закладки. Многие из вас в этом году идут в школу. А еще ребята, ваши друзья из группы «Сказка» тоже идут в школу. Давайте мы для них сделаем закладки. Они когда будут учиться, будут пользоваться вашими закладками и вспоминать вас.
- закладки бывают различными (показ различных закладок).
-А еще можно сплести закладку из полосок. Можно из 3 полосок, а можно из 4. (показ способа выполнения)
-Можно сложить бумагу вот так, и получится очень интересная закладка (показ способа выполнения)
-Так же вы можете украсить свои закладки. Для этого у вас есть цветная бумага и ножницы. Вспомните, как вырезать квадрат из полоски, круг.
Прежде чем приступить к изготовлению, давайте сделаем пальчиковую гимнастику, разомнем наши пальчики.
Две проказницы мартышки
Полистать любили книжки.
Потрясти их, полизать
И ка будто почитать.
Ловко принялись за дело
И очки они надели.
К носу книжки поднесли,
И подальше отвели.
Ничего в очках не видно.
И мартышкам так обидно.
Дети ср. гр складывают бумагу и украшают либо готовыми формами, либо вырезают геометрические фигуры и наклеивают. Дети ст возраста плетут закладку из 3, либо из 4 полосок. Украшают по желанию.
Итог: ребята, посмотрите, какие разные, красивые закладки получились. Как интересно каждый из вас ее украсил. Перед обедом мы сходим в группу «Сказка» и подарим вашим друзьям такие красивые закладки. Им будет очень приятно.